Кавказские свадьбы: особенности, обряды, традиции и интересные факты

Кавказ – поистине необычное и уникальное место. Здесь вы встретите людей разных национальностей, которые объединены культурой и традициями родины. Одной из таких является проведение кавказских свадеб. Не зря говорят, что в этом уголке России самые красивые и зажигательные торжества. Кавказский народ считается одним из самых гостеприимных, поэтому на праздниках всегда собирается большое количество людей, которые с удовольствием «погуляют» на мероприятии. Свадебное торжество в большинстве случаев продолжается несколько дней подряд, и все гости без устали поздравляют молодых. Праздник соединения двух сердец на Кавказе сопровождается зажигательными танцами и шикарным застольем.

Традиции и обычаи

Особенность кавказских свадеб состоит как раз в соблюдении старых правил. Одним из таких является то, что жених и невеста не видятся во время торжества друг с другом. Каждый из них отдельно празднует в компании своих родственников и друзей. Только в конце свадьбы молодожены встречаются. Сейчас этот обычай утратил актуальность, его смысл в том, чтобы разграничить общество женщин и мужчин.

Первое появление невесты в доме у жениха должно быть торжественным. С давних времен девушка закрывала лицо платком, чтобы защититься от сглаза. В дом необходимо войти с правой ноги, а возле двери постелить овечью шкуру. Если эти правила не соблюдать, то молодожены не смогут рассчитывать на долгую и счастливую семейную жизнь.

жених и невеста

Традиция с объятиями является самой милой. Перед первой брачной ночью невеста должна обнять всех членов семьи, особенно ценится прикосновение к маленькому ребенку, это считается хорошей приметой.

Красивая кавказская свадьба является таковой за счет обычая дарить подарки в том числе. Семьи жениха и невесты обмениваются презентами, чтобы показать свое расположение. Девушки часто дарят что-то, сделанное своими руками, а парни, в свою очередь, ювелирные украшения.

Сватовство

Сватовство – обязательная часть подготовки к свадьбе. Раньше всеми вопросами в этом плане занимались родители, то есть именно они решали судьбу детей. В 12 лет девушка уже знала, за кого выйдет замуж. Конечно, многое зависело от статуса рода, семьи подбирались не случайно, брак должен быть равноценным. В настоящее время это считается пережитками прошлого, так как сами молодые люди выбирают себе невесту.

Традиция сватовства сохранилась, но не в полном виде. Сначала назначают дату, первый визит жениха к невесте. Он приезжает с родственниками по мужской линии в гости с намерением жениться. В свою очередь, родители невесты могут подумать некоторое время, прежде чем дать ответ. Если решение положительное, назначается дата второго сватовства. Оно проходит торжественно, с накрытыми столами, танцами и т. д. В конце вечера отец, отдающий дочку замуж, озвучивает положительное решение.

Подготовка к торжеству

После согласия стороны невесты начинается этап приготовлений к свадьбе. Как известно, это и так очень много хлопот, а в случае с кавказским праздником их вдвойне больше. Основную часть затрат несет на себе семья жениха. На торжество приглашают огромное количество людей. Для сравнения: обычная русская свадьба – 50 человек, кавказская свадьба – 300 человек. А если приедут все дальние родственники и друзья, то количество гостей перевалит за цифру в 500 людей.

старейшина на свадьбе

Самой спорной и привлекательной традицией является кража невесты. Некоторые люди считают это преступлением, но для кавказской местности данное действие является обычным делом. Крадут невесту в нескольких случаях: при отказе на сватовстве и за несколько дней до торжества. В первом случае парень и девушка доказывают свою любовь. Кавказская свадьба славится еще особенным проявлением чувств молодоженов. Они не кричат «горько», не целуются, но в их взгляде и движениях можно почувствовать всю силу любви, которая витает вокруг жениха и невесты.

Обычай, связанный с двумя свадьбами

Не секрет, что свадебное торжество на Кавказе проходит в несколько дней и в нескольких домах. Как уже было отмечено, ранее мужчины и женщины праздновали отдельно. На сегодняшний день все немного изменилось, в день свадьбы молодожены находятся вместе, однако обычай отмечать два мероприятия сохранился. Торжество празднуется как в доме жениха, так и на территории невесты.

невеста с подругой

Сначала принимает гостей сторона девушки, это происходит за несколько дней до бракосочетания. Лирический вечер, который устраивает семья девушки, похож на прощание с домом и расставание с родственниками. Мероприятие окутано ноткой грусти, но данный факт не портит общего впечатления.

У жениха все гости собираются сразу после церемонии заключения брака. Торжество получается ярким, шумным и веселым. Куда же без кавказских танцев на свадьбах? На мероприятии друзья жениха демонстрируют все свои навыки, заставляя гостей восторгаться.

