Как восстановить грудь после кормления ребенка?

Организм будущей мамы проходит через ряд изменений, который не заканчивается уже и после рождения малыша. Многих женщин интересует, как восстановить грудь после кормления. Об этом мы расскажем в статье. Будут рассмотрены способы восстановления. Кроме этого мы дадим полезные советы.

Стоит ли кормить ребенка грудью или сделать инъекцию?

Многие мамы, не желая кормить малыша грудью, совершают ряд процедур по остановке молока. Специалисты на этот счет утверждают, что безобидные инъекции в будущем могут очень плохо сказаться на здоровье матери, форме груди. Кроме того, у женщины на руках находится маленький ребенок, которому просто необходимо питательное молоко, а не белковая смесь. Врачи уверены, что молоко мамы – незаменимый продукт при первых годах жизни для малыша. Те дети, которых в детстве грудью не кормили, по статистике, вырастают более раздражительными, замкнутыми.

Как восстановить грудь после кормления ребенка

Они легко поддаются влиянию погоды и окружающей среды. Также с помощью грудного вскармливания происходит не только постоянная смена молока, но и профилактика рака молочной железы! Интересно, что если мама будет кормить карапуза на протяжении большого промежутка времени, то между ней и плодом возникает эмоциональная, внутренняя связь. Можно ли восстановить грудь после кормления? Если вы хотите, чтобы молочные железы не претерпевали больших изменений, то:

  1. Подберите специальный бюстгальтер для кормящих мам. Он должен быть более свободным, удобным, не сдавливать сосуды и вены. К тому же бюстгальтеры очень часто изготовлены из гипоаллергенной ткани, поэтому не стоит беспокоиться за состояния кожи.
  2. Приобретите молокоотсос. Если произойдет застой молока, то вы не сможете накормить ребенка, распухнут молочные железы и будет присутствовать невыносимая боль в груди. Чтобы уберечься от этой проблемы, стоит заранее купить молокоотсос либо постоянно делать массаж груди, ванночки и промываться отварами. Ручное сцеживание все-таки лучше заменить на механическое.
  3. По мере вскармливания используйте 2 груди. Прикладывайте малыша к ним поочередно. Этот фактор тоже поможет избежать застоя молока.
  4. После кормления увлажните грудь какими-либо косметическими средствами.
Как восстановить обвисшую грудь после кормления

Но наступает момент, когда кормление грудью больше не требуется и ребенок вырастает. Вот тут-то мама и сталкивается с вопросом: как восстановить грудь после кормления ребенка? Об этом - далее в статье.

Что будет после прекращения кормления?

Многие мамы после вырастания ребенка «летают» в утопических мечтах: грудь наконец-то станет более маленькой, упругой и вернется в прежнее положение. И вот наступает момент, когда надоедливая лактация заканчивается, но грудь почему-то становится дряблой, ужасно маленького размера и совершенно не привлекает мужа. Она будто воздушный шарик, который постепенно сдувается. Почему так происходит?

Как восстановить грудь после родов и кормления

Во время кормления карапуз постоянно тренирует мышцы маминой груди, делая их более плотными и упругими. Но кормление когда-то должно закончитьсяз и постоянной поддержки малыша больше не будет. Молочные протоки постепенно заполняются жировой и соединительной тканью, возникает боль, тяжесть. Молоко перестает проходить через них. А если кормление закончить очень рано, то процесс восстановления либо может даже не начаться (это ведет к заражению груди), либо будет болезненным, неестественным.

Возращение груди прежней формы

Как подтянуть грудь после кормления с помощью холодного душа? Если необходимо устранить неприятные, волнистые растяжки, то отличным помощником станет холодный душ с резкой подачей воды. По прекращении кормления грудь необходимо промывать под теплым душем в течение восьми минут, постепенно понижая температуру воды. Как восстановить обвисшую грудь после кормления? Стоит во время принятия душа чередовать холодную воду с теплой, за одно промывание пробовать два способа. Желательно совершать массирующие движения, увлажнять кожу ванночками и масками с чаем. После душа стоит нанести питательный крем.

Зарядка

Как восстановить грудь после кормления или хотя бы запустить этот процесс? Выполнять различные упражнения силового характера. Их стоит начинать делать еще до беременности, чтобы устранить возможные очаги поражения груди в будущем. До начала упражнений лучше всего проконсультироваться с врачом. Сейчас рассмотрим некоторые из них:

