Содержание золотых рыбок в домашних условиях: особенности и рекомендации

Золотые рыбки – самые красивые обитатели домашнего аквариума. Уход за ними не отличается особенными сложностями, поэтому все больше людей отдают предпочтение именно этому виду рыб. Аквариум с золотистыми малышами и красивым интерьером порадует каждого любителя домашнего уюта. Прежде чем отправиться в зоомагазин за новыми обитателями водного мира, стоит хорошо изучить их особенности. Как и к любой живности, к золотым рыбкам нужен индивидуальный подход. Необходимо знать все об их кормлении, проживании в аквариуме, совместимости с другими рыбками, а также размножении.

Происхождение золотых рыбок

Впервые золотистые красавицы были выведены в Китае. Произошло это примерно 1500 лет назад. Их предком считается китайский серебряный карась. Долгие годы они обитали лишь в императорских водоемах, радуя взгляды великих правителей. С них и началось происхождение современных аквариумных рыбок. В Китае они до сих пор символизируют достаток, радость и счастье. Лишь в XVIII веке они попали в Россию и завоевали сердца тех, кто неравнодушен к аквариумной живности.

уход за золотой рыбкой

Живут эти малыши от 8 до 20 лет. Срок жизни зависит от содержания золотых рыбок, разновидности породы, а также от схожести со своим предком. Чем больше они похожи на карася, тем выше их шансы прожить долгую жизнь.

Отличительные особенности золотых рыбок

Их внешний вид довольно разнообразен. Содержание золотых рыбок в домашних условиях не требует особых навыков. Однако нужно хорошо разбираться в их разновидностях. Огромное количество подвидов можно включить в отдельную, обширную группу, которая подразумевает следующие характеристики внешнего вида:

  • Окрас тела. Он может быть золотисто-красным, розовым, желтым, белым, черным, ярко-красным, черно-голубым и даже бронзовым.
  • Окраска брюшка и плавничков. Она практически такая же, но немного светлее самого тела.
  • Форма. Тело рыбки удлиненное, немного сжатое по бокам.
  • Размер. Габариты рыбки весьма разнообразны, как и подвиды породы. Взрослая особь может быть размером от 5 до 30 см. Зависит от условий содержания золотых рыбок.

Плавники у рыбок очень разнятся. В зависимости от вида они могут быть маленькими, раздвоенными, крупными или тонкими, похожими на паутинку. Плавники этих малышей могут быть даже больше, чем их тело. Золотые рыбки – это самые настоящие долгожители домашнего аквариума. Крупные особи, содержащиеся в прудах, могут жить до 40 лет.

Самые популярные виды рыбок для аквариума

Далеко не все золотые рыбки могут содержаться в домашнем аквариуме среднего размера. Большинство видов вырастают слишком крупными, поэтому должны находиться в специальных, декоративных прудах. Не все обладают возможностью построить у себя дома целый пруд или поставить огромный аквариум размером в полкомнаты. Содержание золотых рыбок требует много времени и постоянного внимания. Поэтому необходимо выделить несколько наиболее популярных видов, которые не отличаются сложностью в уходе и подойдут тем, кто только начал осваивать подводный мир.

Самые маленькие и неприхотливые разновидности рыбок:

  • Комета. Это небольшая рыбка размером в 5 см. Хвост у нее длинный, раздвоенный. Наиболее ценны те особи, которые имеют разный цвет тела и плавников. Обычно встречаются рыбки красно-серебряного и оранжево-серебряного окраса. Золотая рыбка-комета, уход и содержание которой просты, может жить до 14 лет.
  • Веерохвост. У этой особи вздутое тело оранжевого цвета. Размер рыбки – 10 см. Хвост разделен на две части, а его контур прозрачный и ровный. На спине у веерохвоста плавник, соответствующий названию вида.
  • Вуалехвост. Это красивая и небольшая золотая рыбка. Отзывы о разновидности и содержании очень разнятся. Многие отмечают, что она легко травмируется в плохо оборудованном аквариуме. Характерная особенность вида – нежный, тонкий и широкий хвостовой плавник, почти прозрачный и очень объемный. Он складывается легкими складками, когда рыбка плывет. От этого и произошло ее название. Что касается цвета, то в основном встречаются рыбки белого и золотистого окраса.
  • Телескоп. У них круглое туловище размером до 5 см. Спинной и хвостовой плавники удлинены, а глаза очень большие и выпуклые. Рыбка популярна благодаря своей широкой палитре цветов. Существуют алые, оранжевые, черные и серебристые особи.
золотая рыбка телескоп

Аквариум для золотых рыбок

Не стоит экономить на жилье для маленьких жителей. От условий содержания золотых рыбок зависит их здоровье и срок жизни. Золотые рыбки любят простор, а в тесном аквариуме они долго не проживут. Чтобы питомцы чувствовали себя комфортно, а уход за ними не доставлял хлопот, следует придерживаться следующих правил при покупке резервуара:

