Скакалка – польза для организма

Когда-то в детстве многие любили прыгать на скакалке. Притом прыгали везде – во дворе, на улице, вместе с подружками и в одиночку. Прыгали на двух ногах, на одной, с поворотом, с перекручиванием и так далее. Тогда мы еще не знали, как важна для организма обычная скакалка. Польза от нее неимоверная! С ее помощью можно и здоровье укрепить, и сбросить лишние килограммы, и сердечно-сосудистую деятельность наладить, и даже от целлюлита избавиться.

Чем же так полезны прыжки на скакалке? Польза от новомодного увлечения, называемого на западе «скипинг» (прыгать) – велика. В процессе совершения прыжков задействуются мышцы ног. Это, в свою очередь, приводит к похуданию в бедрах, усиливает тонус мышц и придает им упругость. С помощью скакалки можно заметно сбросить вес, что немаловажно для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и не бывают в спортзалах или фитнесклубах. Слишком много килограмм не сбросить, но до 6 кг за месяц-два можно запросто. 

Каждому человеку физическая активность просто необходима для здоровья. Все мы знаем, что движение – это жизнь, но не все спешим бежать вслед за своим здоровьем. Для тех, кто не имеет возможности заниматься бегом или на каких-либо тренажерах – самый просто способ улучшить свое здоровье и физическую форму – скакалка. Польза от нее большая, а затрат на приобретение дорогостоящих тренажеров - никаких, да и места в малогабаритной квартире практически не занимает. Если вы решили заняться своим здоровьем, да еще и похудеть в придачу с минимальными затратами, этот мини-тренажер – для вас. 

"Какая польза от скакалки?"- иронично спросите вы. Прыжки на скакалке могут быть даже эффективнее плаванья или бега. Они не только тренируют мышцы рук и ног, они укрепляют дыхательную систему, тренируют вестибулярный аппарат, повышают выносливость человека, развивают координацию движений. Ну чем не чудо-тренажер? Все баскетболисты и боксеры используют скакалку для своих тренировок. Она развивает прыгучесть и делает фигуру заметно стройнее. А если еще учесть минимальную стоимость скакалки и возможность заниматься в любом месте – цены ей нет. 

Для того чтобы занятия были максимально эффективными, сначала надо определиться, какой должна быть скакалка. Польза будет только тогда, когда этот предмет будет выбран правильно. Длина скакалки должна соответствовать вашему росту, иначе вам будет трудно с ней управляться. При покупке возьмите скакалку в руки, сложив ее вдвое, вытяните руки вперед параллельно полу и возьмитесь за концы. Если она провисла до самого пола, значит, это ваш размер. Дальше – обувь. Обувь должна быть мягкой, удобной и желательно пружинистой. 

Важна также поверхность, на которой вы будете заниматься. Это не должен быть ковер, лучше резиновый коврик, чтобы улучшить скольжение скакалки. Для начала нужно выполнять упражнения не больше 5 минут, чтобы не давать сразу слишком большую нагрузку. Особенно осторожными должны быть люди, страдающие сердечными заболеваниями, а также имеющие избыточный вес. Начинайте понемногу, прыгая на обе ноги или по одной переменно, опускаясь на пальцы ног. 

Какие упражнения делать с тренажером скакалка? Польза будет максимальна, если вы, потренировавшись несколько дней в простых прыжках, перейдете к более сложным упражнениям. А именно:

- попрыгаете на одной ноге;

- затем прыжки, попеременно меняя ноги;

- скрещивая скакалку;

- крутя скакалку назад;

- прыгая, имитируя бег на месте. 

Совет: если тучная женщина занимается прыжками на скакалке с целью похудения – надо надевать специальное белье, чтобы предотвратить образование растяжек. Максимальный эффект можно получить, доведя постепенно количество прыжков в день до 2000, и занимаясь несколько раз в неделю, минут по 30 в день. Если позволяет здоровье и время, можно заниматься ежедневно, но не переусердствуйте, все хорошо, когда оно в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, спасибо за статью!Сегодня начала прыгать на скакалке и появился такой может быть смешной вопрос:"Не обвиснуть ли щеки?они прыгают вместе со мной.Меня это волнует даже больше, чем фигура))".Мне 30 лет.Спасибо за ответ!
Копировать ссылку
0
Не переживайте, щеки не обвиснут, так как вам нужно готовиться к хорошей фигуре и без лишнего жирка на щеках. Так что после скакалок ничего не обвиснет, а лишь подтянется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.