Если болит коленный сустав: лечение народными средствами

Для жизнедеятельности человека очень важен коленный сустав, лечение народными средствами которого популярно, прежде всего, потому, что он часто травмируется или болит из-за различных недугов. Конечно, в арсенале традиционной медицины есть масса методов для восстановления его функциональности, но почему не использовать и то, что может дать матушка-природа? Гармоничное сочетание науки и народных знаний пойдет только на пользу.

Причин недугов этого важного элемента человеческого организма много. Однако можно перечислить ряд основных, из-за которых может заболеть коленный сустав. Лечение народными средствами или с помощью традиционной медицины может понадобиться при травмах, артритах, артрозах, повреждениях менисков, подагре, бурситах.

Для снятия болевого синдрома при повреждениях на третий-четвертый день можно применять компрессы. Однако в связи с тем, что травма коленного сустава - вещь очень опасная, сразу после ее получения нужно обратиться в лечебное заведение. Если врач удостоверится в том, что это легкое повреждение, то компресс из мелко натертого картофеля быстро снимет болевые ощущения.

травма коленного сустава

Если артрит является причиной, из-за которой болит коленный сустав, лечение народными средствами будет включать в себя правильный рацион и использование настоек и отваров. В частности, нужно исключить из меню пшеницу, кукурузу, растительные масла, молоко, картофель, цитрусовые, мясо, кислые и острые продукты. И, наоборот, увеличить потребление жирной рыбы, имбиря, морской капусты. В качестве лечебных препаратов можно использовать березовую настойку (20-30 г почек на 100 мл спирта) или отвар брусники (две ложки на стакан воды).

Если из-за артроза болит коленный сустав, лечение народными средствами обязательно должно включать борьбу с лишним весом. Это необходимо для снижения нагрузок и уменьшения количества жира в организме. Следует использовать смазанный оливковым маслом лист лопуха (прикладывать его пушистой стороной к колену) или отвар лаврового листа (20-30 штук на 0,2 л воды, принимать по несколько столовых ложек в течение дня). Для профилактики подагры хорошо помогает чай с брусничными листьями или питье с цикорием.

Когда болит коленный сустав после операции, можно для снятия синдрома использовать различные составы: например, кашицу из корней хрена и редьки в виде компресса. Еще один рецепт – соль и пихтовое масло (или скипидарное), которым пропитывают салфетку и прикладывают затем к больному месту. Помогает кашица из натертой айвы, ячменной муки и уксуса.

коленный сустав после операции

Во время обострения ревматических болей в суставах можно использовать лимонную настойку. Кроме того, эффективно применение компрессов из луковиц, натертых на мелкой терке. Хорошими целебными свойствами обладает обычная крапива, ее достаточно систематически добавлять в пищу. Настойка из лещины на медицинском спирте может служить эффективной растиркой или компрессом на ночь. Употребление специальным способом приготовленного вареного риса поможет вытянуть лишние соли из суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.