Как восстановить упругость груди после кормления
  1. Необходимо опуститься на колени, упереться руками в диван или стул. Стараться держать корпус тела в прямом положении и постепенно сгибать руки в локтях, делая это аккуратно, безболезненно. Нужно выполнить 10 отжиманий по 2 подхода, делая отдых между подходами в размере 5 минут.
  2. Встаньте прямо и вытяните руки вперед до упора. Возьмите небольшой мяч и бросайте снаряд об стену, пытаясь сгибать только руки. Также во время броска и ловли можно приседать (по возможности). Руки не стоит высоко поднимать, держать в одном положении тоже.
  3. Скрестите кисти рук за спиной и образуйте своеобразный «замок». Пытайтесь поднять руки вверх 10-12 раз и вернуть в исходное положение. Сделать 3 подхода с отдыхом в 1 минуту.
  4. Положите локти на ногти и постарайтесь взять в «замок» кисти. Совершать наклоны в разные стороны, постоянно делая упор на руки. Сделать 5 подходов по пять упражнений, желательно без отдыха или с ним (продолжительность его составляет должна около тридцати секунд).
  5. Необходимо лечь на спину, ноги приподнять и согнуть в коленях. Доставать локтями до коленей, поочередно их меняя. Сделать пять подходов по 10-20 упражнений без отдыха.
  6. Вытяните руки вперед и сведите ладони вместе. Разводите локти внутрь, совершая выдох и возвращайте в исходное положение при вдохе, стараясь прилагать небольшие усилия.
  7. Станьте ровно и раздвиньте ноги до ширины плеч. Положите руки на плечи и наклоняйтесь вправо, влево, вперед и назад шесть раз. По окончании хорошо растянитесь назад, помассируйте плечи. Упражнения стоит выполнять в течение 3-5 недель, стараясь увеличивать нагрузку.
  8. Положите руки на затылок, скрестите пальцы. Далее наклоняйте голову во все стороны в течение шести-восьми минут.

Упражнение «домик»

А еще как восстановить грудь после родов и кормления ребенка? С помощью упражнения «домик». Руки необходимо поднять и сделать над головой треугольник в виде крыши домика. Отводить их назад и возвращать в исходное положение 10 раз.

Расслабляющий массаж

Если вам интересно, как восстановить грудь после кормления малыша, то знайте, что в этом деле поможет расслабляющий массаж. С помощью данной процедуры можно будет не только напитать клетки, но и улучшить кровоток. Желательно выполнять следующие упражнения с увлажняющим лосьоном или с эфирным маслом. Используемое средство нужно растереть на ладонях и нанести на грудь. Массаж стоит начинать делать, двигаясь от периферии к самому соску. Вначале это могут быть мягкие и поглаживающие движения. Старайтесь не касаться соска. Далее перейти на соски и разминать их с помощью надавливающих движений подушечек пальцев. После, двигаясь также от периферии к соску, делать похлопывающие действия. Их нужно совершать подушечками пальцев. Далее бюст необходимо немного погладить и нанести питательный крем.

Можно ли восстановить грудь после кормления

Массаж стоит проводить после принятия ванной либо душа. Заранее нужно немного сполоснуть кожу бюста. Каждой груди можно уделить пяти-восьми минут, но не более. Также стоит записаться на сеанс массажа у врача или другого специалиста, если не желаете делать его самостоятельно.

Методы народной медицины

Как восстановить грудь после кормления ребенка? С помощью народной медицины. Издавна лекари советовали при различных болезнях молочной железы употреблять коровье молоко и постепенно вводить в рацион нежирное мясо. Также существует неплохой рецепт по восстановлению упругости кожи:

Как подтянуть грудь после кормления
  1. Смешайте 2 ст.л. крахмала, белок яйца, 1 ст.л. меда и немного воды. Все хорошо перемешайте и выложите полученную аппликацию тонким слоем на грудь. Через 10-20 минут все необходимо смыть теплой водой. Также стоит нанести питательный крем.
  2. Рисовую кашу нужно смешать со сметаной и яйцами в равном количестве до получения однородной массы. Нанести смесь на грудь и промыть по истечении 15 минут теплой водой.
Как восстановить грудь после кормления малыша

Ежедневные советы

Как восстановить упругость груди после кормления? Сейчас мы расскажем. Данные советы были предоставлены известными учеными на международной конференции в Америке. Мамочкам стоит выполнять такие действия каждый день, дабы предохранить себя от ухудшения состояния грудных протоков:

  1. Делать массаж о периферии к соску, не затрагивая сам сосок.
  2. Делать разминания, представляя, что грудь – это губка, из которой необходимо выжать как можно больше воды.
  3. Барабаньте подушечками пальцев по груди и затрагивайте грудную клетку в течение десяти минут, стараясь не давить сильно. Делайте мягкие прихлопы.
  4. Используйте гели для душа, увлажняющий или питательный крем ежедневно.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как восстановить грудь после кормления. Огромный перечень различных массажей, гимнастических упражнений точно поможет в этом деле. Не стоит рано бросать кормление малыша и просто сцеживать молоко. Лучше дождаться того момента, когда это будет актуально, и сразу же начать выполнение различных действий по сохранению упругости, формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.