Почему планшет не включается: возможные причины и особенности решения

С появлением различных устройств многим стало проще жить и работать. Смартфоны, планшеты и другие гаджеты стали забирать много времени, но при этом по-прежнему остаются незаменимыми помощниками. Поэтому любая поломка устройства застает нас врасплох. И прежде чем бежать в сервисный центр, каждый пытается самостоятельно разобраться с тем, почему не включается планшет.

Планшеты

Это устройство с сенсорным экраном давно перестало быть элементом роскоши. Никто уже не хвастается этим гаджетом, потому что он есть у многих, по мере надобности.

Первый планшетный персональный компьютер был презентован в 2002 году. Уже тогда, помимо работы со стилусом, устройство позволяло управлять пальцами. С того времени прошло 16 лет. Планшеты поменяли свой внешний вид, обзавелись огромным количеством вариаций и модификаций.

Некоторые могут посоревноваться в производительности со стационарным ПК. Другие настолько красивы, что покупатели приобретают их только ради внешнего вида.

Рабочий планшет

С 2002 года планшетные компьютеры избавились от простых экранов, слабых систем и дефицита памяти. Но вот от различных поломок им избавиться не удалось. Почему не включается планшет? Этот вопрос до сих пор может волновать пользователей.

Причины поломки

Если вдруг вы заметили, что ваш гаджет перестал включаться, не стоит сразу бить тревогу. К сожалению, создать идеальное устройство мало у кого получается. Может сразу, а может через 5 лет с гаджетом начинают происходить разного рода сбои.

Почему не включается планшет? Причин у этой проблемы огромное количество. Некоторые из них действительно можно решить только с помощью специалистов в сервисном центре. Но большинство сбоев реально исправить самостоятельно. Важно быть внимательным к своему гаджету и уметь анализировать его поведение.

Обычно, разбираясь в этом вопросе, специалисты утверждают, что поломка может быть программной или аппаратной. Конечно, в большинстве случаев причина кроется в этих проблемах. Но может быть дело и в другом.

Ремонт планшета

Например, вы просто забыли, что не зарядили планшет. Естественно, из-за того, что он полностью разряжен, он первые несколько минут даже на зарядке может не включаться. Возможно, что сбои связаны с физическими повреждениями. Тут, конечно, самостоятельно ничего сделать не получится. И на вопрос о том, почему не включается планшет «Леново» (например), сможет ответить только специалист из сервисного центра.

Проблемы с аппаратной частью

Нетрудно догадаться, что в этом случае наблюдаются неполадки с одним или несколькими компонентами планшета. Есть вероятность, что один из элементов платы вышел из строя. Возможно, перегорели контакты, либо из-за влажности вышли из строя элементы питания.

Перезагрузка планшета

Аппаратный сбой могло вызвать падение планшета. Особенно если устройство было собрано некачественно. В этом случае может разбиться не только экран, а и «внутренности» девайса.

Решение проблем с аппаратной частью

Почему не включается планшет, смогут сказать специалисты в сервисном центре. Если у вас есть гарантия, и вы понимаете, что причиной аппаратного сбоя стали не внешние воздействия на устройство, тогда обязательно несите его в ремонт. Там вам все исправят бесплатно, и не нужно будет самостоятельно думать, что делать с этой проблемой.

Если гарантии уже нет, а должные навыки по ремонту подобных устройств также отсутствуют, тогда снова-таки придется обратиться за помощью к специалистам. В этом случае они смогут подумать, как исправить планшет, который упал либо оказался под воздействием воды.

Единственное, нужно быть готовым к тому, что ремонт может влететь вам в копеечку. Если аппаратные поломки действительно серьезные, то многие рекомендуют продать испорченный гаджет на детали, после добавить денег и приобрести новый. Иногда ремонт обходится в 50-100 % стоимости планшета.

Возможно, вы немного разбираетесь в электронике, можете самостоятельно разобрать устройство и найти причины его поломки. Но этого лучше не делать, если оно все еще на гарантии. Если вы понимаете, что терять вам нечего, можете самостоятельно повозиться с паяльником и отверткой. Возможно, вам удастся восстановить работоспособность аппарата.

Разбор планшета

Проблемы с программной частью

Вот в таких сбоях кроется большинство причин разнообразных ошибок. Сюда же можно отнести проблемы в работе приложений, отключение некоторых функций и, конечно же, выключение девайса.

