Как давать "Энтеросгель" грудничку при аллергии: инструкция и отзывы

При появлении на свет каждый малыш сталкивается с массой различных раздражителей, вирусов и аллергенов, против которых еще не имеет собственного иммунитета. И если уберечь от инфекций новорожденного еще можно различными профилактическими мерами, то полностью перестраховаться от аллергии невозможно, от нее страдает абсолютно каждый в определенном возрасте. Часто педиатры выписывают «Энтеросгель» для грудничков при диатезе. Почему отдается предпочтение данному средству и в чем его особенности, разберемся в статье.

Причины и опасности аллергии

Иммунитет малышей формируется через грудное материнское молоко, поэтому при необходимости прикармливать новорожденного смесями риск получить нежелательную реакцию организма на неестественную пищу увеличивается. Выбирать в таких случаях следует только гипоаллергенные и адаптированные смеси, но диатез может возникнуть и во время грудного вскармливания, если мама съест любой аллергенный или непривычный для организма малыша продукт.

Проявление аллергии

Если возникшую проблему игнорировать, то диатез легко перерастает в серьезную реакцию всего организма. У грудничка начинается отечность, воспаление слизистых, аллергический насморк или кашель. В дальнейшем симптомы только усиливаются и дополняются новыми неприятными ощущениями, что способно спровоцировать в будущем хроническую бронхиальную астму или атопический дерматит.

Именно поэтому нельзя пускать на самотек даже, казалось бы, невинный диатез и оставлять проблему без терапии.

Лечение новорожденных

В основном, все лечение аллергии у малышей сводится к профилактике и исключению из рациона аллергенных продуктов, поскольку большую часть лекарственных средств им давать просто запрещено. Если же избавиться от проблемы такими способами не выходит, то врачи рекомендуют грудничку при аллергии «Энтеросгель». На сегодняшний день это самый безопасный для любого возраста энтеросорбент. Он не способен принести организму новорожденного вред, а только выводит из него токсины и шлаки, образовавшиеся в результате иммунной реакции.

Состав препарата

Производится средство в виде пасты и геля. Первая форма всегда упакована в большого объема тюбики, а гель продается в одноразовых пакетиках для взрослых. Для грудничков «Энтеросгель» в пакетиках нужно просто делить на несколько приемов, но педиатры рекомендуют для новорожденных использовать пасту, поскольку ее проще глотать. Производителем лекарства является компания «Силма ТНК».

В любом виде препарат характеризуется полупрозрачным белым цветом, не имеет запаха, а на вкус напоминает мокрый песок во рту, поэтому воспринимается детьми по-разному.

Внешний вид пасты

В составе сорбента есть только вода и метилкремниевая кислота. В некоторых случаях может добавляться подсластитель, но на упаковке тогда обязательно указывается, что паста сладкая. Вода нужна только для доведения до консистенции, всю работу выполняет основной ингредиент.

Как работает средство

Метилкремниевая кислота в составе находится неспроста. Особенностью данного вещества является способность поглощать из организма:

  • всевозможные токсины;
  • бактерии;
  • билирубин;
  • омертвевшие клетки;
  • избыток холестерина;
  • радионуклиды;
  • аллергены.

Все это адсорбируется из крови кишечника, но сам препарат в кровь не попадает и действует исключительно в пищеварительной системе. Вещество образует на стенках кишечника защитную пленку, которая не растворяется в воде и выводится вместе со всеми шлаками естественным путем в течение 12 часов.

Очень важно при этом знать, что давать грудничкам «Энтеросгель» можно без опаски, поскольку он совершенно не влияет на полезную микрофлору организма.

Показания к использованию

Специалисты рекомендуют данное лекарственное средство во многих патологических состояниях, которые связаны с накоплением в организме токсинов. Для грудничков «Энтеросгель» - настоящее спасение при:

  • дисбактериозе;
  • диатезе;
  • послеродовой желтушке;
  • септических инфекциях;
  • различных отравлениях;
  • лекарственной или пищевой аллергии;
  • кишечных инфекциях.

Это отличное средство для профилактики заболеваний. Если малыш во время терапии находится на грудном вскармливании, то очень важно, чтобы «Энтеросгель» принимала и мама, поскольку это позволит очистить ее организм и обеспечить новорожденному поступление более качественного грудного молока.

