Модные стрижки и прически для мужчин

В современном мире мужские прически и стрижки обладают столь же широким разнообразием, сколь и женские. Мода диктует новые правила с каждым новым сезоном, и множество модников желают соответствовать последнему ее слову: начиная с одежды и обуви, заканчивая прической, укладкой и стрижкой. Мужчины, следящие за модой, каждый день продумывают свой гардероб, завершая образ регулярной укладкой, не говоря уже о праздничных луках. Они вынуждены обращаться к стилистам или к фотографиям с модными стрижками, в то время как звезды шоу-бизнеса диктуют свои тенденции причесок на каждый сезон. Ведь в зависимости от времени года модные оттенки шевелюры могут отличаться, кочуя от более холодных тонов к более теплым и обратно. В любом случае, следящий за волосами и прической мужчина всегда будет в курсе трендов.

Какой должна быть мужская стрижка

Несложно догадаться, что мужские стрижки в основном разделяются так же, как и женские, – по длине волос. Впрочем, это главный определяющий фактор любой прически, так что стоит ориентироваться именно на него. Различают, очевидно, следующие стрижки:

  • Короткие – мужественные и минималистичные, фаворит большинства мужчин.
  • Средние – выбор юношей и модных красавчиков, которым не лень ухаживать за волосами.
  • Длинные – оригинальный вариант для творческих людей.

Каждый тип имеет свою аудиторию почитателей, но тем не менее короткие стрижки на сегодняшний день являются наиболее популярными в сфере мужской моды.

Короткие стрижки

Короткая мужская стрижка

Обращаясь к коротким прическам для мужчин, следует помнить, что варианты, модные в этом году, не доставят особых хлопот: за ними не нужен особый уход, как правило, они хорошо лежат сами, без дополнительной фиксации. Однако нужно понимать, что короткая стрижка идет не каждому типу лица и даже не каждому типу волос, поэтому прежде чем принять решение о смене имиджа, следует задуматься о том, насколько новая прическа подойдет именно вам. О прическе мужчины мода выражается весьма многозначно: нет какого-то определенного тренда, как должны выглядеть его волосы.

Но чаще всего мужчина предпочитает не выбирать модную стрижку, а довериться советам парикмахера или стилиста, который, как правило, в силах подобрать наиболее адекватный и красивый вариант. Нередок случай, когда мужчина с детства привыкает к тому или иному варианту стрижки, из-за чего иногда оказывается сложным попробовать что-то новое, более стильное и свежее. Как правило, это одна из классических стрижек, но это вовсе не значит, что модная сейчас прическа будет хуже или экстравагантнее: мужская мода тяготеет к классике, и волос это тоже касается.

Практически любая короткая прическа для мужчин является своеобразной классикой мужского стиля: она отлично сочетается с бизнес-образом мужчины и не спорит с его повседневным видом. К тому же, короткая стрижка не требует укладки, что значительно упрощает жизнь.

Примеры коротких стрижек, наиболее актуальных в нынешнем сезоне: теннис, ежик, боб, хипстер, бокс и полубокс.

Ультракороткие стрижки

Ультракороткая мужская стрижка

Данный подвид коротких стрижек стоит выделить отдельно, поскольку его выбирают не так уж часто, и он имеет свои характерные особенности. Короткий ежик или полностью бритая голова – как ни странно, довольно-таки яркий и стильный тренд этого года. Такой образ выглядит свежо и невероятно практично. В этом случае точно не придется возиться с укладкой, - да что там – даже о чистоте волос можно на какое-то время забыть. Однако, такой вариант идет далеко не всем: стоит присмотреться к своей форме лица и черепа.

Средние стрижки

Средняя мужская прическа

Средние прически для мужчин – золотая середина. Если не хочется сильно укорачивать среднюю длину волос, но и слишком отращивать желания нет, здесь тоже можно хорошо развернуться. У модных стилистов целое множество идей причесок для мужчин с волосами средней длины.