Для начала многие рекомендуют поставить планшет на зарядку. Иногда происходит «чудесное воскрешение» аппарата. Возможно, у вас есть проблемы с аккумулятором устройства, который может быстро разряжаться и долго не реагировать на подачу тока. Нужно подождать хотя бы 10-15 минут.

Проблемы с зарядкой

Тут может возникнуть вопрос о том, почему не включается планшет на зарядке. Помимо программной составляющей, причина может быть в другом. Например, у вас просто перестало работать зарядное устройство. Если есть возможность, сразу проверьте другую зарядку. Если она начала заряжать планшет и устройство включилось, значит, с гаджетом все в порядке.

Есть также вариант, что разъем для зарядки мог чем-то забиться или вовсе оказался поврежден. Сейчас такое редко встречается, если, конечно, пользователь следит за бережной эксплуатацией, а не выдергивает провод, а раньше контакты часто разрушались, что приводило к подобным ошибкам.

Дальше следует проверить, все ли нормально с подачей электричества, может, вы не заметили, что дома отключили свет, и все ждете, когда включится планшет.

Зарядное устройство

Что делать?

Когда вы разберетесь с тем, почему не включается планшет «Самсунг» или любая другая модель, можете попробовать исправить проблему. Понятно, что если проблема с зарядкой - покупаем новую. Если вы заметили, что разъем шатается, скорее всего, придется нести устройство в сервис, потому что самостоятельно вы не замените этот элемент. Также нужно будет обратиться к специалисту, если планшет получил физический урон.

А вот что делать, если в этом случае виновата программная составляющая? Есть вероятность, что слетела прошивка системы либо туда попали вредоносные утилиты. Поставьте планшет на зарядку на 10-15 минут. После подключите его к компьютеру.

Если ПК не видит гаджет, тогда однозначно придется нести планшет в ремонт. Если система обнаружила подключенное устройство, значит, не все потеряно. Можно перепрошить девайс.

Сервисный центр

Нет ответа

Помимо вышеописанной проблемы, некоторые хотят узнать, почему планшет не включается и не заряжается. Снова-таки проблема может скрываться в зарядном устройстве. Может быть, оно сломалось, а планшет разрядился, соответственно, ничего не происходит.

Если вы уверены в том, что зарядное устройство рабочее, дома есть электричество, значит, вас настигли проблемы с программным сбоем. Поставьте аппарат на зарядку, подождите полчаса и только после этого попробуйте его включить. Возможно, есть некоторые проблемы с аккумулятором, который стал слабым и требует больше времени для зарядки.

Программные решения

Почему не включается планшет «Ирбис» или другая модель? Если вы осмотрели внимательно гаджет и точно знаете, что нет никаких физических повреждений, можно попробовать «похимичить» с программным обеспечением.

Попробуйте перезагрузить устройство. На некоторых моделях планшетов есть отдельная кнопка Reset. Точнее эта функция реализована отверстием, в котором есть небольшая кнопочка. Чтобы ее активировать, можно взять иголку и аккуратно зажать Reset на 10 секунд.

Если подобной опции нет, придется запустить загрузчик. Для этого практически на всех моделях планшетов нужно зажать клавишу питания и кнопку громкости вверх. Загрузится Recovery. Это меню позволяет не только перезапустить устройство, но и сделать его форматирование, и даже перепрошить.

В этом меню нужно выбрать раздел Wipe data. Для этого используйте качельку громкости для перемещения и кнопку питания для выбора опции. После нужно будет подтвердить действие, нажав на Yes - Delete all user data.

Включение режима

Во многом эта операция является панацеей от всех проблем. Даже если вы, например, не знаете, почему на планшете не включается Wi-Fi.

Кстати, если у вас проблемы с включением беспроводной сети, очень часто помогает обычная перезагрузка устройства. Если ничего не происходит, попробуйте удалить и снова активировать вашу сеть. Иногда происходят сбои, не связанные с самим устройством, а вызванные проблемами интернет-провайдера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При включении планшета экран мигает постоянно. В мастерской сказали, что неиспрвен контроллер заряда батареи. Заменил батарею с встроенным контроллером, причина осталась. может подскажете? 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.