Как проводить лечение ожогов в домашних условиях?

Любой человек хотя бы раз в жизни, да обжегся. Ожоги получают не только люди, которые в силу своей специальности связаны со сваркой или искрами огня, например, сталевары, пожарники, спасатели. Но и в быту можно получить достаточное количество термических травм, ведь каждый день мы пользуемся кипятком и горячими электроприборами, готовим на раскаленной плите.

Любознательные детки

лечение ожогов в домашних условиях
Маленькие детки особенно часто из-за своего любопытства страдают от ожогов: наровят потрогать утюг или чайник, опрокидывают кружки с кипятком, включают кран с горячей водой и много других примеров. Даже самые незначительные, все термические поражения болезненны, хотя и не представляют серьезной угрозы для здоровья. Поэтому лечение ожогов в домашних условиях должно быть правильным, осуществляться сразу после термопоражения.

Как проводить осмотр?

Осмотр обожженного участка кожи должен осуществляться тем, кто может быстро сориентироваться в степени серьезности травмы и оценить, нужна ли квалифицированная медицинская помощь. Перед тем как произвести лечение ожогов в домашних условиях, следует определить степень поражения. Медики различают четыре степени тяжести пораженного участка:

  1. На участке травмирования кожа краснеет и отекает, появляются пузырьки с жидкостью внутри.
  2. Кожа красная и отекшая, пузырьки лопаются либо остаются напряженными, появляется струпная корочка, которая формируется из-за свернутой крови.
  3. Ожог глубок настолько, что затрагивает кожу, мышцы, кости; формирование струпа.
  4. Обожженные ткани тела обуглены. Характерны практически все степени термопоражения.

ожог борщевиком лечение
1 степень тяжести

Если произошел ожог 1 степени, лечение можно проводить дома самостоятельно. Необходимо в домашней аптечке всегда иметь гели или мази, содержащие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), антибактериальные препараты, которые способствуют быстрому заживлению ран и регенерации кожи, например средства «Пантенол», «Олазоль».

Препараты наносятся безболезненно, лишний раз не травмируя пораженный участок, поэтому подойдут даже детям. Лекарства обеспечивают естественный теплообмен кожи и тканей, защищают от проникновения разного рода инфекций.

Растворы против ожогов

При полученной травме лечение ожогов в домашних условиях проводится с помощью 60% спирта. Места образования пузырьков нужно протирать не менее двух раз в день раствором марганцовки с водой (5%) или танина (5%). Это мощные антисептики, с помощью которых на пораженной коже образуется корка, ограничивая заражение раны и облегчая боль. После того как рану протерли, повязку сверху накладывать не рекомендуется.

Коварный борщевик

ожог 1 степени лечение
Травму можно получить от борщевика, в яде которого содержится фуранокумарин. Ожоги от этого яда могут не сразу проявиться. А попадание сока борщевика на кожу можно даже не заметить. Поэтому лечение ожогов в домашних условиях проводить так: необходимо быстро сок удалить, обильно смыв его с пораженных участков водой с хозяйственным мылом (если вода недоступна, то хотя бы промокнуть тканью, а затем плотной материей закрыть). После этого промыть спиртом. Закрыть пораженное место на 2 суток от солнечных лучей. Если получен ожог борщевиком, лечение проводится таким же образом, как и при других видах.

Не обжигайтесь, берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.