Рецепты закусок на шпажках для фуршета и не только

Если вы планируете устроить фуршет, то обязательно нужно позаботиться о соответствующих закусках. Они должны быть разнообразными и иметься в достаточно большом количестве, чтобы хватило всем гостям. А вот по размеру, наоборот, чем меньше, тем лучше: тогда каждый сможет попробовать все виды предложенного угощения и не лопнуть от переедания. Идеальный вариант – канапе. Они бывают разных видов в зависимости от используемых ингредиентов и способов подачи. Мы предлагаем некоторые интересные рецепты закусок на шпажках, так как их удобно брать и есть даже на ходу.

рецепты закусок на шпажках

Как определиться с видами закусок?

Какие закуски готовить, зависит от особенностей мероприятия и того, каким будет праздничный стол (и будет ли он вообще). Так, если планируется застолье "на широкую ногу" с горячими блюдами, салатами, десертами и так далее, то можно ограничиться одним-двумя видами канапе. Если же это фуршет или коктейльная вечеринка, то блюда на шпажках будут, скорее всего, главным кушаньем вечера, а потому нужно позаботиться об их разнообразии: от холодных до горячих и сладких канапе.

Универсальные канапе: лодочка, плыви!

Начнем с универсальных закусок, которые подойдут для любого случая. Для них нам понадобятся: твердый сыр (например, пармезан), ветчина, болгарский перец, оливки и виноград. У нас будут своеобразные лодочки из половинок крупного винограда, сверху кубик ветчины, на нем небольшая оливка, далее изогнутый ломтик сыра (в виде паруса) и соломка болгарского перца (флаг). Такие канапе на шпажках будут смотреться очень интересно, а сочетание ингредиентов приятно удивит гостей.

Легкие закуски с креветками

Разнообразны рецепты закусок на шпажках с креветками в качестве главного компонента. Вот несколько удачных вариаций. Первая – экзотическая: вареная креветка, кубик ананаса и целая оливка. Эта закуска очень легкая и сочная. Другой вариант: вареная или обжаренная креветка чередуется с колечками маслин, дольками помидора, сладкого перца и кубиками твердого сыра. Также это может быть креветка со сливочным сыром и огурцом.

блюда на шпажках

Изысканное угощение с красной рыбой

Раз уж мы заговорили о морепродуктах, то нельзя обойти вниманием красную рыбу. Это может быть слабосоленая семга или лосось. Какие рецепты закусок на шпажках существуют с этими ингредиентами? Хорошо сочетается с такой рыбой сливочный сыр, а также огурцы и оливки. Сделайте, например, небольшие канапе из поджаренного белого хлеба с сырным кремом, зеленью, ломтиками семги и каперсами. Можно добавить кружочек огурца или немного красной икры для украшения.

А горячее будет?

Все предложенные сочетания представляют собой холодные закуски на шпажках. Рецепты выбраны наиболее простые и быстрые в приготовлении. А как насчет более сытных и горячих блюд? Это могут быть всевозможные "шашлычки" из запеченного лосося, куриного филе или жареных в кляре креветок. Горячие мясные и рыбные блюда лучше всего дополнить свежими овощами, кубиками сыра и оливками. Просто соедините все эти компоненты шпажкой и выложите на блюдо. Подавайте на плоской тарелке, украшенной листьями салата и другой зеленью.

холодные закуски на шпажках рецепты

Финал вечера – фруктовые сладости на шпажках

Кажется, мы о чем-то забыли. Еще бы! А как же десерт? Лучшие сладкие рецепты закусок на шпажках – с фруктами. Выбирайте свои любимые сочетания, однако исключите яблоки, так как в нарезанном виде они быстро темнеют (окисляются) и теряют свой внешний вид. Идеальны для подачи к столу: виноград, клубника и банан, а также ананас, киви и апельсин. Фрукты можно "разбавить" кубиками твердого сыра, а еще полить растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой или орешками. Вот так просто и быстро решается вопрос вкусных и разнообразных закусок для фуршета, вечеринки или другого торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.