Вегетарианский рецепт ячневой каши с грибами

Чем полезна ячневая крупа

Из ячменя изготавливают два вида круп – перловую и ячневую. Последняя намного полезнее, так как при ее производстве не происходит шлифовки зерен, в результате чего в ней содержится больше клетчатки. При обработке ячменные зерна очищают от пленок и дробят. Покупая ячневую крупу в магазине, вы, возможно, заметите, что на пачке не указывается сорт. Это объясняется тем, что она подразделяется по номерам, которые часто смешиваются между собой. Однако в продаже можно встретить мелкую и крупную крупу. Любая из них очень полезна высоким содержанием пищевых волокон, крахмала и насыщенных жирных кислот. Особенно ценен белок, входящий в состав ячневой крупы, который усваивается организмом лучше пшеничного – на все сто процентов.

рецепт ячневой каши

Блюда из ячневой крупы

Так как кушанья с этим компонентом получаются достаточно питательными, то продукт может быть использован и в первых блюдах (супы), и во вторых (запеканки, котлеты, каша из ячневой крупы). В то же время он содержит мало калорий. Поэтому ячневая крупа популярна и рекомендуется при диетическом питании. Также она очень полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта благодаря свойству очищать организм от шлаков. Используйте отвары из крупы. Основным же блюдом из этого продукта является, конечно же, традиционная каша. К сожалению, она не пользуется особой популярностью на нашем столе. Все дело в не совсем привлекательном вкусе. Здесь имеет значение, какой используется рецепт ячневой каши. Важно подобрать дополнительные ингредиенты, освежающие вкус. Приготовьте, например, блюдо на основе молока. Или сочетайте с мясом или овощами. Все зависит от имеющихся продуктов. Используйте предложенный рецепт ячневой каши с грибами. В этой статье описан простой, но одновременно вкусный вегетарианской способ варки крупы.

Рецепт ячневой каши с грибами

  1. Если крупа достаточно крупная, то замочите ее на 3-4 часа (можно на ночь).
  2. Слейте воду и, залив чистой, варите ячневую крупу (1 стакан) до готовности в двух стаканах воды.
  3. В это время одну луковицу (мелко порезанную) и одну морковь (натертую на терке) обжарьте на растительном масле (2-3 стол. ложки), пока масло не поменяет цвет на привлекательный оранжевый.
    каша рассыпчатая
  4. Почищенные и порезанные свежие грибы – шампиньоны (400 г) засыпьте в овощную массу и тушите на среднем огне до выпаривания жидкости (минут 20-25). Этот ингредиент можно использовать также в замороженном или сушеном виде (предварительно оставьте в воде на 1 час для разбухания).
    каша из ячневой крупы
  5. В тушеную смесь выложите рассыпчатую кашу, посолите и дайте потомиться под крышкой несколько минут. Если блюдо не будет вегетарианским, то можно положить чайную ложечку сливочного масла.
    каша с грибами

Особенности рецепта

Можно несколько изменить рецепт ячневой каши. Для этого предварительного отваривания крупы не требуется. Просто засыпьте жареные грибы и овощи в кипящую кашу и оставьте томиться на слабом огне. Единственным отличием будет полученная консистенция. Каша рассыпчатая при этом способе у вас не получится, она будет несколько вязкой. Ешьте с удовольствием и с пользой для здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.