Кавказская невеста

Как известно, восточная культура значительно отличается от западной. Для людей, живущих на Кавказе, девушка является образцом целомудрия. Если это так, то она сразу получает уважение окружающих. В противном случае девушку будут сторониться, и найти избранника сложнее в такой ситуации.

кавказская невеста

Невеста на свадьбе должна вести себя тихо и скромно, нельзя громко смеяться, пить, шуметь и веселиться. По сути, девушка больше выступает как украшение торжества, нежели его виновница. Как уже было отмечено, поцелуи молодоженов неприемлемы, это считается интимной вещью. Возникает вопрос: что происходит на русско-кавказской свадьбе? Конечно, все зависит от ситуации. В большинстве случаев преобладает кавказское упорство, и слово «горько» на мероприятии не кричат.

Лезгинка на кавказских свадьбах

Нет такого торжества в этом уголке России, где не будет зажигательного танца. Можно с уверенностью сказать, что на каждой свадьбе играет лезгинка. Этот танец считается одним из самых красивых в мире, он украшает каждое мероприятие. Умение танцевать у кавказцев в крови, они могут это делать без прохождений курсов и обучений. Мужчина изображает орла, а женщина – нежного лебедя.

Потрясающий по красоте танец сопровождается громкой музыкой и песнями. Стоит отметить, что невеста может выходить в круг только после приглашения. Остальное время она сидит за столом, скромно опустив глаза. Кавказская зажигательная лезгинка на свадьбе является украшением торжества. Раньше на мероприятиях играла только такая музыка, но в настоящее время все изменилось.

лезгинка на свадьбе

На торжество сейчас приглашают музыкантов, которые исполняют разные песни. Поэтому можно услышать и популярную современную музыку, и армянский шалахо. Но жемчужиной вечера была и остается лезгинка. Из-за популярности танца в России есть множество школ, которые призваны обучать людей. Поэтому каждый из вас может пойти и научится искусству лезгинки.

Тосты

Много отличительных свойств есть у кавказского торжества, красивые тосты в том числе. Краткая речь может содержать как интересную историю, так и просто теплые слова. Кавказские тосты на свадьбу заставляют гостей раскрыть рот от изумления и восхищения. В процессе поздравлений принято делать много комплиментов. Для девушки ценно, когда хвалят ее красоту, скромность и хозяйственность, а для парня – силу, ум и храбрость.

красивая невеста

Тост – целое искусство. Речь профессионалов в этом деле безумно красноречива, пестрит многообразием и оригинальностью. Человек, который впервые посетит кавказскую свадьбу, может подготовиться и удивить гостей своими поздравлениями. Сейчас в интернете есть множество примеров тостов, нужно просто найти самый интересный и красивый. С помощью этого шага вы получите дополнительное уважение, а также привнесете позитива в мероприятие.

Кортеж молодоженов

На торжество, посвященное слиянию двух сердец, приглашается множество гостей. Это означает, что и кортеж должен быть соответствующим. Нередко он включает в себя несколько десятков машин. Катание на автомобилях проходит довольно шумно и весело. Все машины сигналят, оповещая всех вокруг о радостном событии. Молодые кавказцы очень импульсивны, поэтому иногда можно услышать выстрелы. Ребята стреляют в воздух, подтверждая весть о предстоящем торжестве.

Традиционно в одном из автомобилей везут ковры, которые стелют под ноги невесты, чтобы она не касалась земли. Этот обычай не всегда соблюдается, но имеет место .

Продолжительность мероприятия

Мы уже говорили о том, что кавказские торжества наиболее продолжительные. В среднем свадьбу празднуют два дня, а на Кавказе – три. И все это время гости не устают петь, танцевать, и, конечно, восхвалять молодоженов. Родственники и друзья произносят тосты за храбрость и настойчивость жениха, а также красоту и покорность невесты. Согласно древней традиции, чем веселее прошло торжество, тем крепче будет союз молодожен. Поэтому гости не жалеют сил и с удовольствием отмечают замечательный праздник.

невеста ждет жениха

Человек, который не побывал на такой свадьбе, не может представить всю красоту традиций этого народа. В кавказцах горячий темперамент сочетается с чувством уважения к старшим и почитания обычаев.

Заключение

Хочется сказать несколько слов и о кавказских историях любви. Свадьба является логическим завершением пути, пройденного парнем и девушкой. В этом уголке России существуют свои правила. Часто девушек не выпускают на улицу родители, которые намереваются самостоятельно решить ее судьбу. Встречая и влюбляясь в парня, она не знает, как сказать маме и папе. Такая ситуация заканчивается кражей невесты и кавказской свадьбой. Упорство и настойчивость парней очень ценится в этом регионе. Часто родители невесты после кражи смиряются с ситуацией и принимают эту свадьбу.

В целом можно сказать, что торжество на Кавказе – удивительное событие, позволяющее прикоснуться к искусству и культуре этого места и получить массу неповторимых эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.