Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома

В каком бы доме ни жил человек, крыше периодически требуется ремонт. Конечно, любой ремонт - процесс трудоемкий, дорогостоящий. Но все же это очень важное и неотложное дело. Если на даче или в усадьбе состояние покрытия кровли отражается исключительно на собственном имуществе и здоровье, то протечки в крыше в многоэтажном доме напрямую затронет как обитателей верхнего этажа, так и нижних соседей при сильном потопе.

Кто должен проводить ремонт крыши многоквартирного дома?

Появление первых "звоночков" о неполадках крыши вынуждают сразу бить тревогу. Чем раньше начать ремонт покрытия, тем быстрее он закончится, не испортив личных вещей. Но тут появляется дилемма: кто должен проводить этот ремонт? В многоэтажных домах имеются органы управления, такие как ТСЖ или частная компания, которую нанимают жители дома, отказавшись от товарищества. Управленцам каждый месяц выплачивается определенная сумма на уход и починку дома в виде квартплаты.

ремонт крыши многоквартирного дома

Однако при появлении чрезвычайной ситуации начинается выяснение, по какой причине крыша течет, обозначается отсутствие денег на ремонт крыши у управленцев и другие моменты. Зачастую это неграмотное распоряжение имеющимися деньгами или недавний ремонт какой-либо части жилого дома. Чтобы быстро разбираться в подобных ситуациях, нужно владеть информацией о том, какой ремонт является обязательным со стороны компаний, какой вид работ потребуется, в какие проходит сроки ремонт крыши многоквартирных домов и какой материал нужно будет использовать.

Виды восстановления кровли. Текущий ремонт

Существует несколько типов ремонта – капитальный и текущий. Это различные виды, но каждый по-своему необходим.

Текущий ремонт – это действия, которые не подразумевают замены всего покрытия крыши. Так, работы занимают не более 40 процентов от общей площади.

За оценкой повреждений нужно скрупулезно следить. Оценка всегда проводится на месте повреждения кровли, ни в квартире, ни в подъезде, ни где-либо еще, а непосредственно на крыше. Только так можно реально оценить повреждения и принимать меры для устранения. Если необходимо провести мелкую работу типа затирки щелей, устранения неровности и проведения подобных действий, то это называется текущим ремонтом крыши. Для многоквартирного дома такие работы в идеале проводятся не реже чем раз в полгода.

Неполная замена любого покрытия крыши тоже входит в текущие ремонтные работы. Часто именно частичную замену управляющие компании стараются избежать, обосновывая это доводами, что на данный вид ремонта они средства не выделяют. Но это неправильно.

ремонт кровли

В идеале управляющая компания должна предусматривать аварийные ситуации задолго до того, как их могут заметить жильцы. Необходимо составлять смету, основываясь на состоянии дома в целом, и ежемесячно проводить ремонт и профилактические работы.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт – это полная замена не только покрытия кровли более чем 40 процентов от общего объема крыши, но и оснований и перекрытий. Чаще всего в проведении капитального ремонта нуждаются старые дома, служащие больше нескольких десятилетий.

Капитальные ремонтные работы по кровле многоквартирного дома делятся на экстремальные виды работ и стандартный капремонт.

Экстремальный – внеплановый, требующий мгновенного реагирования. Часто это ремонт после сильных морозов, ураганов и других чрезвычайных ситуаций.

заявление на ремонт

Обычный капитальный ремонт проводится без спешки, согласно составленной смете. Проводиться он должен по необходимости. А оплачивает его управляющая компания при помощи субсидий или без них.

Цена

Чтобы учитывать примерные расценки на ремонт кровли, должны быть минимальные знания о видах, устройстве кровель и материалах. К примеру, ремонт для плоской крыши и поправка черепичной крыши для многоквартирного дома будут абсолютно разными и по виду работ, и по необходимым материалам. Следовательно, по цене ремонт плоской крыши многоквартирного дома будет отличаться.

Виды крыш

Наиболее распространенные и легкие в эксплуатации - плоские.

кровля крыши многоквартирного дома

Односкатные встречаются очень редко. Между собой различаются разными углами уклона.

Двускатные крыши часто встречаются среди старых домов. Чаще всего это две части ската, под которыми - чердачное помещение.

Кровля со множеством скатов и сложные крыши практически не встречаются в жилых домах.

Виды покрытий крыш многоквартирных домов:

  • Битумные. Их ремонт чаще всего производится путем удаления поврежденной части и заливки нового битума непосредственно на зачищенную часть. Капитальный ремонт проводится исключительно после прохождения срока эксплуатации такого покрытия (или если битум уже потерял эластичность).
  • Черепичная крыша довольно быстро растрескивается. Ремонт такой крыши будет производиться посредством укрепления основы, обрешетки и замены негодной черепицы.
  • Листовая крыша может потребовать различный ремонт. Самым дорогостоящим из работ станет полная замена листа.
  • Скатная крыша нуждается в различном ремонте, а после завершения, как правило, еще и в покраске.

Кто оплачивает?

Кто должен ремонт крыши многоквартирного дома проводить? Этот вопрос интересует многих. Необходимо знать, что текущий ремонт крыши многоквартирного дома оплачивается собственниками жилья, то есть на средства, которые жильцы ежемесячно выплачивают компании или ТСЖ, или на собственные средства владельца недвижимости. Капитальный ремонт кровли иногда оплачивается государством, в то время как в частном секторе ремонт полностью возлагается на владельца.

