Шпора на ступне: причины появления и лечение

В данной статье разберемся, как лечить шпору на ступне.

Ступни человека - наиболее уязвимое место на теле, так как именно они подвергаются аномальным нагрузкам на протяжении всей жизни. Любой дискомфорт, возникающий в этой области тела, способен стать причиной нарушения общей подвижности человека. Особенно большую опасность представляет шпора на ступне (на фото). При данной патологии каждый шаг становится очень болезненным, что приводит к хромоте.

как лечить в домашних

Некоторые люди пытаются снять болезненность самостоятельно, игнорируя поход к специалисту. Однако это неправильно, так как врач определяет причину появления патологии и назначает лечение, направленное на ее устранение. Терапия зависит также от локализации нароста и сопутствующих осложнений.

Как выглядит шпора на ступне?

Описание заболевания

Под «шпорой» понимается разрастание кости в подошвенной части стопы. Ношение неудобной обуви, интенсивная нагрузка и различные заболевания приводят к появлению микротравм в мягких тканях. Такие травмы провоцируют развитие воспалительного процесса. Наиболее сильно подвергается воздействию подошвенная фасция, которая не успевает восстанавливаться при повышенной нагрузке. Это вызывает разрастание тканей кости патологического характера.

В некоторых случаях шпора на ступне образуется на фоне сосудистых и эндокринных заболеваний. На кости возникает отложение кальциевых солей как результат нарушенного обменного процесса.

Где локализуется?

Чаще всего патология локализуется в области пятки или на подушечке возле пальцев ноги. Эти области стопы наиболее подвержены воздействию при ходьбе, что обусловлено их постоянным соприкосновением с землей. Это приводит к смене походки у человека, так как он автоматически начинает ставить ногу таким образом, чтобы избежать нагрузки на пораженный участок стопы.

Размер нароста на кости может составлять от двух миллиметров до одного сантиметра. Выраженность болевого синдрома зависит от локализации патологии. В некоторых случаях маленький нарост доставляет больший дискомфорт, чем крупные образования.

шпора на ступне как лечить

Причины

Чаще всего причиной появления шпоры на ступне становятся возрастные изменения в костной структуре. По этой причине патология появляется у лиц пожилого возраста. В основном ему подвержены представительницы женского пола. Наиболее вероятно это связано с тем, что женщины чаще носят неудобную обувь, которая повышает нагрузку на область стопы. Помимо этого, заболевание характерно для спортсменов, тех, кто работает на ногах, и людей с избыточной массой тела.

Возраст

За последние несколько десятилетий многие заболевания опорно-двигательного аппарата начали «молодеть». Это касается и шпоры в области ступни. Данная патология все чаще встречается среди пациентов, не достигших 40-летнего возраста.

Подобное состояние значительно ограничивает возможность передвигаться, что сильно нарушает привычный образ жизни. Чтобы избежать ее появления, необходимо понимать основные причины, которые влияют на развитие шпоры на ступне ноги.

лечение шпоры на ступне

Провоцирующие факторы

Выделяется несколько основных факторов, которые могут спровоцировать появление шпоры в области стопы:

  1. Плоскостопие.
  2. Травмирование костей или мягких тканей стопы.
  3. Нарушение осанки.
  4. Суставные заболевания воспалительного характера.
  5. Нарушение обменных процессов, которые провоцируют скопление солей.
  6. Продолжительное ношение высоких каблуков или неудобной обуви.
  7. Избыточная масса тела и иные причины повышения нагрузки на стопы.
  8. Сосудистые заболевания.
как выглядит шпора на ступне

Симптомы

Когда у человека образуется шпора на ступне, возникает интенсивная боль, которая значительно усиливается при опоре на пораженный участок ноги. По ощущениям боль сравнивается с протыканием стопы раскаленным гвоздем. Особенно ощутимы наросты в области пятки. Именно в этом месте находится большое количество нервных волокон, сдавливание которых вызывает раздражение.

Болевой синдром, возникающий на фоне разрастания кости, может быть двух видов. Стартовая боль появляется обычно утром, при вставании с постели. Она может уменьшаться или усиливаться в течение дня. Другой вид боли возникает по вечерам. Со временем интенсивность ее возрастает до такой степени, что начинает отдавать в бедро, икру и крестец. Иногда болезненность выражена слабо и проявляется, только когда повышается физическая нагрузка на ноги.

Определить наличие шпоры можно и при внешнем осмотре стопы. Вокруг нароста ткани краснеют и воспаляются, иногда появляется отечность. На пораженном участке кожи появляется мозоль. При пальпации можно обнаружить бугорок. Кожа из-за постоянного раздражения начинает грубеть и уплотняться.

В чем же заключается лечение шпоры на ступне?

Терапия

Для каждого пациента составляется индивидуальная схема лечения. При этом врач учитывает все физиологические особенности человека, его возраст и общее состояние организма. Сегодня справиться с заболеванием можно с помощью:

  • Медикаментозного лечения.
  • Физиотерапии.
  • Хирургического вмешательства.

