Отчего идет кровь из носа у детей? Что с этим делать?

Наверное, нет такой мамы, которая бы не испугалась, обнаружив, что у ребенка течет носом кровь. Конечно, паниковать в таком случае нет необходимости, но и оставлять без внимания данную проблему тоже неразумно. Если носовые кровотечения повторяются неоднократно, то есть смысл обратиться к врачу, провести обследование и выяснить, в результате чего это происходит. Мы сейчас тоже постараемся рассказать, отчего идет кровь из носа у детей.

кровь из носа у детей

У детей в носу ранимая слизистая

В носу, у нижнего края перегородки и у детей, и у взрослых имеется расположенное очень близко к поверхности слизистой сплетение кровеносных сосудов. Оно называется зоной Киссельбаха. А так как у малыша слизистая еще довольно рыхлая и очень чувствительная к воздействиям, то любое небольшое повреждение может стать причиной кровотечения из носа. Даже если он просто задумчиво поковырял в носу. В таких случаях лучше всего отучить кроху теребить свой нос, чтобы не провоцировать новых кровотечений.

Сосуды страдают повышенной ломкостью

идет носом кровь что делать

Часто из-за того, что в организме не хватает витамина С, сосуды начинают страдать повышенной ломкостью, что и вызывает кровь из носа у детей. Сами понимаете, что лучшей профилактикой в такой ситуации будет введение в рацион вашего отпрыска большего количества фруктов и сырых овощей, которые и насытят его организм необходимыми витаминами.

Зимой же причиной ломкости сосудов может стать и слишком сухой воздух в помещении, где находится ребенок. Пересыхающая слизистая вызывает потерю эластичности у сосудов, и, как следствие, даже обыкновенное чихание может спровоцировать кровь из носа у детей.

Дефекты строения носа и проблемы со здоровьем

А если у малыша искривлена носовая перегородка, то в утреннее время кровотечения могут быть довольно регулярными. При этом, как правило, ребенок еще испытывает и затруднения с носовым дыханием.

Кровотечения могут сопутствовать и перепадам артериального давления у него. При этом ребенок, скорее всего, будет жаловаться на головную боль и шум в ушах. Все это относят к признакам вегетососудистой дистонии. Но кровь из носа у детей может быть спровоцирована и инфекционными заболеваниями, и различными болезнями сердца, и даже процессом полового развития у подростков.

Идет носом кровь, что делать?

у ребенка течет носом кровь

  1. Прежде всего, не демонстрируйте панику. Это передастся ребенку и заставит его сердце биться сильнее, что в свою очередь увеличит потерю крови.
  2. Усадив ребенка, немного наклоните его голову вперед (а не назад!). Расстегните или ослабьте одежду, откройте окно и заставьте его дышать, глубоко вдыхая через нос и выдыхая через рот. Это повысит свертываемость крови.
  3. Положите на переносицу лед или намоченное в холодной воде полотенце, а ноги постарайтесь согреть грелкой или укутать одеялом. Это вызовет отток крови от головы.
  4. Сдавите ноздрю, из которой идет кровь, пальцами или введите в нее тампон, смоченный в перекиси водорода. Это поможет пережать лопнувший сосудик.
  5. Если кровь не останавливается, вызывайте Скорую помощь. Потеря крови может обернуться головокружением и обмороком.

Сразу после того, как остановлена кровь, не стоит есть, пить чай или кофе. Все это способствует повышению кровяного давления, а значит, может спровоцировать новое кровотечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.