Игрушки для кошек своими руками: интересные идеи, выкройки и рекомендации

Домашние животные становятся неотъемлемыми членами семьи. Заботясь о своем досуге, не надо забывать и про них. Кошки – одни из самых популярных видов домашних животных. Для них характерна большая подвижность и игривость. Сейчас придумали много игрушек, которые помогают домашним животным выплеснуть всю свою энергию. Но можно не бежать в первый попавшийся зоомагазин, чтобы купить все необходимое, а попробовать изготовить игрушку для кошки своими руками. Есть много вариантов различных безделушек для любимых питомцев. Как их делать, можно узнать в этой статье.

Зачем нужны игрушки

Домашние кошки произошли от диких зверей, хищников. Для них игра – это не только веселое времяпрепровождение, но и способ удовлетворения своего инстинкта охотника. Как для маленьких, так и для взрослых кошек будет полезной такая подвижность.

игрушка для кошки своими руками

Есть несколько положительных моментов в таких играх:

  1. Молодой организм должен полноценно развиваться. Во время подвижных игр вырабатываются многие полезные навыки.
  2. Удовлетворение инстинктов животного приносит ему удовольствие.
  3. Хорошее здоровье – один из ключевых моментов в долгой и счастливой жизни кошки. Физические нагрузки положительно влияют на состояние животного, делая его сильнее и выносливее.
  4. От переизбытка энергии питомцы начинают искать себе приключения. Порой это заканчивается испорченной мебелью, оборванными обоями и битыми горшками. Если регулярно активно проводить время со своей кошкой, то вероятность сохранности квартиры будет выше.
  5. Если питомцев в доме несколько, то между ними могут возникать конфликты. Иногда такие склоки заканчиваются довольно-таки печально. Чтобы животные вели более мирную жизнь, им надо выплескивать свою энергию. Так она не будет направлена против других.
  6. Совместные игры улучшают взаимопонимание между животным и его хозяином.

Как сделать игрушку для кошки своими руками

Не нужно иметь особый талант или заканчивать курсы кройки и шитья, чтобы изготовить что-то самостоятельно. Многие разные безделушки делаются очень просто. Для них не понадобится большое количество материалов, поэтому они получаются дешевыми и интересными.

Одной из самых распространенных для кошек мягкой игрушкой, своими руками сделанной, является тряпичная мышка. Для нее понадобится:

  • плотная ткань;
  • набивочный материал (чаще всего вата);
  • небольшой отрезок ткани;
  • нитки;
  • шнурок.

Перед тем как начать заниматься шитьем, надо сделать выкройку мягкой игрушки своими руками для кошки. Для этого понадобится ткань. Лучше брать более плотную, чтобы питомец не смог ее порвать. Чтобы сделать туловище, надо вырезать полукруг с удлиненным концом. Таких частей нужно сделать 2 штуки. Животик будет овальной формы, концы которого сходятся под тупым углом. Эти части аккуратно сшиваются. Перед тем как до конца шва останется 1 сантиметр, изделие надо не забыть вывернуть. Теперь его можно набить ватой или каким-то другим наполнителем. Для большей реалистичности обычно пришивается хвостик и ушки. Для первого сгодится любой короткий шнурок. Ушки бывают объемными и плоскими. Сшиваются они так же, как и тельце, но вату класть не обязательно.

выкройки игрушки для кошки своими руками

Чтобы увеличить долговечность мышки, ее можно обмотать шнурком. Не рекомендуется использовать пуговицы или бисер для оформления носика и ротика. Со временем эти части могут оторваться. Еще хуже, если животное во время игры их проглотит. Учитывая силу и большую энергичность животного, для кошки игрушка из ткани, своими руками изготовленная, должна быть очень прочной. Иначе изделие долго не проживет.

Игрушка для кошки своими руками: помпон

Кому не нравится заниматься рукоделием, есть вариант полегче. Сделать простой помпон. Несмотря на незатейливость этой игрушки, кошки очень любят ими играться. Чтобы ее изготовить, понадобится не так уж и много.

Для помпона нужно насобирать пучок тканевых полосок или шнурков (желательно одной длины). Их складывают пополам, а посередине туго перевязывают. Образовавшуюся петлю со второй стороны разрезают. Помпон обычно привязывают на нитку. Такой штукой можно долго дразнить питомца, а он будет пытаться его достать.

игрушка для кошки помпон

Ароматный сюрприз

Как сделать игрушку для кошки своими руками, чтобы она быстро не теряла интерес к ней? Очень просто – положить внутрь небольшой сюрприз. Это может быть небольшой пучок кошачьей мяты или чего-то другого, что также привлекает животных. Делается такая игрушка очень просто. За основу может сгодиться выкройка мышки или кубика. Для нее понадобится:

  • ткань;
  • иголки и нитки;
  • порезанный пакет или другой целлофан;
  • кошачья мята.

Шьется она, как обычная мягкая игрушка. Набивкой будут служить обрывки пакетов и плотный целлофан. Он будет шуршать, что точно привлечет внимание питомца. Такая игрушка для кошки, своими руками сделанная, точно станет популярной, потому что внутрь еще надо положить пучок любимой травы. Оторвать любимца от нее будет достаточно сложно.

игрушка для кошки самодельная

Простая погремушка

Кошки любят погремушки, потому что их привлекают издаваемые звуки. Когда они катятся, то создается эффект, будто жертва убегает. У кошек срабатывает инстинкт хищника. Чтобы удовлетворить его, можно легко сделать такую погремушку самому.

Для нее понадобится пластиковая коробочка из-под лекарств и десяток крупных бусинок. Очень важно, чтобы крышка плотно прилегала и не открывалась. Главное - выбрать как можно более округлую баночку.

Игрушка на палочке

как сделать игрушку для кошки

Весь секрет можно узнать из названия. Для создания такой безделушки понадобится длинная палочка, любая старая плюшевая игрушка и клей. Изготавливается она тоже очень просто. В нижней части игрушки делается небольшой надрез. Можно вытянуть немного наполнителя. Диаметр отверстия должен совпадать со стержнем. На конец палочки наносится клей, части соединяются. Перед тем как опробовать эту новую игрушку для кошки, своими руками сделанную, надо дать ей высохнуть. Ею надо манить питомца. Любимчик будет пытаться достать игрушку, а хозяин должен вовремя ее отдернуть.

Интерактивные развлечения

Такие штуки стали все более популярными среди хозяев. Их часто можно увидеть в зоомагазине. Интерактивные игрушки делаются в виде ящичка с дырками, в который кладут какое-то лакомство. Основная задача заключается в том, чтобы любимчик его достал. Очень интересно наблюдать со стороны за этим занятием. Но не обязательно покупать в зоомагазине. Есть много идей игрушек для кошки, своими руками изготовленных.

интерактивная игрушка для кошки

Для начала стоит проверить, нравятся ли питомцу такие забавы. Поэтому для первого раза лучше всего сделать такую игрушку из невысокой картонной коробки (у нее обязательно должна быть крышка). Для этого сверху вырезается ряд дырочек. Их размер должен совпадать с диаметром лапки. Сбоку тоже проделывают отверстия. В центр кладется какое-то лакомство, а кошка должна его достать. Если такой интерактив понравится питомцу, то можно сделать такую игрушку уже из фанеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.