ремонт кровли крыши многоквартирного

Проведение ремонта крыши через управленцев

Зафиксировав факт протечки крыши у себя в квартире или в подъезде, необходимо подать заявление в управляющую организацию. Заявление может подаваться несколькими путями:

  1. Телефонный звонок. Следует дать заявку на устранение повреждения крыши. Способ наименее действенный, если ваши управленцы недобросовестно относятся к своим обязанностям.
  2. Подача письменного заявления лично. Написать нужно два одинаковых экземпляра, прийти в управляющую компания и подать заявку, при этом обязательно проследить, чтобы подпись принимающей стороны, печать и дата принятия на обоих экземплярах были одинаковыми. Один экземпляр заявитель оставляет себе, другой остается у управляющего.
  3. Заказным письмом с уведомлением о получении. Если времени самостоятельно отправляться в офис управленцев категорически не хватает, можно оформить заявление заказным письмом. А квиток с уведомлением можно оставить себе в качестве доказательства обращения.

К заявлению можно приложить фотоматериалы, демонстрирующие причиненный ущерб. Пункт необязательный, но чем больше ущерба причинено, тем быстрее начнется работа по устранению неполадок. Текущая крыша - это не только порча физического имущества, но и серьезный вред здоровью жильца. Если стены и потолок имеют повышенную влажность, начнет развиваться плесневой грибок, который очень опасен для дыхательных путей людей и животных.

После принятия у жильца заявления на ремонт крыши, многоквартирного дома управляющая компания должна провести осмотр, зафиксировать причинение ущерба. После проведения осмотра непосредственно крыши специалист составляет дефектную ведомость. Она является основанием для ремонта, и именно по составленной ведомости разрабатывается смета и план ремонтных работ.

Для того чтобы ускорить проведение работ, лучше подать несколько заявлений от разных жильцов.

Если ваше заявление отказываются принимать, следует зафиксировать этот факт актом в присутствии двух свидетелей, которые данный акт должны будут подписать. Такой документ можно представить в суд вместе с заявлением и фотоматериалами.

Как оформить субсидию на капитальный ремонт?

В Российской Федерации действует закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Поскольку капитальный ремонт - весьма дорогостоящая процедура, обращение к этому пункту весьма целесообразно. Программа предусматривает финансовую поддержку на капитальный ремонт крыши многоквартирного дома примерно до 90-95 процентов от общей суммы сметы. В перечень входят такие работы, как:

  • Обработка деревянных конструкций крыши антисептическими и противопожарными растворами.
  • Замена покрытия крыши, в том числе отдельных ее элементов.
  • Замена водосточной системы.
  • Восстановление температурного режима чердака и чердачных помещений в соответствии с общепринятым стандартом.

Для подачи заявления необходимо выполнить определенный план действий.

В первую очередь, требуется оформить решение собственников жилья о необходимости капитального ремонта крыши. В данном случае имеются определенные нюансы. Капитальный ремонт делается только для крыш, что находятся в аварийном состоянии. Если покрытие крыши, ее несущие конструкции и чердачные помещения находятся в нормальном состоянии, обращение к данному Федеральному закону неприменимо.

ремонт кровли крыши дома

После составления акта подготавливается ведомость на проведение ремонтных работ по установленной форме. В ведомости описываются результаты обследования крыши представителем управляющей компании или представителем ЖКХ, а также варианты проведения ремонтных работ. Наличие фотографий, наглядно демонстрирующих имеющиеся повреждения кровли, необязательно, но желательно.

Что далее?

Следующий пункт - это составление сметы и технического задание на проведение ремонта. После нужно найти конкурентноспособную компанию, которая будет проводить капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, по закону № 158. Стоит составить договор ремонтных работ и приложить его к пакету документов. Смету обязательно утверждать с жителями дома. Также необходимо погасить все имеющиеся задолженности по квартплате. Это обязательно, в противном случае заявление рассматриваться не будет.

Затем проводится сбор средств, не менее 5 процентов от общей суммы, согласно утвержденной смете. Если на собрании жильцов капитальный ремонт кровли был одобрен большинством, остальные обязаны подчиниться и вложить свою долю, необходимую для ремонта.

Последним составляется заявление на ремонт крыши многоквартирного дома по государственной программе.

Весь список необходимых документов всегда присутствует в управляющей организации. Ответ по заявке приходит не более чем через 10 рабочих дней представителю ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) или уполномоченному лицу управляющей компании.

Оплата ремонта кровли крыши многоквартирного дома

Работы по устранению неполадок крыши жилого дома начинаются только после договоренности о финансировании работ. Согласно статье 36 ЖК РФ крыша, технические этажи и чердачные помещения - это общее имущество жильцов. Следовательно, исправление недочетов крыши не должно финансироваться исключительно обитателями последних этажей.

ремонт кровли крыши многоквартирного дома

Ремонт крыши многоквартирного дома всегда делается за счет всех собственников жилья. Следовательно, оплата за ремонт взимается со средств, оплаченных собственниками управляющей компании. Если же там накопления отсутствуют или недавно были проведены ремонтные работы в других частях дома, оплачивать ремонт нужно будет из своего кармана.

Заключение

Таким образом, если иметь необходимую информацию и определенные знания, ремонт не будет приносить стресс и огорчение. Крыша, как и любая часть любого жилища, требует должного внимания. Если тщательно следить за состоянием, неполадки можно устранить на корню, задолго до того, как они принесут какой-либо ущерб или причинят неудобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.