Как сделать шкатулку своими руками из подручных материалов

как сделать шкатулку своими руками

Очень нужная и важная в хозяйстве вещь - шкатулка. Ими пользовались с давних времен: по фильмам и книгам мы помним барышень, у которых были эти красивые изделия, в которых хранились документы, деньги, драгоценности. В музеях выставлены прекрасные творения старых мастеров, но нужно сказать, что многие современные шкатулки не уступают им. Кто-то коллекционируют эти красивые, диковинные, оригинальные изделия. Но такую необычную вещицу можно сделать самим. Подарок ручной работы приятно будет получить вашему близкому человеку. Как сделать шкатулку своими руками, применяя подручный материал, рассмотрим далее. Проявите свой творческий потенциал и вещица hand made порадует вас. Процесс изготовления займет совсем немного времени,

Как сделать шкатулку своими руками из бамбуковой салфетки

как сделать шкатулку своими руками из картона
Потребуется обычная бамбуковая салфетка. С одной стороны нужно пришить или приклеить ткань - это будет внутренняя часть шкатулки. Боковины можно вырезать из картона и с обеих сторон тем же способом прикрепить к ним ткань, вырезанную по размеру. Нужно, чтобы она с одной стороны подходила по цвету к внешней поверхности, а с другой - соответствовала внутренней части шкатулки. Далее салфетку нужно свернуть, приклеить боковины и сделать магнитную застежку. Основа шкатулки готова. Теперь можно украсить: приклеить зерна кофе в виде различных узоров, цветы из ткани, бумаги, бусины и т.д.

Как сделать шкатулку своими руками из бросового материала

Интересную шкатулку можно сделать даже из баночки от ватных палочек. Внутрь необходимо вставить картинку, свернув из нее цилиндр диаметром, таким же, как у основы. Крышку можно украсить, наклеив на нее цветы из пластиковых бутылок или просто разноцветные пуговицы.  

Маленькую шкатулочку с плотной крышкой можно сделать из баночки от крема, прикрепив к ней бусины, цветы и т.д. Все зависит от вашей фантазии. Теоретически, шкатулку можно изготовить из любой емкости с крышкой, необходимо только украсить изделие. Это огромный простор для творчества и применения различных техник.

Как сделать шкатулку своими руками из картона

как сделать шкатулку из картона своими руками
Основу для изделия можно склеить самим из картона (как учили в школе). Но лучше всего взять коробку из-под обуви: она намного крепче, да и сэкономит вам время. Ее необходимо со всех сторон оклеить однотонной бумагой. Далее шкатулку можно украсить в технике декупаж, квиллинг или скрапбукинг. Декупаж - это способ украшения с помощью бумажных салфеток, наклеенных разведенным один к одному водой клеем ПВА. Шкатулки, оформленные в этой технике, могут быть очень разнообразными т. к. салфеток существует несметное количество. Можно подобрать их в одном стиле с вашим интерьером  и несколько таких шкатулочек украсят ваш дом. Квиллинг - это способ  создания объемного украшения, который получается при использовании скрученных тонких бумажных полосок. Скрапбукинг – это вид рукоделия, заключающийся в умении красиво скомпоновать картинку из специальных заготовок: цветов, наклеек, бумажных вырезок и т.д.

Еще один способ, как сделать шкатулку из картона своими руками – использовать спичечные коробки. Нужно склеивать их по несколько штук, как маленький комодик, затем снизу приклеить основу из толстого картона. Далее, по вашему усмотрению, можно украсить бумагой для скрапбукинга, цветочками и т.д. Вместо ручек на ящичках такого комодика можно приклеить пуговицы или сделать их из проволоки. Это должно выглядеть, как винтажный кукольный комодик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.