Как выбрать линолеум для квартиры: каким бывает это напольное покрытие

Линолеум – самое популярное напольное покрытие, которое используется человечеством вот уже вторую сотню лет. На современном строительном рынке представлен широчайший ассортимент этого напольного материала. Поэтому зачастую перед потребителем остро встает вопрос: как выбрать линолеум для квартиры и не ошибиться?

Немного истории

Первые попытки создания линолеума наблюдались еще в 19 веке. Тогда он представлял собой своеобразную джутовую ткань, на которую было нанесено покрытие из льняного масла, смол, а также древесной муки и меловой составляющей. На выходе, после высыхания, получалось достаточно прочное натуральное покрытие.

С развитием химической отрасли стали появляться все новые искусственные материалы, обладающие достаточно уникальными свойствами. Зачастую они даже одерживали превосходство перед своими природными аналогами. А учитывая их массовое производство, цены на искусственные материалы не были столь уж высоки. Подобные нововведения не обошли стороной и производство линолеума, который изначально носил название поливинилхлоридного покрытия.

как выбрать линолеум для квартиры

Как выбрать линолеум для квартиры: виды, типы, характеристики

Видов этого напольного покрытия сегодня предостаточно, но самым популярным и доступным по стоимости является натуральный и поливинилхлоридный линолеум для кухни и иных помещений.

линолеум для кухни
Мармолеум – такое название в строительной отрасли носит натуральный линолеум – считается его самым экологически чистым видом. Так как выбрать линолеум для квартиры, где живут люди, подверженные аллергии, или маленькие дети. Это весьма серьезная задача, специалисты рекомендуют использовать здесь именно этот тип покрытия. К его достоинствам можно отнести и то, что он обладает высокой износоустойчивостью, не накапливает статическое электричество, долговечен и не теряет со временем яркости красок. Кроме того, он довольно жесткий и при укладке не требует особых навыков.

При отделке помещения распространено использование синтетического напольного покрытия. Цены на линолеум такого типа весьма доступны, что делает его наиболее популярным среди потребителей среднего класса. Производится синтетический линолеум из ПВХ и делится на три вида: традиционный, в основание которого положено войлочное или джутовое полотно; виниловый – прочный и мягкий материал, произведенный из вспененного винила; дублированный – виниловый материал на нетканой основе.

Люди, обеспокоенные вопросом «Как выбрать линолеум для квартиры?», - часто видят на прилавках строительных магазинов и такой универсальный материал, как гетерогенный линолеум, состоящий из нескольких слоев. Каждый из них играет определенную роль, а в совокупности все слои дают целостное покрытие, украшенное богатыми изысканными рисунками. Основой такого материала является армирующее покрытие. Так как арматура «боится» резкого перегиба, при покупке не рекомендуется складывать линолеум в конверт, лучше замотать его в рулон.

цены на линолеум

Еще одна разновидность этого материала: гомогенный линолеум. Он представляет собой поливинилхлоридное покрытие, имеющее толщину от 1,5 до 3 мм, с повторяющимся рисунком. Данный вид является достаточно прочным, именно поэтому его применение целесообразно в местах обильного скопления людей: в магазинах, на вокзалах, в клиниках. Что касается практического назначения, то выбор этой разновидности линолеума является определенно выгодным решением с точки зрения расходования финансовых средств. Но вот воплощение дизайнерских задумок такой линолеум весьма ограничивает: он не особо отличается разнообразием цветовой палитры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.