Конструктор для мальчиков: как правильно выбрать?

Пока девочки возятся с куклами, мальчики активно интересуются техникой, разбирают попавшиеся под руку приборы и строят высокие башни из блоков. Юным исследователям нравится собирать из стандартного набора деталей разнообразные модели, фантазировать и экспериментировать. На рынке представлено множество детских конструкторов для мальчиков. Как не растеряться среди этого обилия и выбрать тот, который действительно принесет пользу?

Правила выбора

Конструкторы и мальчикам, и девочкам нужны и важны, так как развивают моторику, мышление, фантазию. Современные наборы позволяют самостоятельно собрать различную технику, замки, военные базы и пожарные станции. При этом ребенок примеряет на себя роли проектировщика, инженера-конструктора, сборщика, монтажника, испытателя. Выбирая игрушку, будьте предельно внимательны и следуйте следующим правилам:

  • Ориентируйтесь на возрастную маркировку. Игрушка должны быть одновременно доступна по сложности и безопасна для ребенка.
  • Лучше, когда конструктор выполнен в соответствии с международными требованиями. Дешевая китайская продукция может вызвать у малыша аллергию, а детали из тонкой пластмассы - быстро сломаться.
  • Отдавайте предпочтение многофункциональным конструкторам, из деталей которых можно построить самые разнообразные модели по собственному выбору.

Подарок малышу

До трех лет и мальчикам, и девочкам требуются одинаковые игрушки. Главное, чтобы все детали были крупными, а материалы и цвета - натуральными. Первым конструктором для мальчиков от года часто оказывается набор деревянных геометрических форм: кубов, цилиндров, брусков, конусов, призм и арок. Из них малыши строят первые башенки. Хотя в этом возрасте их больше увлекает процесс разрушения.

малыш играет тканевыми кубиками

Хорошим выбором будет и мягкий конструктор, детали которого выполнены из поролона. Такой игрушкой можно играть с 6 месяцев. Она полностью безопасна, у кубиков нет острых углов, все детали легко скрепляются друг с другом. Универсальными считаются опять-таки наборы из различных геометрических фигур. Интересны также мягкие конструкторы на липучках. У них имеется игровое поле, на которое малыш может крепить детали. В результате получаются мячик, кошечка или машинка.

Конструктор для детей 1,5-3 лет

Приблизительно в полтора-два года малыши уже способны скрепить между собой два крупных блока. А значит, пришло время покупать конструктор "Лего". Для мальчиков от года лучшим выбором станет Lego Duplo с яркими деталями. В продаже представлено много наборов, из которых можно собрать поезд, ферму, домик, зоопарк или целый гараж машинок. Кроме кубиков, арок, окон, дверей и колес вы найдете человечков, животных. Можно разыграть с ребенком забавную историю, используя этих персонажей, а можно учить цвета, цифры.

"Лего Дупло"

Единственный недостаток этого конструктора в том, что модель для сборки предопределена создателями заранее. Чтобы исправить это, задумайтесь о приобретении универсального набора основных элементов. С его помощью можно существенно разнообразить постройки.

Другой известной маркой конструкторов для малышей является Mega Bloks. Родителям стоит обратить внимание на две серии - First Builders и Maxi. Детали в этих наборах приблизительно в 2 раза больше, чем в конструкторах Lego Duplo, и соединять блоки под силу даже годовалым крохам.

Конструкторы для мальчика от 3 до 5 лет

В этом возрасте дети начинают активно играть в ролевые игры. Уместной окажется покупка тематических блочных конструкторов. Выбор их для мальчиков огромен. Вы без труда найдете рыцарский замок, пиратский корабль, пожарную станцию, космическую ракету или автозаправку. В наборы обычно входят фигурки человечков, что позволяет разыгрывать интересные истории, фантазировать.