Однако с длиной начинаются определенные сложности: мужские стрижки на среднюю длину будут требовать куда больших манипуляций, таких как, например, укладка. Однако разнообразие подобных стрижек столь велико, что наверняка удастся подобрать и варианты с более простой и незатратной по времени и силам укладкой: стрижки с боковым пробором или зачесом назад, ассиметричные прически, фейд, помпадур, градуированные стрижки с челкой – именно эти модели сейчас на вершине популярности.

Вариаций на средние волосы огромное количество. Парикмахер может прибегнуть к проверенным техникам или пойти по экспериментальному пути – в зависимости от предпочтений мужчины.

Длинные стрижки

Длинная мужская прическа

Для мужчин длинные прически – тоже не такая уж большая редкость. Как правило, подобные варианты выбирают личности творческих профессий и увлечений. Многих мужчин преследует стереотип о том, что длинные волосы на мужчине – это безвкусица, ведь короткая стрижка выглядит куда более мужественно и маскулинно.

В грядущем году длинные волосы могут выглядеть слегка растрепанными и нарочито небрежными, причем такая длина отлично смотрится и на вьющихся, и на прямых волосах. Не обязательно волосы должны быть одной длины – это может быть градуированная рваная стрижка.

Для того чтобы образ выглядел гармонично и модно, можно иногда подвязывать волосы на затылке с помощью аккуратного или чуть растрепанного пучка – в этом году эта тенденция все еще остается актуальной и выглядит стильно и красиво.

Стрижки с узорами

Мужская стрижка с узором

Среди модных причесок для мужчин отдельной категорией стоят экстравагантные варианты с выбритыми узорами. За последнее время стрижки с выбритыми затылком и висками смотрятся по-настоящему стильно, и этот тренд пока еще и не думает уходить с пика моды. Особенно необычно и привлекательно смотрятся выбритые на коротких участках рисунки – такой ход делает мужчину моложе, моднее и сексуальнее. К тому же, современная мода предполагает огромное количество различных вариантов подобной техники создания мужской стрижки. Стилист обязательно сможет подобрать один из множества вариантов, чтобы достойно украсить уверенного в себе стильного мужчину по последнему слову моды.

Борода и стрижка

Мужская стрижка с бородой

Борода уже не первый год находится на вершине популярности среди деталей, дополняющих мужской образ. Всем приверженцам этой мужественной детали необходимо заботиться о том, чтобы новая стрижка хорошо сочеталась с бородой. Кроме того, нужно помнить, что неухоженная борода не украсит мужчину, а только удешевит его образ, обезобразив его. Поэтому будет требоваться достаточное количество времени, чтобы ухаживать и за бородой, и за прической.

Выбор прически вкупе с бородой достаточно широк: это могут быть и просто длинные волосы с пробором, и более сложные прически для мужчин. Ассиметричные, градуированные, с выбритыми висками и затылком, даже с узором – все зависит от образа, который мужчина желает создать. Борода лишь добавляет изюминку внешнему виду, но вовсе не всегда задает весь стиль.

Гранж

Вразрез с более продуманной и аккуратной стрижкой в духе модельных подиумов всегда идет брутальный гранж, который остается популярным на протяжение многих лет. Гранж может выглядеть фактически как угодно, его отличительной особенностью является нарочитая неаккуратность, которая только добавляет образу некоего уличного шарма.

Прическу могут дополнять выбритые виски, цветные пряди, высокий начес, дерзкая челка – все эти детали привлекают внимание и делают образ неповторимым. Особенно хорошо подобный стиль подходит подросткам, которые определенно не будут стесняться проявлять свою яркую индивидуальность, а также людям творческой направленности: художникам, музыкантам, креативщикам и другим представителям созидательных профессий.

Даже уже потрепанная прическа уже неправильной длины с отросшими корнями может смотреться в данном случае выигрышно – ведь это все-таки гранж. Он подойдет личности, которая живет настолько ярко и неудержимо, что не всегда в состоянии уследить за аккуратностью своего внешнего вида – и в этом есть определенное очарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.