Красные пятна под мышками: поверхностный микоз и способы его лечения

Красные пятна под мышками не всегда говорят о грибковой инфекции. Чаще всего это поверхностный микоз кожи (эритразма), возбудителем которого являются бактерии Corynebacterium minutissimum. Организм человека индивидуален, поэтому болезненные ощущения появляются в зависимости от того, насколько интенсивно работают ваши потовые железы, как часто приходится работать во влажных помещениях с повышенным температурным режимом, носить грубую одежду, а также от других причин.

Источник заражения – больной человек и окружающая среда. Не исключена передача заболевания через бытовые приборы, средства индивидуального пользования и половой контакт. Причем мужчины страдают эритразмой гораздо чаще, чем женщины.

Красные пятна под мышками появляются в виде округлых форм, причем не ярко-красного цвета, а кирпичного оттенка. Через какое-то время они сливаются, образуя единый пораженный бактериями участок с четкими границами. Не всегда такое пятно гладкое, иногда на нем можно заметить небольшие чешуйки. Встречается и необычная форма, при которой центр эритразмы белеет, а по краям идет обрамление в виде валика более темного цвета.

Красные пятна под мышками

Так как это не грибковая инфекция, то можно не бояться, что в скором времени начнется поражение волос и ногтей. Эритразма не дает болезненных ощущений, но при рецидиве врачи наблюдают воспалительные процессы кожи, сопровождающиеся небольшим жжением и зудом при повышении температуры тела и окружающей среды.

У женщин чаще встречаются красные пятна под мышками, хотя не исключено их появление под молочными железами или в области пупка. Жировые складки – места, где бактерия интенсивно развивается, поэтому стоит проводить как можно чаще гигиенические процедуры. Если у вас повышенное потоотделение, то чаще осматривайте области, где кожа начинает преть.

Красные пятна под мышками чаще всего пропадают после того, как больной начинает комплекс гигиенических процедур, но если пятно разрастается и начинает доставлять дискомфорт, то немедленно обращайтесь к врачу. Не стоит откладывать визит к дерматологу и тем, у кого сахарный диабет: вы же не хотите, чтобы эритразма превратилась в экзему?

Современная медицина способна даже визуально отличить это заболевание от грибковых поражений участков кожи (лишая) по его специфической локализации, но для подтверждения диагноза проводят и подсветку лампой Вуда, и микроскопическое исследование.

Лечат красные пятна под мышками в течение недели с помощью специальной мази (эритромициновой или серно-дегтярной), которая продается в аптеках. Однако при обширных поражениях кожи назначают курс антибиотиков и обработку ультрафиолетом. Последний способ не только способствует быстрейшему выздоровлению, но и препятствует рецидиву болезни.

Красные пятна по всему телу – это реакция организма на неблагоприятные условия, возникшие как внутри организма человека, так и вне его. Если очаги поражения не проходят, вызывают жжение и постоянный зуд, то стоит посетить специалиста. Не исключено, что ваш организм инфицирован возбудителями гепатита, менингита, системной красной волчанкой, или чесоточный клещ бороздит подкожное пространство. Возможно, что это проявление аллергической реакции на фрукты, соки, пасты, или стригущий лишай стал виновником болезненного состояния кожных покровов.

Красные пятна по всему телу

Не относитесь с пренебрежением к своему здоровью: красные пятна во рту могут сигнализировать о том, что у вас фарингит или рак. Если раны не заживают в течение нескольких дней, немедленно отправляйтесь в поликлинику.

Красные пятна во рту

Вы же не хотите стать постоянным пациентом кожвендиспансера или проводить летние месяцы в стационаре?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.