Как из бумаги сделать лебедя? Поэтапная инструкция

Лебедь – грациозная и величественная птица, которая часто изображается на открытках, картинах, встречается также в объемных поделках. Он считается символом вечной любви, поэтому фигурками лебедя украшают свадебное застолье, торты и поздравительные открытки. Но не все знают, как сделать из бумаги лебедя. Вариантов изготовления достаточно много. Можно сделать плоскую картинку, вырезав фигуру по контуру, и разместить ее на листе картона.

В последнее время любители мастерить увлеклись искусством оригами. Данная техника позволяет преобразить простой лист бумаги в объемную фигурку птицы. Не так давно появился еще один вид искусства – модульное оригами, где все предметы и фигуры собираются из небольших деталей. Каждый такой модуль можно свернуть самостоятельно по схеме из плотной бумаги, предназначенной для такого вида оригами. Есть в продаже уже готовые наборы деталей, остается только правильно их уложить, чтобы получилась объемная фигурка.

В статье рассмотрим, как сделать лебедя из бумаги своими руками, какие материалы понадобятся. Пошаговое пояснение выполнения работы поможет начинающим мастерам справиться с заданием быстрее.

Простое оригами

Для складывания фигурки лебедя приготовьте квадратный лист белой или любой цветной двусторонней бумаги. Чтобы фигурка получилась крепкой, плотность листа должна быть не менее 80 г/м2.

оригами лебедей

Заготовка квадратной формы получится из листа А4 путем складывания по диагонали. Должен получиться прямой угол. Лишнее срезается ножницами, а квадрат раскладывается на поверхности стола. Можно начинать работу.

Схема сборки лебедя

Как из бумаги сделать лебедя, хорошо видно на схеме, представленной далее в статье. Действия выполняются пошагово. Все сгибы нужно делать ровно, аккуратно, чтобы бумага не сдвигалась в сторону. Только, когда линии получились правильными, затирают сгибы пальцем или линейкой.

Квадрат располагается углом в сторону мастера. Сначала складывается заготовка пополам по диагонали и, определив центральную линию сгиба, лист разворачивается в предыдущее положение. Следующим шагом будет загибание верхнего и нижнего уголка до согнутой по центру полоски. Разгладив тщательно сгибы, действие повторяется еще раз, то есть каждая половинка квадрата сгибается два раза по диагонали.

схема оригами лебедя

Полученная деталь переворачивается тыльной стороной, чтобы раскрытые крылья лебедя получились сверху. Острый край, который впоследствии будет изображать клюв птицы, сгибается пополам назад. Уголок на конце заворачивается наверх. Это будет клюв лебедя. Потом всю фигуру сгибают по центральной линии пополам и приподнимают шею с клювом вверх, тщательно заглаживая ровный сгиб на стыке туловища и шеи.

Теперь вы знаете, как сделать лебедя из бумаги оригами. Такую фигурку можно установить на лист картона голубого цвета, приклеив к нему нижнюю часть птицы. Дополнить поделку можно камышом из пластилина или травкой из полосок квиллинга. Также интересно будет смотреться фигурка, наклеенная в виде аппликации.

Оригами из плотной салфетки

Теперь вы знаете, как сделать лебедя из бумаги поэтапно. По такой же схеме можно сделать фигурку птицы из плотной большой салфетки, сгибая квадрат так, чтобы со стороны хвоста была пачка раскрывающихся уголков.

лебеди из салфеток

После того, как все сгибы сделаны и форма птицы получилась правильно, отдельные уголки салфетки с тыльной стороны поочередно приподнимаются вверх. Хвост лебедя выходит пушистым. Основу туловища снизу немного приоткрывают, чтобы салфетка стояла в вертикальном положении.

Птица из бумажной тарелки

Далее рассмотрим интересный вариант, как сделать лебедя из бумаги, используя готовую бумажную тарелку. По центральной линии рисуют простым карандашом тело и изгиб шеи с клювом. С этим простым наброском справится даже ребенок старшего дошкольного возраста. Срезав лишнюю бумагу, останется только раскрасить красной гуашью клюв и дорисовать глаз.

лебедь из бумажной тарелки

Перья можно прикрепить куриные, настоящие, а можно вырезать их из белой бумаги, надрезав края соломкой. Получается довольно оригинальная картинка, которую можно создать всего за несколько минут.

Многослойная поделка

Красивые лебеди, которых можно рассмотреть на фотографии ниже в статье, сделаны из многочисленных элементов, которые скреплены не по всей поверхности, поэтому создается впечатление объемной фигуры. Как из бумаги сделать лебедя, рассмотрим далее. Для работы понадобится плотная бумага, желательно, чтобы она хорошо держала форму.