Если вы растите будущего инженера, одного "Лего" будет недостаточно. Познакомьте дошкольника с другими видами конструкторов и креплений. Это могут быть:

щеточный конструктор
  • Щеточный конструктор. Боковые поверхности его деталей усыпаны мелкими гибкими иголочками. Это позволяет скреплять их друг с другом в любом положении. Мальчику понравятся наборы с вращающимися колесами, из которых можно собирать как дома, так и машины. Подобная игрушка оказывает хороший массажный эффект.
  • Керамический конструктор. В него входят кирпичики, шпатель и смесь для приготовления цемента. Малыш с удовольствием займется постройкой настоящих домов.
  • Трубочный конструктор. Он может использоваться для собирания музыкальных духовых инструментов или лабиринтов для шарика. Но, конечно, любому мальчишке больше запомнится сооружение в ванне собственного водопровода.
  • Разборные игрушки с отвертками и шуруповертами на батарейках. В этом возрасте малыши любят отвинчивать гайки, как папа. Но машинки и самолетики должны быть крупными. Время железного конструктора для мальчиков еще не подошло.

Усложняем задачи

Конструкторы для мальчиков 6 лет и старше могут иметь более сложные крепления и выглядеть абстрактно. Ярким примером служит контурный конструктор. Его детали - гибкие пластиковые трубочки, которые соединяются при помощи жестких креплений. Их можно сворачивать, скручивать, создавая трехмерные модели зданий, животных, геометрических фигур. Такая игрушка дает возможность рисовать в пространстве.

контурный конструктор

Не менее интересны суставные конструкторы. Их детали - пластмассовые палочки, крепящиеся с помощью шарниров. Благодаря этому получаются подвижные модели динозавров, машин, скелетов и даже цепей ДНК. Горизонты для творчества с такими игрушками безграничны.

Магнитный конструктор

Для детей старшего дошкольного возраста это очень полезная игрушка, позволяющая сооружать конструкции самых причудливых форм. При этом хорошо развивается абстрактное мышление. Намагниченные детали имеют разную форму: это могут быть палочки, шарики, плоские или объемные геометрические фигуры.

При выборе важно убедить в качестве магнитной силы, иначе собранные конструкции не будут держаться. На рынке можно найти наборы со светящимися шариками и стержнями. Из магнитного конструктора для мальчиков будет интересно строить дома или космические корабли, которые в темноте излучают мягкий свет. Очень интересно и познавательно.

Металлический конструктор для мальчиков

Все мы помним из своего детства пластины различной формы с дырочками, которые скреплялись при помощи гаек и шурупов. Собирая из них действующую строительную технику, самосвалы и вертолеты, дети учатся правильно обращаться с отвертками, гаечными ключами, разбираются с устройством простейших механизмов. Такая игрушка - прекрасный подарок для ребенка от 6 лет и старше.

металлический конструктор

Современные металлические конструкторы для мальчиков к тому же бывают цветными, содержат помимо железных деталей резиновые, пластиковые элементы. Модели из них получаются еще более реалистичными.

Трансформеры

Чем разнообразнее конструкторы для мальчика, тем лучше. Популярные в детской среде трансформеры, к примеру, дают представление о вариативности форм. Из боевого робота может получиться автомобиль, танк, самолет или целый город. Старшему дошкольнику полезно на этом примере осознать идею перевоплощения, перехода вещества из одного состояния в другое. Разыгрывая игровые сюжеты с участием трансформеров, приходится мыслить шире, разрывать привычные стереотипы.

Некоторых родителей пугают агрессивные игрушки, поэтому они отказывают сыну в покупке подобных персонажей. Однако психологи не видят в них опасности. Детям необходимо иметь игрушки для вымещения агрессии. Другое дело, что их не должно быть слишком много.

К тому же трансформеры не следует дарить мальчикам младше 5 лет. В столь юном возрасте еще не развито абстрактное мышление, поэтому игрушки должны напоминать реальных людей или животных. Нужно учесть и то, что малыши не способны увидеть за драками и перестрелками борьбу добра со злом, мужество, благородство, готовность прийти на помощь.

Программируемые роботы

Трансформеров любят все мальчишки, но еще интереснее самостоятельно создать движущегося робота со звуковыми и световыми эффектами. Это под силу школьникам. Купите своему мальчику робота. Конструкторы такого плана позволяют в игровой форме погрузиться в изучение техники, программирования, математики, физики.

