Как приготовить клецки для супа?

Хозяйкам часто приходится думать о том, как накормить свою семью вкусно, сытно и желательно - не очень дорого. Под эти критерии хорошо подходят клецки. Ароматный и уютный суп с клецками понравится вам сразу, как только вы его попробуете.

Разновидности клецек

Еще галушки

Клецки - это старинное немецкое блюдо, очень популярно во многих национальных европейских кухнях. Самые известные "ипостаси" клецек - галушки и кнедлики. Их можно готовить из жидкого теста и вливать в бульон или тщательно вымешивать, резать на кусочки и отваривать. Конечно, рецептура может слегка варьироваться, но одно у этих изделий всегда неизменно - их великолепный вкус и способность утолить любой голод.

Дуэт клецек и курицы

Самый популярный диетический и полезный ингредиент для приготовления супа - мясо курицы. Бюджетный, но сытный супчик наверняка станет любимым в вашей семье. Давайте приготовим необычайно вкусный куриный суп с клецками. Нужно всего лишь собрать эти продукты:

  • Мясо курицы - 300-400 граммов.
  • 3 картофелины.
  • 1 крупную репчатую луковицу.
  • 1 крупную морковь.
  • Если есть возможность, то обязательно украсьте суп ароматным укропчиком.
С курицей

Приготовление клецек для супа

Понадобятся:

  • 1 крупное куриное яйцо.
  • 50 мл молока или охлажденной кипяченой воды.
  • Около 170 г муки.
  • Соль.

Варим суп

Теперь, когда мы убедились в наличии всех составляющих для супа с клецками (фото которого есть чуть ниже в статье), незамедлительно приступаем к приготовлению:

  1. Подготовим мясо птицы - вымоем его и порежем на средние кусочки.
  2. Кладем в кастрюлю курицу, заливаем мясо холодной водой ставим вариться. Как только курица закипит и появится пена - обязательно снимите накипь. Это нужно для того, чтобы бульон остался прозрачным. Кипение должно быть умеренным. Некоторые хозяйки сливают первый бульон, так как считают, что в нем содержатся вредные вещества, но это на ваше усмотрение.
  3. Готовый куриный бульон процеживаем, доводим до кипения, добавляем очищенный и нарезанный брусочками картофель. На этой ступени пошагового рецепта супа с клецками блюдо необходимо посолить.
  4. Оставляем суп вариться до готовности картофеля, примерно 12-15 минут.
  5. В это время очищаем и измельчаем луковицу и морковку. Лук можно нарезать по желанию - четверть-кольцами или мелкими кубиками. Морковь потереть на средней терке или нарезать тонкой соломкой. Главное, чтобы овощи были приблизительно равны по толщине.
  6. На сковороде поджариваем заправку: разогреваем на сковороде масло (растительное или сливочное - по вкусу), кладем лучок и морковь. Поджариваем на среднем огне, постоянно помешивая, до приобретения луком золотистого оттенка. Морковь после пассеровки станет яркой, сочной.

Добавляем клецки в суп

Тарелка с клецками

Пошаговый рецепт клецек для супа:

  1. В глубокой миске тщательно взбить яйцо. Для этого можно использовать венчик или обычную вилку.
  2. Залить взбитое яйцо молоком и перемешать смесь, чуть подсолив ее.
  3. С помощью обычной столовой ложки добавляем в молочно-яичную смесь муку и тщательно перемешиваем, чтобы не появились комочки.
  4. Когда клецки для супа будут практически готовы (то есть будут иметь консистенцию густой сметаны), отварите их в бульоне. В кипящий суп добавляем тесто: на 1 клецку возьмем половину чайной ложки и опустим в кипящий бульон - клецки увеличатся в размере и всплывут. Важно: бульон должен кипеть, чтобы тесто "схватилось" и не развалилось.
  5. Выложив нужное количество клецек, отправьте в суп всю зажарку и дайте покипеть несколько минут. Следите за тем, чтобы картошка не разварилась, но в то же время и клецки не остались сырыми.
  6. Как только клецки будут готовы, убираем кастрюлю с плиты. Не забудьте украсить супчик свежей зеленью.

Еще один вкусный и простой суп

Фрикадельки и клецки

На это блюдо даже не понадобится картошка. Согласитесь, что это сэкономит время, отведенное на приготовление обеда.