красивые лебеди из бумаги

Фигура лебедя состоит из 7 деталей. Это контуры самой птицы + полоска снизу для основания и по три части каждого крыла с двух сторон. Вырезают их в порядке увеличения в размере. Маховые крылья пальцами отгибаются в противоположную сторону, чтобы придать объема фигуре.

Когда все детали подготовлены, вырезают три волнистые "лужи" для основы в виде озера. На верхней детали по центру делают прорезь, в которую вставляют дополнительную полоску под контурами самого лебедя. Чтобы птица приняла вертикальное положение, полоску снизу нужно разрезать на две части и одну приклеить с тыльной стороны озера слева, а другую отогнуть вправо. Остальные части просто поочередно приклеиваются между собой, но не полностью, а частично.

Лебедь из модулей

Очень эффектная фигурка получается из модулей. Как сделать из бумаги лебедя таким способом, расскажем далее. Для начала нужно научиться складывать мелкие треугольные элементы, так называемые модули. Но учтите, что для фигуры такой большой птицы понадобится не менее 150 – 200 штук, в зависимости от размера и размаха крыльев.

В магазинах канцтоваров продается специальная бумага для модульного оригами, она более плотная, чем та, которая предназначена для принтера, треугольники получаются объемными. Можно купить сразу готовые модули в наборе, тогда работа начнется сразу с формирования фигуры.

как сделать лебедя из модулей

Перед тем, как сделать модульное оригами лебедя из бумаги, нужно продумать форму птицы и ее размер. Сначала можно создать небольшую фигуру с изогнутой вниз шеей и круглым основанием с небольшими уголками крыльев и хвоста сверху. После приобретения необходимых навыков сборки модулей воедино можно усовершенствовать и фигуру. Красиво смотрится лебедь с развернутыми крыльями изогнутой формы, на которых видны все маховые перья.

Варьировать изображение можно и с добавлением цветных модулей, выложенных послойно или спиралью, оформлением яркими цветами краев крыла.

Как собрать модуль

1. Лист А4 нужно нарезать на мелкие прямоугольники.

2. Каждый элемент нужно согнуть пополам по горизонтали.

3. Верхние уголки двойного прямоугольника сгибают вниз до центральной вертикальной линии.

4. Переворачиваем заготовку тыльной стороной и поднимаем нижний прямоугольник вверх, загибая уголки вокруг центрального треугольника.

5. Остается только согнуть фигуру пополам, чтобы прорези на треугольниках находились снаружи. Это кармашки, в которые впоследствии вставляется модуль, соединяющий детали вместе.

Как сделать лебедя из бумаги

Модульное оригами начинается с образования начального круга у основания. Для этого два модуля приставляют боковыми сторонами один к другому и третьим элементом их скрепляют, вставляя его острые уголки в соседние кармашки первых двух. Потом приставляется следующий модуль и во втором ряду опять закрепляется пятым элементом. Таким образом, выстраивается длинная полоска из двух или трех рядов. Затем закругляют конструкцию, соединяя первый и последний элемент.

как делать лебедя

Дальше работа продолжается до тех пор, пока не достигнута необходимая высота туловища птицы. Спереди отсчитывают три модуля и оставляют их для присоединения шеи лебедя. С противоположной стороны отсчитывают несколько штук, например, пять, для хвоста. Из остальных модулей начинают выкладывать крылья слева и справа, в каждом ряду уменьшая количество модулей, пока в самом верху не останется одна деталь.

Как делать шею

Длинная полоска шеи складывается вкладыванием двух уголков одного модуля в два кармашка следующего. Последняя деталь выкладывается из модуля оранжевого или красного цвета. Это будет клюв лебедя. Когда длинная полоса собрана, делают изгиб шеи, аккуратно наклонив ее верхнюю часть вперед. Остается ее прикрепить к оставленным впереди модулям сделанной заготовки с крыльями.

модульное оригами лебедей

Фигурка лебедя из модулей смотрится эффектно, ее можно установить на основание и подарить на день рожденья или день влюбленных. Композицию из двух лебедей, декорированных стразами и бусинками, можно установить рядом с тортом на свадебном торжестве.

свадебная поделка с лебедями

Как видите, делать лебедя из бумаги можно разными способами. Это простая плоская аппликация или объемная красивая фигура из модулей. Пробуйте выполнить самостоятельно поделку, приучайте детей к творчеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.