программируемый робот

Такие игрушки предполагают постепенное овладение материалом. Дети 7-9 лет знакомятся с двигателями и различными датчиками, изучая таким образом законы физики и механики. Они создают простейшие механизмы в виде машинок, животных, насекомых. Конструкции могут выполнять определенное задание: двигаться по черной линии, танцевать, отъезжать от края стола, издавать звуки, поворачивать в сторону при столкновении с препятствием. Популярными линейками для этого возраста являются WeDo и WeDo2 от "Лего", Robotics от FischerTechnik, а также несложные пластиковые наборы от Huna.

Школьники 10-15 лет не только собирают механизмы, но и активно изучают программирование. Для них выпускаются конструкторы, предусматривающие создание полноценных управляемых роботов. Мальчику этого возраста можно купить набор EV3 от "Лего". Его активно используют в детских школах по роботехнике. Также заслуживают внимание такие бренды, как Makeblock, FischerTechnik, Vex, Engino, линейка MRT от Huna.

Электронные конструкторы

Они могут служить наглядными пособиями по физике для детей от 5 лет и до выпускного класса. В состав электронных конструкторов для мальчиков младшего возраста входят транзисторы, микросхемы, лампочки, выключатели, светодиоды, микрофоны, конденсаторы и другие элементы. Из них юные инженеры могут создавать примитивные электрические цепи, мастерить дверные звонки, осветительные приборы, сигнализацию, радиоприемники и детекторы лжи. При этом не требуется никакой пайки.

Различают два типа подобных конструкторов:

  • Инженерные. В них включены электронные элементы, позволяющие ставить эксперименты, собирать различные цепи. Такие наборы понравятся мальчикам, увлеченным электротехникой.
  • Игровые. Они позволяют создать полноценные игрушки: летающие вертолеты, радиоуправляемые машинки, разводные мосты. Такой вариант подходит ребенку, которому физика пока не очень интересна.

Ярким примером электронного конструктора является отечественный "Знаток". Также можно отметить бренды Engino, Genius, Marbutopia.

Беремся за паяльник

Конструкторы для младших школьников позволяют детям постичь азы электроники, научиться работать с простыми схемами. Однако их функционал ограничен. Все, что требуется от ребенка - вставить готовые компоненты в соответствующие отверстия на материнской плате. При этом не видно, к примеру, какие детали в динамике издают звуки. Поэтому для увлеченного ребенка стоит приобрести более сложные конструкторы для мальчиков. Игрой работу с ними уже не назовешь.

электронный конструктор

Наборы научат школьников читать стандартные схемы, монтировать электронные элементы на плату при помощи паяльника, проверять исправность электрических цепей. Примером такого конструктора является "Электроника для начинающих" от фирмы "Амперка". Он создавался на основе одноименной книги Ч. Платта и включает в себя все необходимые компоненты для сборки схем и проведения опытов. Неплохим выбором станут также конструкторы от "Мастер Кит", которые знакомят школьников с базовыми электронными элементами, микросхемами, основами сборки, а также настройки устройств.

Подарок юному экологу

Школьнику, увлеченному естествознанием, больше понравится серия конструкторов Green Science от компании 4M. Всего в нее входит 20 моделей, отличающихся оригинальностью и привлекающих внимание детей к проблемам экологии. С помощью этих наборов мальчик научится обеззараживать грязную воду, получать энергию из картофеля, соленой воды и грязи, измерять скорость ветра, количество выпавших осадков, температуру.

Коллекция поделок пополнится картофельными часами, жужжащим роботом из жестяной банки, эко-ракетой, взлетающей на 25 метров, солнечным водонагревателем, погодной станцией и другими неожиданными изобретениями.

Покупая конструктор для мальчика, обязательно учитывайте его интересы. Научите ребенка правильно обращаться с новой игрушкой, вместе соберите несколько моделей. Увлеченность родителей обязательно передастся сыну. Возможно, он не станет инженером, но зато разовьет техническое мышление и воображение. А еще сможет заглянуть внутрь вещей, не ломая их при этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.