Как можно заразиться туберкулезом: чего нужно опасаться

Один из основных источников инфекции - это кашляющие больные, заболевшие легочной формой туберкулеза. Можно ли заразиться туберкулезом в этом случае? Обычно инфицирование происходит в плохо и редко проветриваемых помещениях, где находится больной человек.

как можно заразиться туберкулезом

Как можно заразиться туберкулезом в быту?

Существует два способа.

Контактное инфицирование возникает при использовании предметов и одежды больного, а также во время ухода за зараженными животными.

Пищевой тип передачи чаще всего случается у детей и подростков во время употребления в пищу молока и молочных продуктов от больного животного, инфицированного мяса.

можно ли заразиться туберкулезом

Как определить зараженность туберкулезом?

Кожная проба, которая называется реакцией Манту, определяет инфицирование бактериями этого заболевания. Основная цель этой процедуры – выяснить, как можно заразиться туберкулезом, выявить инфицированность и отобрать лица для выполнения противотуберкулезных прививок. На месте введения кожной пробы наблюдаются следующие изменения:

- только след от укола считается отрицательной реакцией;

- покраснение кожи;

- возвышение и уплотнение кожи (папула), которое определяется на ощупь, на глаз;

- пузырек с жидкостью (везикула).

Папула, имеющая размер до 5 мм и покраснение кожи, определяется как сомнительная реакция, а вот папула или везикула, имеющие размер более 5 мм, – положительная.

Можно ли заразиться туберкулезом и не заболеть?

Инфицирование микробактериями не указывает на то, что человек болен. Всего 5-10% составляет вероятность заражения здорового человека этой болезнью. Основная масса инфицированных людей не болеют. Количество микробактерий, попавших в организм, зависит от того, насколько близко происходил контакт с больным туберкулезом и насколько большими были у инфицированного бактериовыделения. Таким образом, получен ответ на вопрос: «Как можно заразиться туберкулезом и не заболеть?»

Факторы, влияющие на предрасположенность к заболеванию

Человек может заболеть этой болезнью, если иммунная система организма ослаблена. На нее влияют следующие факторы:

- голодание или недостаточность питания способны снижать сопротивляемость организма;

- употребление алкоголя и курение значительно снижает иммунитет;

- ВИЧ, заболевания органов дыхания, сахарный диабет, психические расстройства, стресс.

Как уберечься от туберкулеза

Существует два способа, как можно заразиться туберкулезом и не заболеть. С их помощью можно предупредить развитие этой болезни.

1. Неспецифический:

• улучшение иммунитета;

• оздоровление жилищной и производственной среды.

можно ли заразиться

2. Специфический:

• Противотуберкулезные прививки. При помощи вакцины формируется иммунитет к инфекции. Вакцинация считается базисным способом предупреждения туберкулеза у детей. Основной вакцинный препарат во всем мире - это прививка БЦЖ.

• Химиопрофилактика – это введение противотуберкулезных препаратов здоровым людям, которые находятся в условиях опасности инфицирования и развития заболевания. Основной препарат для проведения химиопрофилактики - это средство "Тубазид".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.