Как вышивать лентами объемные картины

Сложно сказать, когда и где впервые появилась та или иная техника рукоделия. Но совершенно точно известно, что уже в конце XVII–начале XVIII вв. короли Франции знали, как вышивать лентами. Людовик XV нередко преподносил в подарок

как вышивать лентами
придворным дамам мелкие вещицы, вышитые собственноручно. При этом можно с уверенностью говорить о том, что этот вид искусства был им не создан, а лишь освоен. Ведь за много веков до него лентами украшали свои вышивки китаянки, гречанки и римлянки. Вышивка лентами присутствовала в народном костюме немок, датчанок, польских пани. Она богато украшала праздничные наряды - как женские, так и мужские. С ее помощью часто оформляли предметы интерьера и аксессуары: подушки, сумочки, скатерти. При этом она была популярна не только среди дворян, но и среди простого народа. Правда, разительно отличался по качеству материал, из которого изготавливались ленты: вместо дорогого шелка это могли быть полосы льна или хлопка.

вышивка лентами фото
За прошедшие столетия правила того, как вышивать лентами, практически не изменились. Основные стежки по-прежнему просты, а результат все так же эффектен. Пожалуй, изменились лишь сами ленты: шелковые, атласные, шифоновые, натуральные и синтетические, они стали разнообразнее и доступнее. Сегодня их окраска может быть не только однотонной, но и меланжевой, оттеночной. Это придает законченной работе дополнительную свежесть, живое дыхание.

Современную одежду, как повседневную, так и праздничную, может украшать вышивка лентами. Фото нарядов, оформленных в этой технике, впечатляют своей неповторимостью. Тот же рисунок или его элементы могут присутствовать на сумочке, перчатках и, в случае свадебного торжества, например, на подуше

набор для вышивания
чке для колец. Ручная работа придает особый шик даже самому простому по крою платью. Но если оформление вечернего платья требует истинного мастерства, то летнее детское платьице вполне могут украсить простые рисунки, выполненные несколькими стежками начинающей рукодельницы.

Милые сувениры, небольшие картинки, изящные вещицы в этой технике может выполнить даже ребенок, только познающий, как вышивать лентами. Те, кто уже освоил эту технику, уверяют, что она проще классической вышивки гладью, гобеленовым швом или крестом. Важно лишь правильно подобрать материалы и иглы, а дальше – все просто и быстро. Тем, кто хочет освоить этот вид рукоделия, можно рекомендовать приобрести набор для вышивания лентами, в который уже входит все необходимое. Останется лишь купить пяльцы или специальную раму-держатель и начать

вышивка лентами
работу. И, возможно, вскоре вы сможете выполнить не только простейшие рисунки, но и замечательные объемные картины, вызывающие наибольший восторг у зрителей. В таких картинах ленты сочетаются с другими видами вышивки, дополняют рисунок, нанесенный на ткань специальными красками, декорируются бусинами, пайетками, стразами.

Едва поняв, как вышивать лентами, вы уже сможете создавать своими руками уникальные подарки близким и друзьям. Ваша фантазия в союзе с появившимся опытом обязательно подскажет вам, как превратить простейшие стежки в настоящие шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.