Как нарисовать слона карандашами поэтапно?

Некоторым людям очень трудно фиксировать увиденное на листе бумаги и передать формы и ориентацию в пространстве предмета. Для этого существуют специальные техники рисования, которые позволяют по-другому взглянуть на объект, понять, из каких элементов он состоит. Данная система восприятия очень полезна для детей. Если научите ребенка разбираться в структуре картинки и поэтапной передаче изображения на холст, со временем выработается совершенно другое пространственное мышление. В рамках данной статьи разберемся, как нарисовать слона карандашами.

Что нужно для рисования?

Необходимо создать рабочее место так, чтобы ничего не мешало. Изображение тренировочной картинки всегда должно быть перед глазами, чтобы в любой момент можно было сопоставить свой рисунок со схемой.

Для всей работы понадобятся:

  • Простой карандаш (желательно твердый). Обозначение твердости указано на боковой поверхности: Т или H.
  • Ватман или любой другой лист бумаги (наиболее удобен для ребенка формат А4).
    Лист бумаги и карандаш
  • Цветные карандаши.
    Цветные карандаши
  • Ластик.
  • Точилка.

Обеспечьте рабочую поверхность хорошим источником света, чтобы не напрягать глаза. Цветные карандаши следует выбирать мягкие, будет проще штриховать при заполнении цветом. Если все готово к работе, тогда можно приступать.

Как нарисовать слона поэтапно?

Для того чтобы не испортить рисунок, желательно делать тонкие, еле заметные линии. При необходимости их всегда можно будет подкорректировать ластиком. Все этапы рисования выполняются простым карандашом, за исключением раскрашивания и придания рисунку объема техникой теней. Как нарисовать слона карандашом поэтапно, изображено на следующей иллюстрации.

Поэтапное рисование слона

Описание выполнения этапов

  1. Туловище. Изобразим крупный овал – основу туловища. Если ваш рисунок во весь лист, необходимо располагать овал не по центру, а немного выше и правее, чтобы оставить место для ног и хобота, длина хобота примерно.
  2. Голова и хобот. На одном уровне с телом будет расположена голова, форма половины перевернутого вниз яйца. Хобот в длину примерно такой же, как голова с закруглением.
  3. Ноги переднего плана. У слона они массивные и толстые. Заднюю конечность, расположенную ближе, немного сгибаем в колене, линия бедра начинается от правой части туловища и через небольшую дугу идет вниз. Передняя конечность прямая и также ведется от туловища, только от его передней части. Если провести воображаемую линию земли, то ноги и хобот должны оказаться на одном уровне.
  4. Ноги заднего плана. Их почти не видно за ногами переднего плана. Так как расположены они дальше от зрителя, рисуем их основание немного выше воображаемой линии земли.
  5. Уши. Если туловище разделить на три части, то ухо переднего плана будет занимать примерно одну третью туловища. Имеет вид искаженного прямоугольника. Ухо заднего плана скрыто от зрителя, видна только его небольшая часть – изображаем ее дугой.
  6. Бивни. Правильно расположить бивни по отношению к голове очень важно, тогда изображение получится реалистичным. Правая линия переднего бивня начинается в центре воображаемого перевернутого яйца головы и ведется дугой вниз. Кончик бивня находится на одной вертикальной линии с головой. Дальний бивень рисуем, копируя кончик переднего, но с перемещением вверх и влево.
  7. Дополнительные элементы. Глаза у слонов горизонтально-продолговатой формы в виде эллипса с массивными верхними и нижними веками. Для реалистичности изображения необходимо добавить складки кожи на хоботе – продольные линии. Хвост рисуем с широкой кисточкой на конце.
  8. Детали окружающей среды. На заднем плане изобразим линию поверхности земли, она должна быть выше воображаемой линии ног, тогда будет казаться, что слон стоит посередине дороги. Растительность изобразим волнообразными линиями, как бы повторяя контуры деревьев и кустарников.

Нарисовать слона, как и любое другое животное, не сложно, если разделить формы тела геометрическими контурами. Так проще не ошибиться в пропорциях тела.

Придание рисунку объема

Как нарисовать слона так, чтобы он был похож на реального? Применяя технику теней. Для начала заштрихуем светло-серым цветом все тело слона. Представим, что свет на слона падает сверху в левой части рисунка. Тогда все, что расположено в освещенной зоне, останется светло-серым, а то, что удалено, будет в тени. Затем придадим акценты в виде насыщенного серого цвета в местах затемнений: за ухом, в шейном отделе. Для того чтобы передать округлость формы по краю затемненной зоны, также штрихуем более темным цветом: внутренняя часть хобота, низ живота и ноги. Заполняем цветом элементы окружающей среды: голубое небо, зелень, и земля.

В заключение

Поэтапное рисование животных в движении

По такой технологии рисуются все животные, для ребенка это простой способ разобраться в этапах рисования. Развитие визуально-пространственных представлений играет большую роль в развитии ребенка и позволяет тренировать художественные способности. Постепенно нужно усложнять технику рисования, от простых картинок следует переходить к более сложным. Верх мастерства – рисование животного в движении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.