Как лечить фарингит у ребенка?

Заболевание фарингитом чаще встречается в детском возрасте, в силу несовершенной иммунной системы у малышей. Они могут болеть по несколько раз в год, как зимой, так и летом. Фарингит у ребенка вызывает воспаление и отек мягких тканей и слизистой оболочки задней части горла. Симптомы заболевания у детей по степени тяжести могут быть разными, но они всегда сопровождаются болевыми ощущениями.

фарингит у ребенка

Что вызывает фарингит у ребенка? Возбудителями этой болезни, как правило, являются вирусы, вызывающие грипп или обычную простуду. Довольно часто развитие фарингита происходит у детей на фоне инфекционного мононуклеоза. К двадцатилетнему возрасту у человека вырабатывается иммунитет к вирусу Эпштейна-Барра, который вызывает инфекционный мононуклеоз, поэтому взрослые люди очень редко подвергаются данному заболеванию. Кроме вирусов, фарингит у ребенка может быть вызван и бактериями стрептококка группы А. Точное установление причины возникновения заболевания поможет определить способ лечения. Больные вирусным и бактериальным фарингитом получают разную терапию. Организму никакой пользы не будет, если лечение назначено неверно.

заболевания глотки

Самые первые симптомы заболевания горла у детей проявляются сразу же, на следующий после инфицирования день. У ребенка хрипнет голос, появляется насморк и кашель. При бактериальном фарингите у пациента возникает боль в горле, усиливающаяся во время глотания, резко повышается температура, сопровождающаяся головной болью. Зев становится красным и опухает, миндалины покрываются беловато-желтыми пятнами. Для уточнения, какой фарингит у ребенка, и назначения соответствующего лечения, необходим осмотр врача, который обязательно возьмет мазок из горла. Результаты исследования помогут выявить тип бактерий, вызвавших заболевание.

заболевания горла у детей

Пока не установлен точный диагноз и не назначено лечение, помочь ребенку можно простыми средствами. Например, широко известно, что чеснок обладает противогрибковыми и противовирусными свойствами и помогает успокоить боль в горле. Употреблять его можно отдельно или добавляя в еду. Заболевания глотки почти всегда лечатся в комплексе с полосканиями горла. Обычно это делают теплой соленой водой. Приготовить раствор в домашних условиях можно, взяв пару чайных ложек соли и стакан теплой воды.

Причиной появления такого заболевания, как острый фарингит, является бактерия стрептококка, которая, кроме того, может вызвать скарлатину. Эта инфекция сопровождается опухолью миндалин, они краснеют и покрываются белым налетом или гноем. Острый фарингит у ребенка наиболее распространен в подростковом возрасте. Его признаками, кроме боли в горле, являются яркие, красные высыпания на животе, груди и руках, похожие на текстуру наждачной бумаги.

Лечение в домашних условиях при остром фарингите также осуществляется полосканием соленой водой. Процедуру нужно проводить в день по несколько раз, выплевывая солевой раствор.

Во время лечения заболевания рекомендуется обильное питье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.