Сырые фрикадельки

Пошаговый рецепт супа с клецками и фрикадельками:

  1. Морковь и лук измельчить средним кубиком и обжарить на постном масле.
  2. Полкило фарша посолить, сдобрить приправами, добавить сырое яйцо, тщательно вымешать и накатать фрикаделек.
  3. В миску разбить яйцо, добавить к нему чуть соли. Далее влить 50 миллилитров воды. Конечно, хорошо, если это будут сливки или молоко, но можно использовать и обычную воду.
  4. Теперь подошла очередь муки. Примерно 5-7 ложек муки нужно добавить в жидкие ингредиенты и тщательно перемешивать до тех пор, пока тесто не станет напоминать густую сметану. Тесто для будущих клецек для супа - готово!
  5. В кипящую соленую воду опускаем мясные колобочки один за другим, даем бульону закипеть.
  6. Добавляем тесто для клецек. Используйте чайную ложку, чтобы клецки получались примерно одинакового размера. По 1/2 чайной ложке теста добавляем в кипящий суп.
  7. Когда фрикадельки всплывут, отправьте в кастрюлю пассерованные овощи, соль и лавровый лист. При необходимости подсыпьте зелень.
  8. Если клецки и фрикадельки поднялись, а бульон закипел, ждем пару минут и выключаем. Легкий и ароматный суп готов. С ним отлично сочетается сметана и свежая зелень. Приятного аппетита!

Существует много разновидностей клецек для супа, но кто-то предпочитает видеть в готовом блюде именно их - галушки.

Как приготовить галушки для супа

Из теста галушки

По этому рецепту можно готовить любой суп, также как и с клецками. Для супа нужно заранее подготовить галушки, а затем запускать их в бульон по принципу пельменей. Но сначала, как и обещали - рецепт галушек:

  • 1 яйцо вбиваем в чашу и добавляем к нему 1/2 стакана воды (или молока).
  • Посолим смесь и, немного взбив ее, введем муку. Муки нужно столько, чтобы тесто было похоже на пельменное - примерно 1-1,5 стакана.
  • Хорошенько вымешиваем получившееся тесто и приступаем к формированию галушек.
  • Катаем жгут и отрезаем от него "пятачки" теста. Приминаем серединку каждого получившегося "пятачка". Имейте в виду, что в супе галушки увеличатся в размере примерно в 2 раза, поэтому формируйте мелкие заготовки.
  • Галушки слеплены, остается начать варить суп.

Для супа нам необходимы следующие продукты:

  • Мясо на кости - полкилограмма. Берите то, с которым обычно готовите первые блюда.
  • Картошка - 3-5 штук.
  • Морковь - для суповой заправки.
  • Лук репчатый - для суповой заправки.
  • Лист лаврушки и соль - обязательно.

Готовим сытный суп с галушками

Еще с мясом
  1. Из мяса варим бульон как обычно, снимая пенку.
  2. Когда мясо будет готово, нужно извлечь его из бульона, обрезать мякоть с костей.
  3. Бульон обязательно процеживаем - это поможет избавиться от мелких костяных осколков.
  4. Заливаем процеженный бульон в кастрюлю и отправляем в него мясо.
  5. Репчатый лук и морковку измельчаем для поджарки. Овощи можно нарезать любым привычным способом.
  6. Разогреваем толстостенную сковородку и, подлив постное масло без запаха, приступаем к обжарке овощей. Готовить их нужно до того момента, пока морковь не приобретет мягкость, а лук не станет ярко-золотистым. По желанию можно раздавить в заправку несколько зубчиков чеснока, чтобы придать супу более яркий и пикантный аромат.
  7. Подготавливаем картофельные клубни, моем и очищаем, режем картофелины на средние кубики или на брусочки - кому как вкуснее.
  8. Бульон с мясом закипел, а это знак того, что нужно отправить в бульон картофель.
  9. Следом за картофелем закидываем предварительно налепленные галушки.
  10. Теперь кидаем в суп пару листочков лаврушки для аромата, ждем приготовления картошки и галушек.
  11. Если вы задумали варить этот суп из молоденькой картошки, то лучше сначала опускать в бульон мучные изделия и только спустя несколько минут - молодую картошку. Так она успеет свариться вместе с галушками и не превратится в клейстер.
  12. Итак, галушки всплыли, картошка почти готова - блюдо вот-вот приготовится. Вводим заправку в суп, пусть она успеет покипеть хотя бы пару минут. Суп с галушками и мясом готов! Посыпьте его любимой молодой зеленью для аромата и еще более изысканного вкуса.

Не только в супе

Галушки и клецки можно класть не только в первые блюда. Из них можно сделать вполне самостоятельное кушанье: со сметаной, картошкой, мясом. В тесто можно добавить разные ингредиенты: сыр, творог, чеснок и т. п. Кнедли, галушки и клецки поливают бульоном, растопленным сливочным маслом, сметаной или любимым соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.