  1. Его объем должен точно соответствовать количеству рыбок. На каждую особь понадобится не менее 2 дм3, но не меньше 50 литров на 6-7 рыбок.
  2. Форма будущего подводного дома должна быть классической – прямоугольный аквариум в расчете 2:1.
  3. Уровень воды – около 50 см. Если воды будет больше, это затруднит доступ света к рыбкам и повлияет на подводные растения. Чистить слишком глубокий аквариум будет также неудобно.
  4. Вместе с аквариумом необходим фильтр, который будет подавать воздух рыбкам. Этот вид нуждается в воде с повышенной концентрацией кислорода.
  5. Купить хороший грунт. Чтобы уход за золотой рыбкой и аквариумом не причинял неудобств, лучше приобрести крупный гравий. Объясняется это тем, что мелкий гравий рыбки могут съесть, приняв за корм.
  6. Уровень рН должен быть не выше 7-8, а допустимый предел нитратов в воде – не больше 40.
  7. Температура содержания золотых рыбок в аквариуме должна быть всегда одинаковой – примерно 21°С. Так как это тропические существа, низкая температура приведет к их гибели. Чтобы следить за температурными показателями в аквариум нужно установить водяной термометр.
  8. В аквариуме должно быть качественное освещение.
  9. Также следует позаботиться о хорошей биологической среде водного мира. Для этого, прежде чем заселить рыбок, нужно поместить туда улиток. За несколько дней они создадут идеальную микрофлору для комфортной жизни главных обитателей. Золотая рыбка в аквариуме, уход за которой должен быть постоянным, способна радовать долгие годы. Если забросить его хотя бы на неделю, питомцы могут погибнуть.
золотая рыбка температура содержания

Как выбрать декор для аквариума

Каждому владельцу аквариума хочется создать внутри него настоящий декоративный шедевр. Задумываясь о том, что нужно для содержания золотых рыбок, в первую очередь представляют густые заросли водяных растений. Поэтому, отправившись в зоомагазин, очень важно не накупить лишних предметов. Аквариум должен выглядеть стильно, а не броско и вызывающе. Главное, чтобы рыбкам было интересно и комфортно. Растения для аквариума должны иметь хорошую корневую систему и плотные стебли. К таким относятся следующие виды:

  • сагиттария;
  • кубышка;
  • элодея;
  • криптокорины;
  • анубиас;
  • валлиснерия;
  • лимонник;
  • номафил.

Эти растения идеально подойдут золотым рыбкам. У них очень жесткие и большие стебли, которые рыбки не смогут погрызть. Красивая зелень не только улучшит микрофлору аквариума, но и придаст ему красивый эстетический вид. Также можно прикупить красивые камешки, пещеры и домики. Выбирая декор, нужно брать лишь гладкие предметы с округлой формой, чтобы рыбки не смогли пораниться или запутаться внутри сложных конструкций.

золотая рыбка-комета

Питание рыбок

В питании золотые рыбки не слишком привередливы. Они практически всеядны, поэтому необходимо с особой осторожностью подбирать грунт и растения для аквариумов. К их любимому корму можно отнести:

  • мотылей;
  • дождевых червей;
  • комбинированный корм;
  • овсянку или манную кашу;
  • крапиву и роголистник;
  • хлеб;
  • морепродукты и мясной фарш.

Что касается режима и правил кормления, то здесь необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ограничить подачу сухого корма. Если других продуктов нет, то сушку следует предварительно замочить.
  2. Объем корма в сутки не должен превышать 3 % от веса золотых рыбок.
  3. Дневную дозу корма нужно распределить на две части.
  4. Остатки корма необходимо всегда убирать из аквариума. Иначе он будет загнивать и портить микрофлору. Едят рыбки не больше 15 минут. По истечению этого времени излишек продуктов убирается специальным ситечком.

Нельзя перекармливать рыбок. Это может способствовать заболеваниям и даже их гибели. Наиболее частые последствия лишнего прикорма: бесплодие, резкое ожирение, воспаление внутренних органов. Когда рыбки превращаются во взрослых особей, им иногда полезно устраивать разгрузочные недели. В это время объем ежедневной порции сокращается вдвое. Рыбки намного лучше себя чувствуют от недоедания, чем от переедания.

кормление золотых рыбок

Кормление селекционных рыбок

Некоторые рыбки обладают довольно редкими внешними данными, поэтому их принято считать селекционными. Помимо эффектного внешнего вида, они отличаются еще и хрупким обменом веществ. Поэтому питание у таких красавцев должно быть особенным. К редким относятся следующие разновидности золотых рыбок:

  • вуалехвосты;
  • львиноголовки;
  • телескопы;
  • оранды;
  • пузыреглазы;
  • бархатный шар.

