Когда дети начинают сидеть самостоятельно: нормы для мальчиков и девочек

Новорожденный ребенок нуждается в удовлетворении двух главных потребностей: в еде и сне. По мере взросления малыш проходит следующие этапы развития. Он учится удерживать голову лежа на животе, хватать игрушку, переворачиваться на бок, на живот и на спину. Каждый раз родители с нетерпением ждут освоения их ребенком следующего навыка. Важным этапом в физическом развитии крохи является умение сидеть самостоятельно. Но только далеко не все малыши укладываются в установленные нормами сроки. В нашей статье расскажем о том, когда дети начинают сидеть. Здесь же представим полезные рекомендации и упражнения, способствующие скорейшему освоению малышом этого важного навыка.

Когда начинают сидеть дети: нормы для мальчиков и девочек

Нормы для мальчиков и девочек когда ребенок должен сидеть

Считается, что малыши разного пола развиваются неодинаково. Девочки обычно растут более активными, чем мальчики. Они раньше начинают переворачиваться на бок, пытаются ползти и быстрее осваивают другие навыки. Но педиатры отмечают, что то, с какого возраста ребенок сидит, никак не зависит от пола. Главное, чтобы малыш самостоятельно «созрел» для этого, без посторонней помощи взрослых.

Нормой для развития навыка сидения как у мальчиков, так и у девочек считается диапазон с 6 до 9 месяцев. Что касается среднего показателя, то он составляет 7 месяцев. Каждый ребенок индивидуален и развивается по собственному календарю. Родителям совершенно не стоит волноваться, если соседский малыш сел в 5,5 месяца, а их только в 8-месячном возрасте. Все это варианты нормы.

Первые попытки сесть самостоятельно

Развитие навыка самостоятельного сидения

У большинства малышей стремление подняться из горизонтального положения появляется в возрасте 6 месяцев. Когда дети начинают сидеть, они видят столько неизведанного вокруг себя! Вот здесь и начинаются первые попытки в освоении нового навыка.

Некоторые дети задолго до полугодия, в возрасте 3-4 месяцев, начинает тянуть шею вперед к груди. Создается впечатление, что малыш хочет сесть. И некоторые родители действительно ему в этом помогают, подтягивая за ручки. Но делать этого не следует. Сначала у ребенка должны окрепнуть мышцы спины, а их тренировка как раз и происходит во время освоения переворотов сначала на бок, а затем на живот и обратно на спину. И только после закрепления этого навыка начнется следующий этап развития.

Обычно ребенок пытается сесть самостоятельно из положения лежа на боку. Но некоторые малыши пропускают этот этап. Они сначала учатся стоять на четвереньках, а затем уже садятся из этого положения. В любом случае кроху не стоит торопить даже в том случае, если освоение навыка растянется до 9 месяцев.

Можно ли присаживать ребенка?

Можно ли присаживать ребенка

Многие родители интересуются о том, можно ли самостоятельно посадить малыша, которому уже исполнилось 6 месяцев. Педиатры предостерегают, что если ребенок не делает самостоятельных попыток подняться или быстро заваливается на бок, то делать этого категорически не рекомендуется. В противном случае из-за излишней нагрузки на неокрепший позвоночник его осанка может испортиться уже в раннем детстве. Лучше не присаживать малыша, а располагать его у себя на коленях в положении полулежа, стимулируя его таким способом к тому, чтобы самостоятельно приподняться.

Дети начинают сидеть, когда их спина достаточно окрепнет, а не ровно в 6 месяцев или тогда, когда это нужно родителям. А для того чтобы освоение навыка произошло согласно возрасту, необходимо укреплять мышцы ребенка:

  • специальной гимнастикой;
  • постоянным выкладыванием на живот, начиная с рождения;
  • стимулированием переворотов с помощью игрушек;
  • правильным ношением на руках.

Врачи сходятся во мнении, что чем позже ребенок научится сидеть, тем лучше будет для позвоночника.

Этапы самостоятельного освоения навыка

Когда ребенок должен сесть самостоятельно

Когда ребенок начинает сидеть самостоятельно, он проходит следующие шаги:

  1. В 6 месяцев малыш только делает свои первые попытки приподняться из горизонтального положения. Он может сидеть с поддержкой несколько секунд, но как только уберешь руки или подушки, быстро заваливается на бок. Мышцы его спины и шеи еще недостаточно окрепли, чтобы держать равновесие. Именно поэтому, если посадить малыша насильно, он сгорбится. В этом возрасте рекомендуется продолжать тренировать навык путем подтягивания малыша за руки из горизонтального положения.
  2. В 7 месяцев большинство детей уже сидят самостоятельно без поддержки. Они не заваливаются, хорошо удерживают корпус и могут поворачивать его направо и налево. В этом возрасте малыш пытается сесть самостоятельно из положения лежа на животе с опорой на вытянутые руки.
  3. В 8-9 месяцев большинство детей правильно и уверенно сидят. Делают это они уже самостоятельно, причем из любого положения.

Что делать, если ребенок не хочет сидеть?

