Симптомы сердечной недостаточности в хронической форме, диагностика заболевания

Во всем мире, в том числе и в странах с высоким уровнем жизни, существует очень большой процент людей, которые в той или иной степени имеют проблемы со здоровьем, в том числе и с работой сердца. Все чаще врачи наблюдают у своих пациентов симптомы сердечной недостаточности, заболевания, как правило, хронического и достаточно опасного для здоровья, а самое главное, жизни человека.

Каждый из нас слышал много историй об уходе из жизни, в том числе и знаменитых людей, по причине этого недуга. Но как же избежать его, каковы основные причины сердечной недостаточности, можно ли избежать этой проблемы?

 

Наиболее часто встречающейся причиной возникновения такого заболевания, как сердечная недостаточность, является сужение тех артерий, которые отвечают за снабжение собственно сердечной мышцы кислородом и питательными веществами. Несмотря на то, что болезни, связанные с сосудами, как показывает практика, проявляются в относительно молодом возрасте, сердечная недостаточность диагностируется, как правило, уже у людей достаточно пожилых. При этом можно отметить, что диагностика сердечной недостаточности выявляет симптомы в большем числе случаев у женщин, но причина этого кроется исключительно в том, что мужчины банально не доживают, умирая от разного рода болезней сосудов, например, инфаркта миокарда.

 

Именно быстрая утомляемость и слабость, по сути, являют собой первые звоночки, первые явные, можно сказать, ощутимые симптомы сердечной недостаточности. Причина такого ощущения у больного заключается в уменьшении кровотока, того объема крови, которое может «перегонять» сердце. Остальная кровь скапливается в так называемых местах отстоя или «депо». Расположены они у человека в брюшной полости, а также в венах нижних конечностей, кстати, опухоль ног и вздутие вен – явный признак того, что хорошо бы посетить кардиолога.

 

Кроме всего прочего, симптомы сердечной недостаточности включают в себя такой, казалось бы, не совсем связанный компонент, как затрудненное дыхание. Дело в том, что при уменьшении кровотока жидкость скапливается не только в конечностях или печени, но и в легких, что, в свою очередь, затрудняет доступ кислорода к капиллярам, которые питают легкие, затрудняя последним работу. Как вариант проявления данного симптома в быту являются эпизоды, когда больной может просыпаться по ночам с явными признаками удушья. Истории известно, что больной сердечной недостаточностью знаменитый президент Рузвельт спал в сидячем положении в своем кресле, поскольку страдал частыми приступами удушья. В крайне тяжелых случаях может наступать такое пограничное состояние, как отек легких, что чревато летальным исходом.

 

Понятно, что самостоятельно ставить себе диагноз, не будучи специалистом, лишь по перечисленным признакам ни в коем случае нельзя, а уж тем более заниматься таким неблагодарным делом, как самолечение. Необходимо сразу обратиться к специалисту. Процедура диагностики начнется в этом случае с прослушивания с помощью стетоскопа для того, чтобы выявить шумы в легких из-за возможно скопившейся жидкости, а также аускультацию работы сердца и клапанов. Одним из наиболее ярких для специалиста признаков, которыми обусловлены симптомы сердечной недостаточности, является, безусловно, посинение конечностей. Естественно, в диагностике данного заболевания активно используются и электронные средства медицины. В первую очередь, к ним можно отнести кардиографы, эхокардиографы, радионуклидные кардиографы и другие технические средства.

 

Сердечная недостаточность – это действительно серьезное заболевание, но правильный образ жизни и профилактические мероприятия вполне помогут его предупредить, тем самым продлив человеку полноценную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.