Что означает белая роза в букете?

С очень древних времен роза считается самым величественным и изысканным цветком. Подбирая букет для любимой, друга или начальницы, важно знать, что означает белая роза, что красная, синяя или зеленая, ибо у цветов есть свой язык, и только зная его, вы сможете правильно выразить свои чувства. Друзьям уместней дарить розы светлых оттенков, так как именно они являются символом крепкой дружбы, без какого-либо интимного подтекста, в то время как розы красные служат выражением страстных чувств, и с ними стоит быть осторожнее.

что означает белая роза

Как появилась и что означает белая роза?

Согласно древнегреческим легендам, первой на свет появилась именно белая роза. Родилась она из пены, которая сопровождала выход из морских глубин Афродиты, богини любви и красоты. Однако потом белый цвет окрасили капли крови возлюбленного Афродиты, красивого юноши Адониса, убитого на охоте чудовищным вепрем. Согласно другим легендам, окутывающим символ белой розы, она покраснела от поцелуя.

На самом деле первые упоминания об этом прекрасном цветке встречаются в древних индийских и китайских летописях, именно оттуда розы и были завезены в Персию и Древнюю Грецию. Как бы то ни было, ясно одно, что означает белая роза, прежде всего, совершенную чистоту и девственную невинность.

что означает белая роза

Символическое значение

Традиционно считающаяся свадебным цветком, белая роза олицетворяет добродетель и чистоту отношений, единство новых любовных уз. Часто можно встретить этот символ молодой любви в свадебных букетах. Белый цвет красноречиво говорит о том, что даритель восхищен первозданной красотой той, которой предназначен цветок. Вряд ли природа могла бы создать что-то ещё более совершенное и изящное, чем этот прекрасный цветок. Очень символично сочетание в букете белых роз с алыми - любви небесной с любовью страстной, земной. Такой букет прекрасно выразит всю гармонию ваших чувств.

Благородный букет из белых роз также ассоциируется с честью и почтением, поэтому вполне уместен будет при возложении к памятникам покоящихся любимых людей.

символ белой розы

Красные, розовые, персиковые и белые розы. Значение цветов

Коротко остановимся и на символике остальных оттенков роз. Бордовые и красные розы - это безусловная страсть, восхищение и пылкая влюбленность. Богатый набор оттенков розовых роз символизирует элегантность и изысканность. С помощью букета из желтых роз можно попросить прощения и достигнуть перемирия. Многие ошибочно считают, что желтые цветы означают разлуку, однако это не так, скорее, это цвет заботы и признания. Синонимом скромности будут служить розы персикового цвета, такой букет молча выразит радость от встречи и теплое отношение.

белые розы значение цветов
Персиковые розы лучше любых других украсят ваш праздничный стол. Сравнительно недавно появившиеся зеленые розы не смогут выразить вашу любовь, поэтому предназначены они исключительно для людей успешных, прочно стоящих на ногах и символизируют изобилие и стабильность. Букет из необычных и загадочных синих роз, которые не встречаются в дикой природе, а являются плодом работы селекционеров, предназначен, конечно же, для натур столь же таинственных и недоступных. Надолго прощаясь с родным человеком, принесите на вокзал букет из чайных роз, он как никакой другой выразит вашу грусть от расставания. Черные розы традиционно считаются символом печали и траура.

Теперь, немного прояснив для себя, что означает белая роза и что черная, вы наверняка не ошибетесь, подбирая цветы для букета. Важно также учесть темперамент, возраст и характер человека, которому вы решили преподнести свой букет. На день рождения любимой бабушки лучше подарить розы спокойных оттенков, даже если вы её очень сильно любите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.