Клинические проявления и лечение аутоиммунного тиреоидита

Нарушения функциональной способности щитовидной железы бывают в форме гипер- или гипотиреоза. Также выделяют аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз (состояние, характеризующееся нормальной секреторной деятельностью щитовидки).

лечение аутоиммунного тиреоидита
Практически 50% женщин в возрасте от 50 лет болеют данной патологией. Она имеет хроническое течение и характеризуется аутоиммунным воспалением щитовидки, которое по клиническим проявлениям напоминает гипотиреоз и возникает вследствие иммунологических нарушений, при которых образуются антитела к тироцитам. Лечение аутоиммунного тиреоидита в данном случае проводится с учетом объема поражений клеток щитовидной железы.

Клинические проявления

При сохранной функции щитовидки любые жалобы отсутствуют. Лишь в отдельных случаях больные могут жаловаться на незначительный дискомфорт в передней области шеи, а также на непереносимость шарфов или воротников.

 как лечить аутоиммунный тиреоидит
При выраженном гипотиреозе (секреторной недостаточности щитовидки) больные становятся бледными, с набрякшим лицом, слабой мимикой, медленными движениями и невнятной речью. Они жалуются на выраженную слабость, пониженную работоспособность и сонливость, осиплость голоса и плохую память, а также частые запоры. У женщин идет нарушение менструального цикла, развивается мастопатия. У мужчин снижается либидо, возникает импотенция. У детей наблюдается замедленное физическое и психическое развитие.

При повреждении клеток щитовидки в кровь поступает много гормонов. Это приводит к появлению клинических признаков гипертиреоза - тремор конечностей, потливость, тахикардия и высокое артериальное давление.

Как лечить аутоиммунный тиреоидит? Терапия данной патологии проводится после того, как получены результаты анализов крови на уровень антител и гормонов, а также после проведения ультразвукового обследования щитовидки, при необходимости - после ее биопсии.

Лечение аутоиммунного тиреоидита традиционными методами

В основе лечения лежит заместительная гормональная терапия. Чаще всего назначают препарат "L-тироксин". Данный гормон стоит принимать даже в случаях, когда явные признаки нарушений функций щитовидки отсутствуют. Это обусловлено следующими свойствами препарата:

• подавляет синтез тиреотропного гормона;

• предупреждает недостаточность щитовидной железы;

• нейтрализует лимфоциты, которые разрушают щитовидку.

аутоиммунный тиреоидит эутиреоз
Лечение аутоиммунного тиреоидита также может включать прием "Тиреоидина", "Тироксина", "Трийодтиронина гидрохлорида". Если адекватная заместительная терапия не дает желаемых результатов, применяют кортикостероиды.

При злокачественном перерождении щитовидки, а также при компрессии трахеи или пищевода проводят оперативное лечение аутоиммунного тиреоидита.

При терапии данного заболевания могут также применяться народные средства на основе сосновых почек, свекольного и морковного сока, морской капусты, подорожника, хвоща полевого. Продолжительность лечения зависит от полученного эффекта. Но стоит помнить, что при любых формах поражений щитовидной железы не следует заниматься самолечением и применять народные средства изолированно от традиционных методов терапии. Только комплексный подход может обеспечить положительные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.