Как помочь ребенку сесть самостоятельно

Во-первых, не нужно пытаться сделать это самостоятельно. Гораздо правильнее будет приложить все усилия для того, чтобы детский организм окреп. А для этого лучше всего подойдут регулярные занятия гимнастикой и курс общеукрепляющего массажа. Он является своеобразным толчком для перехода на новый уровень физического развития.

Во-вторых, ребенок должен начать сидеть, когда он будет готов. В остальном же раннее принятие ребенком вертикального положения может только навредить ему.

Педиатры дают следующие советы:

  • не следует присаживать ребенка даже у себя на коленях, лучше держать его в положении полулежа;
  • ежедневно проводить массаж и гимнастику для укрепления всего тела;
  • стимулировать ползанье крохи, раскладывая вокруг него интересные игрушки.

Поводы для беспокойства

Когда же родителям начинать тревожиться, что ребенок не сидит? Что делать, если попыток к самостоятельному освоению навыка с его стороны нет ни в 8, ни в 9 месяцев? Чтобы исключить задержку психомоторного развития, родителям рекомендуется показать ребенка неврологу. Чаще всего неумение сидеть является не единственной патологией, и связано это может быть с:

  • преждевременными родами;
  • анемией во время беременности;
  • гипоксией плода;
  • внутричерепным давлением.

Специалист на приеме сможет оценить ситуацию и назначить своевременное и эффективное лечение.

Чего не следует делать родителям?

Что не нужно делать если ребенок не хочет видеть самостоятельно

Если ребенок не сидит в 8 месяцев, маме не нужно преждевременно беспокоиться об этом. Еще как минимум месяц можно понаблюдать за крохой. И уж точно не нужно делать следующего:

  • садить малыша насильно, выкладывая вокруг него подушки;
  • начинать носить малыша в эрго-рюкзаке раньше положенного возраста;
  • катать малыша в коляске с углом наклона спинки больше 45°;
  • присаживать ребенка на своих коленях.

Всеми перечисленными выше действиями родители могут только навредить своему ребенку. В результате раннего сидения он получит большую нагрузку на свою неокрепшую спину, что приведет к более серьезным проблемам в будущем.

Правильное положение малыша во время сидения

Бывают ситуации, когда ребенок уверенно сидит, но только самому принять вертикальное положение из горизонтального ему никак не удается. В этом случае задача родителей состоит в том, чтобы направить его в нужное русло. Для этого был специально разработан целый комплекс упражнений.

Но для начала необходимо определить критерии, по которым можно понять, что ребенок сидит правильно:

  • голова малыша немного наклонена вперед;
  • шея и верхняя часть его позвоночника легко разгибаются;
  • его руки вытянуты вперед и служат опорой для всего тела;
  • спинка ровная, осанка правильная;
  • ножки разведены в стороны и немного вывернуты наружу (малыш упирается на них боковыми поверхностями).

Если же положение ребенка при сидении не совпадает с нормой, это может оказать отрицательное влияние на его позвоночник. Как следствие, малыш начнет сильно уставать.

Упражнения, способствующие развитию навыка

Как научить ребенка садиться

Начиная с возраста 4 месяцев с ребенком рекомендуется ежедневно проводить следующие занятия:

  1. Положить кроху на спину, а когда он попросится на руки, протянуть ему два указательных пальца. Он схватится за них и будет удерживаться в течение нескольких секунд под углом 45°.
  2. Положить малыша на живот так, чтобы его ноги упирались в мамину грудь. Одну руку поместить под грудью, а другую под животом. Удерживать ребенка в позиции «самолетик» несколько секунд.
  3. Подвесить над кроваткой крохи кольца, к которым он будет пытаться дотянуться и схватить их.
  4. Положить кроху на живот и с помощью яркой игрушки помочь малышу перевернуться на спинку и обратно.

Ежедневно выполняя представленные выше упражнения, вы точно не будете беспокоиться о том, что ребенок не сидит в 8 месяцев. Кроме гимнастики, дополнительно рекомендуется уделить внимание плаванию в ванне или в бассейне, что тоже будет способствовать укреплению мускулатуры. Стоит отметить, что безопаснее всего для ребенка будет научиться садиться из положения на четвереньках.

Мнение доктора Комаровского: когда ребенок начинает сидеть самостоятельно

Разные дети осваивают этот навык в разном возрасте. Многое зависит от массы тела и темперамента ребенка. Активный и любознательный малыш быстрее захочет получить полную свободу передвижения, чем упитанный и спокойный от природы.

Доктор Комаровский отмечает, что дети начинают сидеть, когда хорошо освоят технику переворачивания во все стороны и научатся удерживать свое тело на вытянутых руках и ногах. Обычно это происходит между 7-м и 9-м месяцем их жизни. Однако некоторые дети, которые нормально развиты и умственно, и физически, начинают сидеть только в 1 год.

Матери часто спрашивают доктора Комаровского, можно ли присаживать ребенка на некоторое время. Во-первых, нужно дождаться момента, когда малыш сможет посидеть самостоятельно хотя бы в течение нескольких минут. Во-вторых, это вовсе не означает, что ребенка нельзя подтягивать за руки из лежачего положения, или брать к себе на колени, или подкладывать под спину подушку в коляске, чтобы он гулял в наклонном положении. При этом важно следить за тем, чтобы его спина и шея были выпрямленными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.