Очищающие чаи - лечим себя сами

В современных условиях жизни очень трудно сохранить организм в здоровом состоянии. Практически во всех продуктах присутствует масса искусственно созданных веществ, которые хоть и «идентичны натуральным», но служить полноценной им заменой, конечно же, не могут. Некоторое время организм еще выдерживает такой режим питания, но, в конце концов, то желудок не хочет хорошо работать, то печень, а то и почки. Чтобы такого не случалось, желательно почаще употреблять специальные очищающие чаи.

очищающие чаи
Что это такое и для чего нужно?

Существует определенный набор трав, который помогает организму очиститься от вредных отложений и ядов, восстановить организм после негативного воздействия различных химических веществ. Такие травяные сборы и есть очищающие чаи.

Но не спешите сразу же бежать в аптеку, покупать первый попавшийся на глаза чай и пить его по десять стаканов в день - «для увеличения эффекта». Это в корне неправильно.

Во-первых, употреблять такие травяные сборы следует умеренно, по две-три чашки в день. Ведь очистка организма травами невозможна при чрезмерной их концентрации, так как это создаст дополнительную нагрузку на организм и только ухудшит ситуацию.

Во-вторых, к выбору чая нужно подойти очень внимательно – все они предназначены для разных целей: одни – для улучшения работы кишечника, другие – для почек, третьи – для печени, четвёртые – вообще мочегонные. Поэтому исходить надо из того, что именно вас беспокоит.

очистка организма травами
В-третьих, чай вообще не обязательно покупать. После внимательного изучения упаковки вы сможете самостоятельно собрать травы, из которых состоит этот набор. Если вам повезло и возле вашего населённого пункта есть участок леса, то, скорее всего, в нём вы сможете найти все нужные ингредиенты.

Если даже леса нет, то выгоду вы получить все равно сможете – ведь в той же аптеке можно купить нужные травы по отдельности, а суммарная цена будет на порядок ниже, чем за готовый сбор.

Кстати, можно сосредоточиться и на одном растении вместо большого набора. Ведь по отдельности травы тоже очень полезны, например, спорыш поможет растворить камни в печени, полынь очищает организм от паразитов. Возможна и очистка кишечника без клизм – просто некоторое время принимайте очищающие чаи из сенны.

чистка кишечника без клизм
Всё же, если вы хотите добиться максимального положительного эффекта, то лучше всего использовать сборные очищающие чаи. Как уже было сказано, вы можете как приобрести их, так и собрать собственноручно. Вот несколько простых рецептов.

Чай для очистки кишечника

Смешайте листья и побеги душицы, листья мелиссы и немного цедры лимона. Залейте кипятком и проварите минут пять на минимальном огне.

Чай для очистки почек

Заварите столовую ложку ягод рябины стаканом кипятка, после чего дайте заварке настояться около пяти минут. Отвар употребляйте по половине стакана три раза в день.

Есть и ещё один рецепт чая, обладающий подобным действием. Для него необходимо смешать высушенные плоды смородины и шиповника, приблизительно в равных пропорциях. На одну столовую ложку этой смеси требуется два стакана кипятка. Настаивайте отвар в течение часа и употребляйте по полстакана четыре раза в течение дня.

Очищайте свой организм и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.