Рецепт тушеной картошки в мультиварке, или Как приготовить ужин на скорую руку

рецепт тушеной картошки в мультиварке
Мультиварки просто созданы для тушения. Их прототипами были кашеварки – аппараты, способные готовить блюдо на «медленном огне». Вкус и текстуру приготовленного в этом «чудо горшке» блюда можно сравнить только с тем, что готовилось в русской печи, только запах дымка отсутствует. Вот и вся разница.

Приготовить картошку в мультиварке совершенно несложно. Вариаций на эту тему несколько. Первая - это жарка. В зависимости от модели, вам придется использовать режим «Жарка» или «Выпечка». В процессе вы израсходуете меньшее количество масла, и, как следствие, блюдо можно будет назвать диетическим. Еще один плюс, отличающий процесс жарки на сковороде и в мультиварке, это чистота. Девиз мультиварок: аккуратность, бережливость и трепетное отношение к продуктам. Варка - эта вторая функция, которую можно использовать по отношению к овощам. Их можно сварить непосредственно в воде или на пару. Практически каждый агрегат оборудован такими функциями. Третье - это тушение. Блюда из картошки в мультиварке получаются особенно нежными и ароматными. По сравнению с варкой и жаркой, тушение дает больший размах для кулинарной фантазии. Овощи можно потушить индивидуально, с мясом, рыбой, грибами...

блюда из картошки в мультиварке
Приступим непосредственно к приготовлению. Рецепт тушеной картошки в мультиварке, для которого вам понадобится, кроме самой картошки, репчатый лук и кусочки говядины с рульки без кости, любим многими. В первую очередь необходимо сложить в чашу мясо и нарезанный лук в равных пропорциях. Добавить кусочек сливочного масла и включить режим «тушение» на два часа. Когда время истечет, добавьте к горячему мясу порезанный картофель, специи и соль, можно добавить помидоры и болгарский перец. Перемешайте, поставьте в этот же режим еще на час. Подавать с нарезанной зеленью и чесночком.

Следующий рецепт тушеной картошки в мультиварке потребует меньше времени, но вкус будет божественным. Начните с обжаривания в режиме «выпечка» мелконарезанного репчатого лучка до мягкости. Используйте сливочное масло. Затем добавьте некрупно порезанный картофель и залейте его сливками (можно молоком). Положите соль по вкусу и обязательно добавьте куркуму или шафран (блюдо получит нежный цвет). Режим не меняйте. Через двадцать минут выложите на картофель небольшие порционные кусочки семги, посыпьте нарезанным укропчиком и оставьте еще минут на пять. Затем переведите в режим «подогрев» минут на двадцать, чтобы все вкусы перемешались, а блюдо стало богаче. Подайте к изысканному блюду белое вино.

приготовить картошку в мультиварке
Рецепт тушеной картошки в мультиварке с использованием тушенки можно назвать классикой жанра. Для этого вам понадобится включить в режиме «Выпечка» или «Жарка» свой «чудо-горшок» и обжарить в нем нашинкованную луковицу. Затем сложить в чашу картофель и залить его холодной водой (в этом случае картофель хорошо разварится). Посолить и оставить на двадцать минут. Далее добавить тушенку, лавровый лист и сушеный укроп. Перемешать. Через десять минут все готово.

Ну и последний, самый любимый рецепт тушеной картошки в мультиварке, потребует свежей свининки. В режиме «Выпечка» или «Жарка» (зависит от модели) обжарить кусочки мяса (желательно брать почечный кусок или с шеи), затем добавить нашинкованный репчатый лук и жарить до его готовности. Налить горячей воды и опустить туда картофель. Соль и специи - на ваш вкус. По желанию можно обогатить блюдо болгарским перцем, помидорами и морковкой. Через двадцать минут картофель будет готов. Добавьте в готовое блюдо чесночка и свежей зелени. Угощайтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.