Какие Существуют Успокоительные Средства Для Детей

Взрослые ошибочно полагают, что детство период беззаботности и спокойствия. Но к сожалению, это далеко не так. Стресс может сопровождать ребенка с момента его рождения. Каждое новое событие - поступление в детский сад или школу, для вашего чада может превратиться в стрессовую ситуацию.  Как результат - нарушение сна у ребенка, излишняя плаксивость и возбудимость, ночные кошмары. Даже грудные дети могут испытывать стресс, находясь в не комфортной обстановке. Лучшие (успокоительные средства для детей) придуманы уже давно, еще нашими бабушками. Большой их плюс отсутствие всякой химии, и как следствие безопасность. Это различные травяные чаи и отвары. Но необходимые ингредиенты для них лучше, все-таки, приобретать в аптеке.

Эффективнее всего действует смесь из различных трав в равных пропорциях. Для приготовления такого успокаивающего чая нужно смешать мяту, ромашку и липовый цвет. Смесь необходимо хранить в банке с притертой крышкой в сухом затемненном месте. По мере необходимости ложку этой смеси заливаем кипятком, даем чаю настояться и процеживаем. В него можно так же добавить мед, если у ребенка нет на него аллергии. Пить такой чай можно в любое время. Традиционные (успокоительные средства для детей) готовятся так же на основе корней валерианы. Ее еще можно смешать с мелиссой, это усилит седативный эффект. Принимать это средство лучше всего на ночь, так же в виде чая. Другой рецепт успокоительного чая включает в себя чабрец, кипрей, мелиссу, валериану ромашку. Для грудничков чай можно приготовить из одной только мяты и ромашки, но добавить в отвар семена укропа. Такая смесь успокаивает желудок малыша, а в большинстве случаев беспокойство грудничков вызвано именно дискомфортом от газообразования.
Если ваш ребенок чересчур возбудим и подвижен, непременно обратитесь к неврологу. Это может быть следствием повышенного внутричерепного давления, а эту проблему валерьянкой не решить. Скорее всего, врач так же выпишет вам (успокоительные средства на травах). Но помимо этого предложит пройти тщательное обследование и будет наблюдать состояние ребенка.

Бывает и по - другому: ребенок совершенно здоров, и стресса у него нет в помине. Но при этом все равно имеются проблемы со сном. Проследите за распорядком дня ребенка. Возможно, он допоздна засиживается перед компьютером или телевизором. Или в вашей семье приняты поздние плотные ужины. Не комфортная температура в спальне так же может мешать засыпанию. Оптимальной температурой считается +17-18 градусов, поэтому проветривайте спальное помещение каждый раз перед сном. Не нужно бояться, что малыш простудится. Слишком жаркая спальня так же вредна для его здоровья. Постарайтесь наладить распорядок дня ребенка. В противном случае стресс не заставит себя ждать. Постарайтесь так же, чтобы ребенок реализовал свою двигательную активность в течение дня. Вечернее же время отведите для более спокойных занятий. Пусть ваше чадо почитает или займется творчеством. Ложится спать тоже лучше в одно и то же время. Придумайте вместе, какой-нибудь ритуал отхода ко сну, и старайтесь его соблюдать.

Помимо различных трав, как (успокоительные средства для детей) от 7 лет, врачи рекомендуют принимать таблетки глицина. Фармацевтическая промышленность выпускает успокоительные средства не только для взрослых, но и для детей. Большинство из них сделаны на основе натуральных травяных экстрактов. Принимать (успокоительные средства для детей) можно малышам с любого возраста. Но в случае с аптечными препаратами вопрос все-таки лучше согласовать с врачом.
Следует заметить, что проблема стресса не решается медикаментами. Они только снижают состояние нервозности. Необходимо найти и устранить саму причину этого состояния. Здесь вам сможет помочь детский психолог. Взрослым необходимо помнить, что сделать жизнь малыша счастливой и спокойной это их прямая обязанность, как родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже сыночку до трех лет заваривала сбор успокоительный №2 и добавляла в ванну во время купания, особенно это в периоды смены погоды помогало хорошо уснуть. А вот в три года, когда пошли в сад, невролог нам разрешила уже давать успокоительное зайчонок в виде мармеладок, прекрасно действует, не вызывает сонливости и заторможенности. Да и удобней гораздо, чем заваривать травы.
Копировать ссылку
0
Хочу сказать автору статьи ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Советы очень помогли. Мы не только пили смесь заваренных трав, но и ванны с ними принимали успокоительные. Ребёнок очень сильно чувствителен в жаре, духоте, магнитным бурям - с началом приёма трав стал спать спокойно практически всю ночь. Мы, конечно, пили не всё сразу и всё подряд, а подобрали подходящий нам набор из предложенного в уместной дозировке. Очень разует, что обошлись без нахимиченных таблеток, которыми любят пичкать наши местные врачи.
Копировать ссылку
0
Я слышала и пробовала много успокоительных для детей, мне не нравится, что сиропы с сахаром все, моей дочери, например, нельзя. От гиперактивности назначали детский тенотен, вот он без сахара, и на него аллергии не было.
Копировать ссылку
0
Наступила весна и за окном внезапно стало плюс 30. Целую неделю жара на улице и дома. Отопление еще не отключили. Дома плюс 35.
Малышу 4 месяца. Обычно спокойный малыш стал возбудимым и нервозным. День и ночь кричит, не переставая. Сходили к врачу, педиатр посоветовала больше находиться на улице, пусть ребенок спит, будет спокойней. Вопрос: ночью тоже на улице спать?
Винить в истериках ребенка некого, успокоить не получается.
Спасибо за статью. Помог сбор трав. Причем и малышке и маме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.