Как сеять газон: советы специалистов

Приобретая собственный дом, многие стремятся все идеально обустроить. Это касается не только внутреннего пространства сооружения, но и всей приусадебной территории. Главная задача – посеять газонную траву.

Ухоженный газон в Америке и в Европе считается гордостью владельцев. Они много тратят времени, сил и денег на уход за приусадебной территорией.

Существует несколько вариантов оформления газона, поэтому, прежде чем воплотить мечту об изумрудном ковре вокруг дома, следует ознакомиться с ними.

привлекательный газон

Варианты оформления газона

Выбор варианта газона предусматривает различный вариант высадки и ухода за ним. Каждый из нижеперечисленных вариантов имеет свои особенности.

  • Мавританский. Используют цветущие растения, высаживаемые на открытой территории и в местах, где не приживаются культурные растения.
  • Партерный. Используют канадские элитные сорта травы.
  • Луговой. Высаживают в парковых зонах, аналогичен мавританскому.
  • Обыкновенный. Используют отечественные сорта трав с устойчивой корневой системой и крепкими стеблями.

Зачастую высаживают обыкновенный газон. Но когда сеять траву для газона: весной или осенью? Постараемся ответить на все вопросы, связанные с обустройством зеленого густого ковра вокруг дома.

Выбор идеального сорта

Чтобы создать правильный газон своими руками, следует выбрать качественный посевной материал. В первую очередь необходимо определиться с основным назначением газона. Ведь от этого зависит выбор различных сортов травы. К основным компонентам таких смесей относят:

  • мятлик;
  • райграс;
  • овсяницу и т.д.

Зачастую для оформления приусадебный территорий используют несколько сортов растений. Редко высаживают только один.

Как правильно выбрать семена?

Все травосмеси для газона отличаются соотношением заранее выбранных сортов. Состав также влияет и на время посадки газона. Ведь все сорта трав отличаются друг от друга темпом роста и морозостойкостью. К примеру, в первые годы жизни медленно растет мятлик. Высота будущего газона также влияет на выбор трав. К примеру, овсяница - трава, которая хорошо переносит короткую стрижку.

Особое внимание следует уделить почве на вашем приусадебном участке. Ведь различные травосмеси требуют определенной почвы. Все особенности посадки можно узнать, изучая упаковку с посевным материалом. Поэтому перед покупкой следует внимательно изучить ее содержание.

повторное засеивание газона

Перед покупкой не будет лишним проконсультироваться у продавца. Подойдет ли выбранная смесь для вашего климата, какое лучшее время для ее посадки – вот основные вопросы, которые должны интересовать каждого покупателя. Следует также учитывать все особенности своего приусадебного участка – наличие близкорасположенных грунтовых вод, освещенность участка.

Планировка газона

Газон посадить можно практически на любом приусадебном участке. Он подходит как для освещенных, так и затененных участков, откосов и горизонтальных поверхностей, глинистых и песчаных почв. Особенности произрастания требуют различного количества физических и материальных затрат, которые необходимо понести, чтобы получить в результате красивый, качественный газон. Как сеять посадочный материал и какое место является идеальным?

Если есть возможность, то травосмеси лучше высеивать на солнечных местах, в которых не застаивается дождевая и талая вода.

Прежде чем приступить к посеву, желательно нарисовать схему будущего газонного покрытия. Следует хорошо подумать о размещении клумб, отдельных цветков и плодовых деревьев. Нужно хорошо спланировать все места, где будут размещены все элементы ландшафтного дизайна. В ином случае могут возникнуть сложности со стрижкой газона.

высев травосмеси

Следует также продумать о том, как будет происходить уход за газоном. Если вы собираетесь в будущем пользоваться газонокосилкой, следует оставлять между забором, стенами и бордюрами расстояние около 1 м. Такое же расстояние следует соблюдать вокруг кустарников и одиночных деревьев. Приствольные круги можно задекорировать почвопокровными растениями или декоративной крошкой.

Расчет необходимого количества посевного материала

Травосмесь изготавливают из нескольких видов. Соотношение каждого из них может быть разным. Для расчета необходимого количества семян каждого сорта используют специальную формулу. После результаты суммируют.

Норму высева семян необходимо умножить на процент содержания этого вида в травосмеси и поделить на фактическую пригодность посевного материала. Опытные садоводы знают, как сеять газон. Они рекомендуют увеличить в 2-2,5 раза необходимое количество посевного материала для получения хорошего результата.

Можно высеивать только один вид травы. В таком случае необходимо использовать норму высева выбранного сорта, указанную в основах агротехники. Сеют газон из расчета 35-50 г семян на 1 м2.

Если вы не можете высчитать необходимое количество посевного материала, исходя из норм высева, можно сделать это в домашних условиях, основываясь на плотности прорастания травы. Необходимо выбрать приблизительно 100 семян, узнать их вес и высадить в почву. Через 10 дней можно проверить результат, оценив всхожесть посадочного материала.

Многие не знают, какую траву сеять для газона. Подходящий состав вы должны выбирать, учитывая тип почвы в вашей местности. Вы также можете приобрести уже готовые составы в торговых точках, предварительно проконсультировавшись с продавцами.

деление участка на квадраты

Срок посадки: осень или весна?

Многие начинающие садоводы не знают, как сеять газон и когда. Многие садоводы утверждают, что однозначно нельзя сказать, какое подходящее время для посева травосмеси. Посев можно осуществлять начиная с весны, заканчивая заморозками. Главное - семена высаживать в прогретую землю весной и до наступления первых снегопадов осенью. Когда сеять траву для газона – решать вам.

