Резьбовая шпилька: основные понятия и области применения

Резьбовая шпилька – крепежный элемент, который широко применяется в строительстве, машиностроении, мебельной и автомобильной промышленности, в ремонтных работах и других отраслях производства. Эта крепежная деталь предназначена для наращивания различных конструкций и соединения деталей,

резьбовая шпилька
находящихся на большом удалении.

Шпилька резьбовая оцинкованная представляет собой металлический прут (стержень), по всей длине которого методом накатки нанесена метрическая резьба. Ввиду того, что шпилька часто используется в условиях различных перепадов температур и повышенной влажности, она обрабатывается цинком либо изготовляется из нержавеющей стали. Метровый стержень с резьбой без покрытия (черный) эксплуатируется в более щадящих условиях, где агрессивная среда не может вызвать коррозию металла.

Размеры шпилек и конструкция являются строго стандартизированными. Материал изготовления, класс точности, основные размеры, условия перевозки и хранения, а также возможные отклонения от нормативных правил регламентируются стандартом DIN975. Размер шпилек определяется по общей длине и диаметру. Они бывают метровыми, двухметровыми и трехметровыми, диаметр варьируется от М3 до М42. Резьбовая шпилька используется со всеми крепежными элементами импортного производства. С ее помощью решаются следующие задачи:

шпилька резьбовая оцинкованная

  • крепление подвесных потолков, каркасов, коробов для кабеля и других приспособлений;
  • монтаж систем отопления и вентиляции;
  • строительство каркасных домов;
  • соединение элементов деревянных лаг, досок и брусьев;
  • изготовление опалубки во время работы с бетоном;
  • установка рекламных щитов;
  • сцепление материалов при отделочных, кровельных или ремонтных работах;
  • установка перекрытий, гипсокартонных перегородок;
  • иные общестроительные работы.

Чаще всего резьбовая шпилька монтируется с забиваемым анкерным крепежом, метрическими гайками и шайбами, соединительными втулками и перфорированным профилем разной длины. Иногда она используется как фиксирующий или стягивающий элемент в монтаже опалубки или исполняет роль подвеса. Длину

шпилька резьбовая м8
резьбового стержня можно сократить методом порезки до необходимого размера. Кроме того, она может использоваться в конструкции фундаментных анкерных болтов в качестве составного элемента – для монтажа металлического подколонника к основанию или телу бетонного фундамента. В этом случае после закрепления место соединения шпильки заливается бетоном. Соединение, в котором используется резьбовая шпилька, обладает надежностью, прочностью и долговечностью.

Шпилька резьбовая М8 изготовляется из углеродистой стали класса прочности 4.8 или 8.8, имеет горячеоцинкованное покрытие и стандартный метрический шаг резьбы – 1,25 мм. Вес одного метрового стержня - 310 грамм, одного двухметрового – 620 грамм. Упаковка шпильки М8х1000 состоит из 50 штук, а М8х2000 – из 25 штук. Обе фасовки двух разновидностей резьбового стержня М8 весят 15,5 кг. Данная шпилька широко используется областях машиностроения и строительства совместно с гайками и шайбами М8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.