Независимо от того, как врач предлагает избавиться от шпоры на ступне, лечение всегда начинается с разгрузки больной ноги. Человеку нужно снизить свою физическую нагрузку, отказаться от ходьбы на высоких каблуках, носить специальные ортопедические стельки. Медикаментозное лечение подразумевает:

  • Нанесение на пораженное место обезболивающих мазей.
  • Использование противовоспалительных препаратов в форме кремов.
  • Иногда — прием антибиотиков.
как избавиться от шпоры на ступне

Быстро справиться с болью можно с помощью инъекции обезболивающих препаратов в пятку. Эта процедура очень эффективная, но и болезненная. Хороший эффект дает лечебная физкультура. Программа упражнений разрабатывается индивидуально для больного.

Лечение мазями

Самым эффективным способом для снятия воспаления и обезболивания при пяточной шпоре считается прием различных препаратов. Однако принимать любые лекарственные средства можно только по назначению лечащего врача. Это правило касается в первую очередь нестероидных противовоспалительных и гормональных препаратов.

Лекарства вроде «Преднизолона» или «Гидрокортизона» быстро и эффективно снимают воспаление и боль, но пользоваться ими можно не более 10 дней. Это обусловлено тем, что они могут стать причиной развития нежелательных реакций. Более безопасными препаратами считаются такие мази, как «Найз», «Индометацин», «Пироксикам», «Бутадион» и т. д.

шпоры на ступне ноги

Как лечить шпору на ступне в домашних условиях, интересно многим.

Особую популярность последнее время получили мази на основе натуральных веществ. Считается, что они не только снимают боль и воспаление, но и растворяют отложения кальция, ускоряют процессы обмена веществ и таким образом устраняют саму патологию.

Самые эффективные препараты

Наиболее действенными являются следующие препараты:

  1. «Пяточная шпора». Выпускается в форме крема. Быстро снимает воспаление, а также оказывает смягчающее действие на загрубевшую кожу ног.
  2. «При пяточной шпоре». Также производится в виде крема. В состав входит экстракт золотого уса, масло гвоздики и чеснок. Крем растворяет отложения солей на костях.
  3. «Стоп шпора». Это мазь, в составе которой имеется акулий жир и экстракт золотого уса. Препарат обладает рассасывающим эффектом, а также способен заживлять раны и ускорять кровообращение.
  4. «Мазь Вишневского». Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, а также ускоряет кровообращение.
  5. Крем, который производится компанией «КрокМед», содержит медицинскую желчь и вытяжку из черной редьки. Помимо обезболивающего эффекта, данный крем способствует регенерации ткани.
  6. «Тигровый глаз». Мазь показана для лечения шпоры, она обезболивает и нормализует процессы кровообращения и обмена веществ.
шпора на ступне фото

Методы народной медицины

Помимо назначений врача, пациент может пользоваться некоторыми методами народной медицины для лечения шпоры на ступне. Но совершать какие-либо действия можно только при точно установленном, подтвержденном диагнозе и с согласия лечащего врача. Кроме того, нельзя пренебрегать медикаментами, которые назначил специалист. Народные рецепты должны идти в дополнение к основной терапии. Они дают возможность снять воспаление и снизить болевой синдром, что существенно облегчает пациенту жизнь.

Следует понимать, что некоторые рецепты могут быть довольно нелепыми и неэффективными (например, стучать больной пяткой по земле). Есть однако и проверенные методы, которые действительно помогают. В основном это ванночки, компрессы и мази, которые ускоряют кровообращение, утоляют боль и снимают воспаление. Рассмотрим некоторые из них:

шпора на ступне как лечить в домашних
  1. Паровые ванночки в растворе соли. Для этого две пачки морской соли растворяются в 3 литрах горячей воды. Необходимо сделать такую температуру, чтобы можно было держать ноги в воде и не обжечься. Принимать такую ванночку нужно примерно полчаса, после чего следует потереть ступни пемзой или специальной пилкой для ног. Такую процедуру можно проводить перед нанесением лечебных мазей. Через распаренную кожу действующие вещества препаратов будут лучше проникать к пораженным участкам.
  2. Компресс из листьев подорожника следует прикладывать к пораженному участку кожи на ночь, заматывая бинтом.
  3. Компресс из тертого картофеля также снимает воспаление и боль. Для этого вымытый картофель натирается с кожурой и закрепляется пленкой на пораженном участке стопы. Менять состав нужно раз в сутки.
  4. Ночным компрессом может также стать тертая редька. Утром необходимо хорошо промыть кожу, сняв компресс.
  5. Лепешка из овсяной муки и меда также может стать компрессом на ночь.

Мы рассмотрели, как избавиться от шпоры на ступне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лет 8 назад у меня была шпора на ступне, ходила до тех пор, пока она не начала выступать, намазала её чистотелом( вообще думала, что это бородавка) и распарила ногу в горячей воде, на месте шпоры образовалась дырочка, а в ней много волокон, убрала все пинцетом, и обработала перекисью. И вот опять на этом же месте вылезла, жду, когда будет выступать, опять чистотелом помажу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.