Тюнинг БМВ Е39: особенности, рекомендации и интересные идеи

БМВ Е39 - одна из самых популярных моделей BMW для тюнинга. Этот автомобиль обладает классическим и стильным дизайном, который отлично подходит для различных модификаций. При правильном подходе вы сможете превратить свой Е39 в настоящий шедевр автомобильного тюнинга. В данной статье мы подробно рассмотрим основные аспекты тюнинга БМВ Е39 - от внешнего вида до модернизации двигателя и тормозной системы. Следуя нашим советам, вы сможете грамотно модифицировать свой автомобиль и получить максимальную отдачу от вложенных средств.

Внешний вид

Одним из самых простых и эффективных способов изменить внешний вид Е39 является установка нового обвеса. Качественный тюнинговый обвес от европейских производителей, таких как Rieger, Hamann или AC Schnitzer, придаст автомобилю более спортивный и агрессивный вид.

Подвеска и колеса

Хорошая регулируемая подвеска позволит значительно улучшить управляемость и комфорт Е39. Опущенная на 40-50 мм подвеска в сочетании с качественными пружинами от Bilstein или H&R превратит ваше БМВ в настоящий спорткар.

Установка легкосплавных дисков большего диаметра, например 18 или 19 дюймов, не только улучшит внешний вид, но и динамику разгона и торможения. При этом важно правильно подобрать шины, чтобы сохранить управляемость.

Двигатель и трансмиссия

Тюнинг двигателя БМВ Е39 открывает огромные возможности для фанатов скорости. Чип-тюнинг позволит легко увеличить мощность на 30-50 л.с. Установка спортивного впуска, фильтров, интеркулера или турбины способна поднять мощность двигателя в разы.

Замена автоматической КПП на «механику» с короткими передачами также значительно оживит автомобиль. Усиленные диски сцепления обеспечат надежность при повышенных нагрузках.

Приборная панель Е39 с тюнингом

Тормозная система

Усиление тормозной системы крайне желательно при серьезном тюнинге БМВ Е39. Установка перфорированных тормозных дисков и высокопроизводительных колодок от известных брендов, таких как Brembo, Zimmermann или StopTech значительно укоротит тормозной путь.

Для еще большего улучшения торможения можно дополнительно установить тормозные суппорты с алюминиевыми поршнями. Не забудьте также про усиление тормозных шлангов и замену тормозной жидкости на более качественную.

Выхлопная система

Громкий и мощный звук выхлопа - неотъемлемая часть тюнинга БМВ Е39. Установка полного спортивного выхлопа с катализаторами обеспечит яркий и агрессивный звук, особенно на высоких оборотах.

Для еще более эффектного звучания выхлопной системы рекомендуется установить регулируемый глушитель. Это позволит варьировать громкость звука в зависимости от ситуации.

Е39 на прибрежной дороге на закате

Дополнительные возможности тюнинга

Помимо основных направлений, существует множество дополнительных способов тюнинга БМВ Е39, которые помогут воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Тюнинг фар

Замена стандартных фар БМВ Е39 на тюнинговые позволит значительно улучшить освещение дороги и внешний вид автомобиля. Стоит обратить внимание на модели от Angel Eye с LED-лампами. Они отличаются ярким и четким светом.

Аэрография и оклейка

Аэрография, наклейки, стикеры - это отличный способ придать Е39 неповторимый стиль. Главное - правильно подобрать рисунок и цветовую гамму, чтобы не переборщить и не испортить классический облик машины.

Тюнинг салона

Для улучшения интерьера можно установить спортивные сидения, мультимедийную систему, дополнительную шумоизоляцию. Тюнинг салона БМВ Е39 своими руками позволит сэкономить и получить в точности такой интерьер, о котором вы мечтаете.

Тюнинг БМВ Е39 М5

Модель М5 уже отличается высокой производительностью, но возможности для тюнинга все равно есть. Установка спортивных фильтров, интеркулера, нейтрализаторов, чип-тюнинг помогут довести мощность до 500-600 л.с. и превратить М5 в настоящий суперкар.

Установка нового мультимедиа

Замена штатной магнитолы на современную мультимедиа систему с навигацией, Wi-Fi, поддержкой смартфонов существенно расширит возможности автомобиля. Вы сможете слушать любимую музыку и получать доступ к полезным приложениям во время поездки.

