Что лучше: планшет или ноутбук? Сравнение основных характеристик и функций

Современные гаджеты стремительно вошли в нашу жизнь. Сегодня перед покупкой встает вопрос: что лучше купить - планшет или ноутбук? Давайте разберемся в основных характеристиках этих устройств, чтобы сделать правильный выбор.

Общие характеристики планшетов и ноутбуков

Планшет - это компактное тонкое мобильное устройство с сенсорным экраном, предназначенное для выхода в интернет, просмотра медиаконтента, игр и использования различных приложений. Основное отличие планшета от ноутбука в отсутствии физической клавиатуры и использовании сенсорного экрана для управления.

Ноутбук представляет собой портативный персональный компьютер, имеющий встроенный дисплей, клавиатуру и тачпад. Ноутбук обладает всеми функциями настольного ПК, но в компактном корпусе для мобильного использования.

По размерам и весу планшеты более компактны - их диагональ обычно составляет 7-10 дюймов, а вес - 300-500 грамм. Ноутбуки крупнее - от 11 до 17 дюймов по диагонали экрана и весят 1-3 кг.

Корпуса планшетов чаще делают из пластика или металла, ноутбуков - из пластика или алюминиевых сплавов. Экраны планшетов оснащены емкостными сенсорными матрицами, ноутбуков - ЖК или OLED матрицами без сенсорного управления.

Планшеты работают около 10 часов без подзарядки, ноутбуки - около 4 часов. Планшет легче поместить в сумку, но на ноутбуке удобнее работать с текстами.

По времени автономной работы планшеты выигрывают - их аккумуляторы емкостью 5000-8000 мАч обеспечивают до 10 часов работы. У ноутбуков батареи емкостью до 6000 мАч хватает лишь на 3-4 часа.

Данные на планшете защищены отключением экрана паролем или отпечатком пальца. В ноутбуках можно использовать пароль на включение, датчики отпечатков, сканеры лица.

Девушка работает на ноутбуке

Аппаратное обеспечение

В планшетах устанавливают мобильные процессоры средней мощности, в ноутбуках - более производительные настольные чипы. Память планшета 1-4 ГБ ОЗУ, ноутбука - до 32 ГБ ОЗУ.

  • Процессоры ноутбуков мощнее чем у планшетов.
  • Оперативная память ноутбука больше, чем у планшета.
  • Планшеты имеют только встроенную память, ноутбуки поддерживают карты памяти.

Встроенная память планшетов - 16-128 Гб, ноутбуков - 256 Гб-1Тб. Но на ноутбуке можно установить карту памяти объемом до 2 Тб.

Планшеты и ноутбуки оснащены модулями Wi-Fi, Bluetooth, но поддержка мобильных сетей есть только у планшетов. Планшет может определять местоположение по GPS/ГЛОНАСС, в ноутбуках навигационных модулей обычно нет. На планшетах устанавливают по 2-3 камеры, на ноутбуках - только веб-камеру. Разрешение фото и видео у планшетов выше.

Программное обеспечение

Большинство планшетов работают под управлением операционных систем iOS или Android. Для ноутбуков типична ОС Windows, реже - Mac OS или Chrome OS. В память планшета изначально загружены приложения для работы в интернете, просмотра видео, общения в соцсетях. На ноутбуке предустановлены офисные приложения, медиаплееры, браузер.

Из магазинов приложений на планшет можно загрузить множество программ. Возможности установки ПО на ноутбук шире за счет наличия полноценной ОС. Для защиты от вирусов на планшете желательно использовать антивирус. На ноутбуке установка антивируса обязательна. В целом программное обеспечение ноутбука мощнее и разнообразнее благодаря наличию полной версии операционной системы.

Возможности подключения

Планшет и ноутбук позволяют подключить наушники или внешние колонки через разъем 3.5 мм, Bluetooth или USB. Подключение к телевизору возможно по HDMI, на планшете часто используется технология Miracast.

