Учим ребенка, как рисовать машины карандашом

Родители, заботящиеся о своем ребенке, хотят, чтобы он вырос всесторонне развитым человеком. Поэтому свои первые шаги в деле рисования юные художники делают вместе с ними. Только в форме игры можно показать ребенку, как рисовать машины карандашом. Эта статья больше подойдет мамам и папам мальчиков, но иногда и девочки интересуются этим вопросом.

как рисовать машины карандашом

Некоторые модели автомобилей ребенку действительно сложно отобразить на бумаге, поэтому он часто задает родителям вопрос о том, как рисовать машины. Но если у малыша есть терпение, карандаши и ластик, то у него обязательно все получится. Главное - нужно объяснить юному художнику, как поэтапно прорисовывать каждый элемент.

Перед тем как рисовать машины карандашом, ребенок должен представить предмет в абстрактной форме. Автотранспорт в воображении юного художника состоит из прямоугольников, квадратов и кружочков. Почти все машины начинают рисовать с кузова, а потом добавляют остальные мелкие детали. Только конструкцию легкового автомобиля рисуют одной сплошной ломаной линией.

как рисовать машины

Чтобы научить ребенка, как рисовать машины карандашом, например, грузовик, на листе бумаги прочерчивают три линии, параллельные друг другу, которые начинаются от верхнего края листа. Затем прорисовывают параллели в одно целое, образуя кузов машины и ее колеса. Дорисовывают карандашами остальные элементы, используя различные цвета, придают автомобилю нужную форму.

Самым простым рисунком для малыша является автофургон. Объясняя, как рисовать машины, карандашом прорисовывают сначала два скошенных прямоугольника разных размеров. Линия у основания соединяет эти две детали, образуя кузов. Затем рисуют мелкие детали фургона.

С ребенком старше пяти лет можно начинать прорабатывать инструкцию, как научиться рисовать машины сложных конструкций. Необходимо следовать некоторым правилам:

как научиться рисовать машины

  1. Машина, как и любой другой предмет, на бумаге отображается в виде точек, линий и кружочков.
  2. Начинать учиться рисовать авто лучше с рисунков или с натуральной игрушки, это позволит соблюдать размеры кузова, колес, окон.
  3. Нужно представить изображаемый автомобиль в виде геометрической фигуры. Джип будет выглядеть квадратным и высоким, а дамская модель – ниже и изящнее.
  4. Все линии корпуса машины должны располагаться в четком соответствии друг с другом. Колеса должны правильно находиться по отношению к днищу, линия багажника соответствовать линии капота.
  5. В качестве основы для спортивного автомобиля необходимо выбирать ассиметричные угловатые формы, которые демонстрируют его динамику.
  6. В изображении женской машины нужно использовать мягкие и округлые формы.
  7. Реалистичность рисунка зависит от того, как точно будет передано положение колес по отношению к корпусу, отображение высоты посадки. Форма крыши машины может быть различной: прямой или наклонной, обтекаемой или изогнутой.
  8. Чтобы рисунок имел законченный вид, предложите ребенку дорисовать возле него дорогу, людей, деревья.

Чем правильнее вы объясните ребенку схему рисунка машины, тем быстрее он научится рисовать сложные элементы и, возможно, откроет в себе талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.