Как видите, тюнинг БМВ Е39 можно воплощать в самых разных направлениях. Главное - четко представлять желаемый результат и доверить модификацию автомобиля профессионалам своего дела. Удачи с тюнингом!

Выбор комплектующих для тюнинга

При тюнинге БМВ Е39 очень важно правильно подобрать все необходимые детали и комплектующие. От этого будет зависеть конечный результат модификаций и надежность автомобиля.

Работа с проверенными брендами

Лучше всего выбирать запчасти для тюнинга Е39 от известных производителей, специализирующихся на деталях для BMW. К примеру, KW, Bilstein, Rieger, Hamann, Brembo уже много лет выпускают высококачественные комплектующие для баварских авто.

Учет особенностей вашей модели

При подборе деталей нужно точно знать модель вашего Е39, объем и тип двигателя, особенности комплектации. Иначе вы рискуете купить неподходящие запчасти, что приведет к проблемам с совместимостью и монтажом.

Консультация опытных тюнеров

Оптимальный вариант - проконсультироваться с профессиональными тюнерами перед покупкой. Они помогут правильно подобрать все необходимое исходя из ваших целей, бюджета и особенностей автомобиля.

Поиск выгодных предложений

Качественные оригинальные запчасти для тюнинга Е39 стоят недешево. Поэтому имеет смысл поискать выгодные предложения, распродажи, использовать купоны и дисконты - это поможет сэкономить.

Покупка в проверенных магазинах

Лучше покупать детали для тюнинга в крупных, проверенных магазинах. Это гарантирует оригинальность товара и возможность вернуть некачественный товар. Небольшие сомнительные магазины лучше избегать.

Грамотно подобранные запчасти для Е39 - залог успешного тюнинга. Потратьте время, но выбирайте только лучшее от проверенных производителей. Ваш автомобиль этого стоит!

Особенности тюнинга разных поколений Е39

Хотя БМВ Е39 относится к одному поколению, на протяжении выпуска модель претерпела некоторые изменения. Это нужно учитывать при тюнинге, чтобы выбрать подходящие детали.

Ранние Е39 (1995-1998)

На первых Е39 стоят двигатели M52, M60, M62 без системы VANOS. Для них подойдут многие стандартные тюнинг-комплекты от ведущих производителей.

Е39 с двигателями M52TU, M62TU (1998-2001)

Эти моторы оснащены системой VANOS. Нужно выбирать комплекты, специально предназначенные для двигателей с VANOS - иначе возможны проблемы.

Поздние Е39 (2001-2003)

Здесь стоят двигатели N52, М57. Для них подойдут универсальные комплекты, но стоит проверить совместимость по VIN-коду авто.

Е39 М5 (1998-2003)

Эта модель имеет атмосферный двигатель S62. Тюнинг требует особого подхода - предпочтительнее выбрать комплект от производителя, специализирующегося на М5 Е39.

Рестайлинг 2003 года

На машинах после рестайлинга изменены некоторые кузовные детали. Это важно учитывать при выборе обвесов, бамперов, оптики для тюнинга.

Знание особенностей разных Е39 поможет грамотно подобрать оптимальный комплект для тюнинга вашего автомобиля. Это ключевой момент для успешной модификации.

Особенности технического обслуживания тюнингованного Е39

Модифицированный автомобиль требует особого подхода к техническому обслуживанию, чтобы сохранить его в отличном состоянии.

Регулярная диагностика

После тюнинга желательно чаще проводить диагностику - проверять давление турбины, состояние двигателя, трансмиссии. Это поможет вовремя обнаружить неполадки.

Использование качественных расходников

На тюнингованном Е39 нужно использовать масла, техжидкости, фильтры повышенного качества от проверенных брендов. Экономия тут неуместна.

Регулировка ходовой части

Подвеску и прочие настройки ходовой части после тюнинга желательно регулярно проверять и корректировать, чтобы сохранить комфорт и управляемость.

Аккуратная езда

На модифицированном Е39 лучше избегать прыжков, дрифта и других экстремальных нагрузок - это сократит срок службы деталей.

Профессиональное обслуживание

Доверять техобслуживание тюнингованного автомобиля лучше профильному сервису, где знают все особенности модифицированных Е39.

При правильном подходе ваш модифицированный Е39 прослужит долго и не подведет в самый ответственный момент!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.