Прямое подключение принтера к планшету затруднено, на ноутбуке можно установить драйверы для работы с принтерами и сканерами по USB. К ноутбуку можно подключить внешнюю клавиатуру и мышь, для управления планшетом удобнее использовать стилус.

Мультимедийные возможности

И планшет, и ноутбук позволяют смотреть видео, слушать музыку, читать электронные книги. Более комфортными для этих целей являются планшеты с их компактными размерами.

Возможности фото- и видеосъемки у планшетов шире за счет нескольких камер высокого разрешения. На ноутбуке можно снимать только веб-камерой. Для редактирования изображений и видео на ноутбуке можно установить полноценные приложения. На планшет ограниченный набор редакторов из магазина приложений.

Большой экран ноутбука лучше подходит для игр, особенно с подключенным геймпадом. На планшете управление в играх сенсорное.

Мобильность и портативность

Планшет легче и компактнее, его удобнее носить с собой. Большие размеры и вес ноутбука создают неудобства при переноске. Большее время автономной работы планшета позволяет использовать его вдали от розеток. Ноутбук чаще нуждается в подзарядке.

Планшет можно использовать для звонков и передачи данных по сотовой сети, установив SIM-карту. Ноутбуки не поддерживают SIM-карты. Функции определения местоположения по GPS есть в планшетах, но отсутствуют в большинстве ноутбуков.

Для защиты гаджетов при транспортировке для планшета достаточно чехла, ноутбук лучше перевозить в специальной сумке.

что лучше планшет или ноутбук

Области применения

Для работы с текстами и таблицами предпочтительнее ноутбук с полноценной клавиатурой. Планшет удобен для быстрого поиска информации. Для игр и интерактивного обучения лучше подходит планшет со своим сенсорным управлением. Ноутбук выигрывает в производительности.

Чтение книг и просмотр видео комфортнее на компактном планшете. Большой экран ноутбука тоже хорош для медиаконтента. Для общения в социальных сетях и мессенджерах подойдут оба устройства. Планшет всегда под рукой, ноутбук удобен своей клавиатурой.

Как органайзер планшет выигрывает мобильностью, ноутбук позволяет хранить больше информации. Для творчества ноутбук предпочтительнее из-за гибких возможностей установки ПО. На планшет ограниченный выбор приложений.

Таким образом, и планшет, и ноутбук имеют свои преимущества в зависимости от сценариев использования.

Стоимость планшетов и ноутбуков

В ценовом диапазоне до 15000 рублей можно приобрести бюджетные модели планшетов и недорогие ноутбуки. Разница в цене невелика. В среднем ценовом сегменте от 15000 до 50000 рублей представлен широкий выбор и планшетов, и ноутбуков с хорошим соотношением цена/качество.

Премиальные модели планшетов стоят от 50000 до 150000 рублей. Дорогие игровые ноутбуки могут стоить от 80000 до 250000 рублей. Что лучше выбрать по соотношению цена/качество? В бюджетном сегменте это ноутбук, в среднем и премиум - планшет.

Самые выгодные цены на гаджеты в интернет-магазинах и во время распродаж. Нужно сравнивать предложения разных продавцов.

Гарантия и сервис

На новые планшеты и ноутбуки обычно предоставляется гарантия 1 год. На аккумулятор и зарядное устройство - 6 месяцев. При поломке в гарантийный период ремонт производится бесплатно в сервисном центре. Вне гарантии стоимость может быть высокой.

У ноутбуков чаще случаются поломки из-за наличия подвижных частей. Ремонт планшета сложнее из-за компактности. При покупке лучше выбирать модели от проверенных брендов с хорошей сервисной поддержкой.

Выбор аксессуаров

Для планшета актуальны чехлы, защитные стекла, стилусы. Для ноутбука - сумки, подставки, внешние клавиатуры, мыши. Полезные аксессуары для обоих типов гаджетов - наушники, внешние аккумуляторы, USB-хабы, карты памяти.

При выборе аксессуаров важно учитывать совместимость с конкретными моделями и читать отзывы покупателей. Качественные аксессуары прослужат долго и сделают использование гаджетов еще удобнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.