А вы знаете рецепты блюд на Пасху?

Пасха - это один из самых значимых религиозных праздников в нашей стране, да и не только в ней. Многие верующие какое-то время соблюдали пост и теперь обеспечивают едой шикарные столы, чтобы отметить этот великолепный праздник. На столе должно быть много вкусный яств. Обычно хозяйки готовят все заранее, так как количество и объем блюд - достаточно большие, и нет желания стоять у плиты до последнего момента. К тому же необходимо знать рецепты блюд на Пасху, чтобы все остались довольными.

Что же обычно стряпают на этот праздник? В первую очередь традиционно пекут кулич и почти всегда - творожные пасхи. Также раскрашивают яйца, ну а дальше - все, на что хватает фантазии: холодец, домашнюю буженину и колбасы, запеченную птицу и поросят, салат "Оливье", для детей выпекают медовые пряники.

Рассмотрим лучшие рецепты блюд, приготавливаемых на Пасху.

Пасхальный кулич

рецепты блюд на пасху
Для приготовления кулича вам нужны: 15 яиц, 15 желтков, 200 г масла сливочного, 200 г маргарина, 1 литр хорошего молока, 100 мл масла подсолнечного, 5 стак. сахара, 100-120 мл сметаны, 150 г дрожжей прессованных, изюм, ванилин.

Изучая рецепты блюд на Пасху, необходимо особое внимание обратить на этот, так как кулич - центральное блюдо праздничного стола.

Кипятим и охлаждаем молоко. Оно должно быть чуть-чуть теплым. Разминаем ложкой дрожжи, солим, добавляем ложку ванилина и сахара - и в молоко. На 10 минут ставим в теплое место. Затем добавляем размягченные масло и маргарин, яйца, сахар, сметану и желтки. Получившийся состав хорошо перемешиваем. Добавляем муку до того момента, чтобы масса не приставала к рукам. Снова - в теплое место, чтобы подошло тесто. Добавляем изюм, предварительно запаренный, вымешиваем. Раскладываем по формам, 1/3 от объема, даем еще подойти. Выпекаем приблизительно 40 минут на средней температуре. После остывания смазываем белками (взбитыми) с сахаром. Все, получается очень вкусно!

Буженина

кулинария рецепты блюд
Основные рецепты блюд на Пасху - это рецепты мясных блюд. Рассмотри один из них, что попроще, запекание буженины.

Ингредиенты: 1,5-2 кг свиной вырезки, соль, горчица, лавровый лист, черный перец, возможно - чеснок, морковь.

В течение 2-5 часов маринуем мясо в закрытой посуде, в смеси горчицы, соли, перца, измельченного лаврового листа. После того как посчитаете, что достаточно, - в разогретую духовку, при средней температуре на 1,5-2 часа. Не забудьте предварительно завернуть в алюминиевую фольгу или пленку для выпекания. Также можно сделать в мясе углубления и нашпиговать морковкой или чесноком, порезав их соломкой.

Заливное из курицы

Разнообразна российская кулинария. Рецепты блюд есть на любой вкус. Заливное каждая хозяйка готовит по-своему, на свое усмотрение. Предлагаем вам один из вариантов.

лучшие рецепты блюд
Ингредиенты: вода - стакан, желатин - 20-30 г, одна морковь, куриное мясо - полкило, соль, лук репчатый - 1 шт. Для украшения будем использовать огурцы маринованные, зелень и отварную морковь.

Растворяем в холодной воде желатин и оставляем до двух часов для набухания. Из курицы, добавив целые морковку и лук, варим бульон, солим. Отделяем мясо от костей. Бульон процеживаем и добавляем желатин. Нагреваем до тех пор, пока он полностью не растворится, но не кипятим. Нарезаем мелкими кусочками мясо и маринованные огурцы, из морковки делаем фигурки.

В форму наливаем немного получившегося бульона, даем немного загустеть, далее выкладываем зелень, кусочки огурцов, моркови и т.д., ставим на полное застывание в холодильник. Затем выкладываем мясо, огурцы и заливаем еще одним слоем желе. И на застывание. Таким способом используем все мясо, делая несколько слоев.

В завершение, после полного застывания, опускаем форму с заливным на минутку в горячую воду и переворачиваем на блюдо низом вверх. Готово!

Остальные рецепты блюд на Пасху расскажем в следующий раз. Их очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.