Для этих рыбок существуют специальные виды кормов, которые содержат более питательный состав, насыщенный растительными ингредиентами и полезными веществами. Корм для селективных рыбок содержит пшеницу, которая помогает предотвратить заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Аквариумная золотая рыбка, описание и особенности которой мы рассматриваем, должна жить в резервуаре с особым видом породы.

золотая рыбка в аквариуме

Для японских золотых рыбок выпускают корм, который при попадании в аквариум сразу падает на дно. Если давать им обычный корм в виде хлопьев, который плавает на поверхности, это может способствовать заглатыванию лишнего воздуха при поглощении пищи. При таком питании рыбка даже может всплывать брюшком вверх на какое-то время. Чтобы этого не происходило, нужно давать корм, предназначенный исключительно для этой породы.

Размножение золотых рыбок

Аквариумная золотая рыбка, содержание и размножение которой полностью зависит от человека, может дать немало потомства. Начать плодиться эти питомцы могут в возрасте 1 года. Однако взросление у них наступает гораздо позже, к 3 годам. Время нереста у золотых рыбок – это весна. В этот период рыбки часто меняют окрас, чтобы появлялось отличие по половому признаку. Они становятся более подвижными.

Чтобы удачно произвести размножение, необходимо отселить рыбок в отдельный аквариум. В него помещают одну самку и примерно троих самцов. Рыбки должны быть одного вида. Уровень воды в аквариуме должен быть не выше 20 см. Резервуар требует хорошего освещения и комфортной для рыбок температуры воды в 21 °С. Хорошему нересту способствует густая растительность, так как создает эффект природных условий.

содержание и размножение золотых рыбок

На дно аквариума необходимо поместить крупную сетку. Она защитит потомство от поедания рыбками. Икрометание обычно происходит спустя 6-7 часов после заселения. Когда это произошло, рыбок перемещают обратно в старый дом. В период с 3 по 6 день из икры начинают появляться личинки, которые активно ищут еду и пытаются выжить. Разведение и содержание золотых рыбок можно начинать лишь при наличии дополнительного аквариума. Он пригодится для выращивания новых рыб из икры, а также если питомцы заболеют.

Чем могут болеть рыбки

К сожалению, как и все живые существа, золотые рыбки могут болеть. Они часто погибают из-за грязной воды, тесного аквариума, переедания, а также плохой микрофлоры. Температура содержания золотой рыбки также играет важную роль в ее здоровье. Самая распространенная болезнь рыбок – это инфекция ихтиофтириоз. Зараженный паразитами питомец начинает тереться туловищем об камни и декор в аквариуме. На нем появляются белые пятна, которые похожи на сыпь.

Первое, что необходимо сделать, заметив такие признаки, – отселить заболевшего в отдельный резервуар. В нем должен быть хороший фильтр, лампа и низкий уровень воды. Лечение происходит путем засыпки специального лекарства в этот резервуар. Необходимо придерживаться инструкции и насыпать препарат ровно в той дозировке, которая подходит объему воды в аквариуме.

Если рыбка плавает близко к поверхности, часто опускается на дно и переворачивается на брюшко, причиной такого состояния может оказаться болезнь плавательного пузыря. Обычно это заболевание не поддается лечению, но можно убрать симптомы, уменьшив количество и объем кормлений. Также необходимо тщательней следить за качеством воды в аквариуме.

Рыбки могут заболеть и другими недугами. Заметив на питомцах слизь, наросты или другие изменения, которые сопровождаются странным поведением, нужно срочно отселять больных в другой резервуар и обращаться к специалисту. Если вовремя отселить заболевших рыбок, можно предотвратить заражение всех любимцев.

золотые рыбки в домашних условиях

Почему рыбки меняют свой цвет

Иногда жители подводного мира начинают менять свой окрас и его интенсивность. Со временем практически все золотые рыбки светлеют. Именно поэтому особой ценностью обладают их черные виды. Рыбка с насыщенным черным пигментом остается такой всю жизнь. Светлеют рыбки от следующих условий содержания:

  • недостаточное освещение;
  • температура воды в аквариуме не соответствует норме;
  • вода мутная или загрязнена бактериями.

Если молодые рыбки начали светлеть, необходимо срочно проверить, хватает ли им света, кислорода или места в аквариуме. Возможно, питомцы подросли, и их стоит переселить в более просторный дом. Если выполнять основные правила содержания золотых рыбок, можно радоваться этим питомцам долгие годы. Ничто не сравнится с ощущением умиротворенности, которое появляется от наблюдения за яркими малышами, плавающими в спокойной глади воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.