Существует 2 варианта посадки газонной травы осенью:

  1. Семена высаживают в начале осени. Так еще до наступления морозов трава сможет взойти и ее можно будет подготовить к зимовке.
  2. Посевной материал вносят в землю в период первых заморозков, но еще до наступления первого снега. Так семена пройдут стратификацию, станут устойчивы ко многим болезням. А весной они хорошо прорастут с наступлением тепла.

А как сеять газон весной? Есть ли какие-то особенности? Главное в этом деле – регулярный полив и своевременное удаление сорняков.

Высеять травосмесь можно и в конце лета. Этот период многие специалисты считают оптимальным, ведь грунт хорошо прогрет и увлажнен, а сорняков значительно меньше, по сравнению с весенним периодом. К тому же трава сможет хорошо прорасти и укорениться еще до наступления заморозков.

Итак, когда сеять траву для газона, выбирает владелец загородного участка. Каждый период имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые следует учитывать.

высев травосмеси в землю

Подготовка почвы

Решив посеять газонную траву, следует правильно подготовить почву. С участка необходимо убрать весь мусор, ветки, камни. Пни необходимо выкорчевать. Землю перекапывают на глубину около 25 см. В песчаный грунт необходимо добавить глинистую землю, в тяжелый – песок. Компост необходимо использовать для почв с низкой плодородностью. Тщательно выбирают все сорняки.

Сеем газон правильно! Только придерживаясь всех рекомендаций, вы сможете добиться хорошего результата. Перед посевом (за 7 дней) необходимо равномерно распределить комплексное минеральное удобрение граблями. Участок разравнивают, все земляные комки разбивают. После повторно разравнивают участок большой доской. Так вы сможете засыпать впадины и срезать бугорки.

Непосредственно перед посевом необходимо утрамбовать почву доской или при помощи ручного катка. Помните, что эту процедуру необходимо выполнять с сухим грунтом в ясную погоду. За 2-3 дня этот участок следует полить.

Особенности посева газонной травы

Многие специалисты утверждают, что лучше сеять газон, когда безветренная, сухая и ясная погода. Для равномерного распределения семян весь участок желательно разделить на квадраты 1 х 1 м. В каждом высеивают необходимое количество семян, учитывая рекомендации на упаковке выбранной травосмеси.

Глубина высадки семян – 1,5 см. Сначала их необходимо разбрасывать вдоль участка, а после – поперек. Специалисты рекомендуют использовать ручную сеялку. Так процесс посева будет не только быстрым, но и простым. После семена присыпают слоем торфа (приблизительно 1 см) и прикатывают. Так посевной материал не унесет ветром.

стрижка газона

Полив газона

Можно ли сеять газон на любом типе почвы? Конечно, да. Необходимо подобрать качественную травосмесь и регулярно следить за состоянием растений. Хороший уход – залог красивого, яркого газона на вашем приусадебном участке.

Если высев семян происходил в сухую землю, ее аккуратно поливают в тот же день. Чтобы не вымыть семена, используют слабый напор воды. В период прорастания и формирования корневой системы необходимо следить, чтобы земля не пересыхала. После полив должен осуществляться регулярно. При этом следует обращать внимание на погодные условия.

Поливать газон следует после стрижки. Эта процедура помогает не только восстановиться, но и придать привлекательный вид и насыщенность красок. Также в поливе растения нуждаются и после подкормки.

Агрономы рекомендуют поливать газон в вечернее время.

Стрижка газона

Стрижка газона – необходимость. Это не только способ поддержания газона в надлежащем виде. Стрижка помогает бороться с сорняками, стимулирует вегетативное развитие растений.

Перед стрижкой следует внимательно изучить территорию на предмет наличия посторонних предметов. Первый раз газон стригут через 1,5 месяца после появления ростков. Высота побегов после стрижки должна составлять минимум 6 см. Последующие манипуляции напрямую зависят от сортов растений. При этом высота зеленого покрова должна составлять 3-5 см.

Во время процедуры необходимо следить, чтобы укос был расположен поперек или по диагонали к предыдущему. Состригать рекомендуется не больше 3-4 см. Если газонная трава очень выросла, то стрижку проводят в несколько этапов с разницей в несколько дней.

Лезвия на инструменте обязательно должны быть острыми, а трава – сухой. В противном случае кончики травы приобретут ржавый цвет. Стрижку необходимо проводить регулярно. Как только трава вырастет на 1,5-2 см нужной высоты, ее необходимо повторить. Выполнять эту процедуру необходимо приблизительно 1 раз в неделю.

оформление ландшафта

Уход за газоном в разное время года

Всем известны яркие зеленые обрамления привлекательных современных домов. Это газоны. Как сеять и ухаживать за ними, вы уже знаете. А как быть в другое время года? Как известно, газонная трава требует частого полива, очистки, подкормки и подстригания.

Зимой не рекомендуется ходить по газону, если снежный покров не более 20 см в высоту. Газонную площадку не стоит засыпать снегом и тем более нельзя устраивать на этом месте каток.

Весной очищают газон от мусора, вычесывают растения при помощи веерных граблей. В это время проводят аэрацию и подкормку почвы. Оголенные участки подсеивают, а траву опрыскивают фунгицидами.

Летом траву подстригают, подкармливают, удобряют.

Осенью подсеивают оголенные участки и выравнивают края. Проводят аэрацию и подкармливают грунт.

Правильный уход за газоном позволяет получить идеально ровную изумрудную поверхность.

В заключение

Приусадебный участок, обрамленный ровным, ярким, изумрудным газоном, – признак целеустремленности и успешности его владельцев. Ведь чтобы получить качественное покрытие, многие тратят не только много материальных средств, но и физических сил. Самостоятельно можно легко посеять газон весной. Но и в другое время года вы сможете кардинально изменить свой приусадебный участок, засеяв его подходящей травосмесью. Главное - помнить, что газон требует регулярного ухода. В таком случае результат не заставит долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.