красивый малыш

Согласно отзывам, «Энтеросгель» для грудничков активно применяется и в лечении опрелостей. Для этого им обрабатывают участки кожи наружно, предварительно разбавив с водой.

При лечении серьезных форм заболеваний сорбент облегчает состояние грудничков уже на второй день, а полностью избавиться от симптомов получается уже на четвертые сутки.

Запреты к использованию

На самом деле, такой раздел есть у каждого лекарственного средства, каким бы безопасным его не позиционировали. Все дело в том, что даже «Энтеросгель» может вызывать индивидуальную непереносимость, конечно, в очень редких случаях.

Запреты к использованию

Опасность представляет и прием препарата при морфофизиологических проблемах с пищеварительной системой в виде кишечной недостаточности, атонии или увеличенного желудка. С осторожностью следует проводить лечение пациентам с проблемами печени и почек.

Ограничений по другим заболеваниям или возрасту средство совсем не имеет.

Инструкция для новорожденных

Как давать «Энтеросгель» грудничку? Инструкция к лекарству допускает прием пасты в чистом или разбавленном виде, но новорожденным густую пасту сложно глотать, поэтому практически все родители разбавляют средство с водой или грудным молоком в пропорции 1:2. Консистенция и вкус средства при этом по вкусу не каждому? и малыш может отказываться от такого лечения. Принимать «Энтеросгель» следует за 1 час до еды или через 2 часа после нее, поскольку пища ослабляет действие основного компонента. В сутки средство употребляется трижды, терапия обычно длится 3 недели, а дозировку, согласно возрасту и диагнозу, назначает только врач. Обычно рекомендации сводятся к следующему:

  1. До полугода 1/3 чайной ложки препарата разбавляется водой или молоком до полной ложки.
  2. До года – ½ чайной ложки разводится к 2 частям воды.
  3. После года 1 чайная ложка. Разводить при этом можно уже не только жидкостью, а и фруктовым или овощным пюре.
Как давать препарат

Если «Энтеросгель» для грудничков используется как внешнее средство, то разводить его можно 1:1 с водой или с 1/3 частью «Циндола», после чего наносить на проблемные участки дважды в сутки. Так лечат опрелости.

Во время кормления грудью лечение мамы должно идти параллельно с малышом. Для этого ей назначается по 1 чайной ложке средства также трижды в сутки.

Для профилактики сорбент можно применять у малышей не более 1 месяца. При этом кратность приема 2 раза в сутки.

Единственным побочным эффектом от лечения является вероятность возникновения запора, но для ее предотвращения нужно давать больше питья малышу.

Отзывы родителей

Абсолютно все отзывы о препарате носят только положительный характер. Многим малышам «Энтеросгель» помог быстро избавиться от кишечных расстройств и аллергических проявлений.

Отзывы родителей

Отмечают взрослые и то, что препарат совершенно не влияет на работу естественной полезной микрофлоры организма, поэтому его часто используют в комплексной терапии с пробиотиками. Вместе они только усиливают действие друг друга и ускоряют процесс выздоровления. Терапия аллергии длится обычно 3-5 дней. В тяжелых случаях и в соответствии с возрастом специалисты могут назначать и антигистаминные средства. Избавиться от поноса и других кишечных расстройств препарат помогает быстрее, улучшение наступает в первый же день приема.

Преимущества и рекомендации

«Энтеросгель» для грудничков имеет такую популярность не зря. Его основным преимуществом является пористая структура, которая пропускает через себя только патогенную микрофлору. Именно это дает возможность полезным бактериям, витаминам и минеральным веществам оставаться в организме в неизменном виде на протяжении всего курса лечения. Кроме этого, консистенция препарата не позволяет ему закупоривать поры стенок кишечника. «Энтеросгель» мягко их обволакивает, не повреждая клетки, и легко выводится из организма с накопленными вредными веществами в прежней форме. Также важно, что противопоказаний к приему у медикамента практически нет, как и побочных эффектов.

Вариант с подсластителем

Многих интересует вопрос, можно ли грудничкам «Энтеросгель» с подсластителями, ведь такой состав обязательно понравится малышу, и он примет лекарство с удовольствием. Специалисты при этом рекомендуют не нагружать кишечник новорожденного дополнительными веществами и не приучать его слишком рано к сладкому. В первый год жизни для лечения ребенка следует выбирать пасту без пометки «сладкая».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.