Супружеская измена - это урок на будущее или тяжкий грех?

измена это
В таких сложных категориях, которые связаны с человеческой сущностью, характером, жизненными обстоятельствами, сложно выступать экспертом и глашатаем истины. Тем более, что верность каждый воспринимает по-своему. Для кого-то стоит на первом месте преданность семье, и ради нее он способен на все. Для другого - верность себе и своим убеждениям. Для третьего - служение присяге (супружеской ли, религиозной или государственной)... Поэтому если брать в общем, то измена - это (в общепринятом толковании) предательство чего-либо или кого-либо. Но как быть с многомерностью и многофакторностью человеческого поведения и убеждений?

Сложно не впасть в релятивизм. Если считать, что измена - это предпочтение интересов своих или чужих, но не того, кому была обещана верность, то можно ли однозначно осуждать ее? Чаще всего мы сталкиваемся с этими вопросами в семейных отношениях. Больше половины браков и союзов сталкивались и будут сталкиваться с такими дилеммами. В обществе принято считать, что измена - это грех. На тему о том, можно ли прощать, нужно ли склеивать разбитое, написаны тысячи страниц. Но чаще всего в запале эмоций забывается главное. Измена - это частное проявление того, что в союзе все неблагополучно. Посудите сами. Большинство браков заключаются в достаточно молодом возрасте, когда супруги еще не успели узнать друг друга. Они растут, реализуют свои жизненные программы, установки, идеалы.

духовная измена это
И постепенно начинает все яснее становиться, что вместо того, чтобы быть счастливыми вместе, они истязают друг друга морально, иногда и физически. Ведь даже то, что возникает потребность скрывать какую-то часть своего существования, - это тревожный сигнал. Это знак того, что не все потребности удовлетворяются в союзе. Что нет доверия и открытости. Измена - это всегда боль, разочарование, нарушение доверия. Но когда я слышу о том, какой подлый "он" или как коварна "она" - предали, обманули, подвели, - у меня чаще всего возникает вопрос: неужели другая половина была настолько слепа, чтобы не видеть, что не все благополучно? Ведь никто третий не может появиться там, где двоим хорошо, где они составляют гармонию. Кто-либо еще, сама возможность этого возникает только тогда, когда есть трещина. Чаще всего это "третье лицо" ни в чем не виновато: оно лишь оказалось катализатором распада, который и без того назревал. Поэтому давайте не будем лгать сами себе. Измена - это не гром среди ясного неба. Скорее, это последний удар молнии во время грозы. Людям свойственно обвинять в своих несчастьях других. Но посмотрим на ситуацию трезво: вправе ли мы ожидать, что кто-то должен подчинять свои желания, стремления, интересы нам? И зачем нам вынужденная верность?

Пусть со мной не согласится никто. Но я глубоко убеждена, что измена - это преувеличенное зло. Нам свойственно объединяться, чтобы чувствовать свою принадлежность. И именно поэтому тот, кто нарушает эти неписаные законы, кто хочет быть самим собой, подвергается стигматизации. Намного проще конформизм. "Люблю другую, но от жены не уйду, потому что... (дети, квартира, жаль, у нее денег нет или, наоборот, у меня не будет)". А давайте подумаем, каково такой жене? Как это должно быть тяжко осознавать, что тот, кто должен быть поддержкой и опорой, оказывает ее (если вообще способен на это) только под натиском условностей? Что не искренен, что не от сердца действует. 

Принято считать, что духовная измена - это некий платонический эквивалент сексуальной.

измена это грех
Это чувства, испытываемые по отношению к кому-то, к кому мы их питать не должны, потому что связаны, не можем, не имеем права. Стоп! Ведь на самом деле проблема не в чувствах. Человек рожден свободным, и любые условности - не более чем попытка общества ограничивать его, контролировать. Поэтому я убеждена, что измена - это не любовь на стороне. Это не половой акт или платоническое восхищение кем-то извне. По-моему, намного более тяжелые грехи в этом - ложь и злоупотребление доверием. То есть хуже для всех, всего треугольника не сам факт его существования, а то, что кто-то остается долгое время в неведении относительно истинного положения дел. Измену можно понять и простить. Более того, она может стать уроком на будущее, который покажет, чего не хватало в данном союзе. А вот целенаправленное введение в заблуждение, обман простить намного сложнее. Настоящая любовь не терпит насилия и ограничений. А ложь ее отравляет на корню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.