Оценка транспортных средств

Учитывая реалии сегодняшнего времени, можно с уверенностью сказать, что машина давно не является предметом роскоши. С каждым днём в мире увеличивается количество автомобильного транспорта. Следовательно, существует спрос на такую услугу, как оценка стоимости транспортных средств.

Лавинообразно накапливаются вопросы, связанные с покупкой, продажей и страховкой автомобиля. Прежде чем совершить какую-либо финансовую операцию, связанную с продажей транспорта, требуется изначально оценить его стоимость. Этим и занимаются профессиональные оценщики.

оценка транспортных средств

С новыми авто таких проблем нет, а вот с б/у транспортом как раз есть. Многие автолюбители, выставляя своего железного друга на продажу, решают самостоятельно определить его стоимость. Но тут возникают некие нюансы: превысишь цену – твой товар никто и вовсе покупать не будет; занизишь – с быстрой продажей проблем не возникнет, но вот стоило жертвовать тысячами рублей ради этого? Оценка транспортных средств поможет автовладельцу решить все вопросы, связанные с ценовой политикой, а именно определить ту стоимость, на которую претендует конкретная марка и модель, ту цену, за которую сделка совершится не более чем через два дня. Конечно, немаловажную роль играет и разрекламированость (популярность) бренда, так как покупатель смотрит не только на отзывы, но и на доступность запчастей, а также их стоимость. Например, отечественный ВАЗ «уйдёт» значительно быстрее, чем какой-то Koenigsegg.

Самостоятельная оценка транспортных средств осуществляется благодаря сайтам, на которых размещены объявления по купле-продаже авто. Хозяин смотрит на похожие модели, их год выпуска и техническое состояние, затем решает, за какую цену можно «толкнуть» своего железного друга. Разница в стоимости может колебаться в пределах от 10 до 20 процентов, но, несмотря на это, такая завышенная стоимость может существенно повлиять на длительность продажи.

оценка стоимости транспортных средств
Ну а если вам не жалко денег, с уверенностью сбавляйте половину рыночной стоимости вашей машины – тогда сделка может совершиться хоть через два часа.

Экспертиза и оценка машины в обязательном порядке нужна при оформлении страховки. Этим занимаются аккредитованные оценщики. Так, в случае дорожно-транспортного происшествия страховая компания, предварительно посмотрев данные об оценке авто, сможет компенсировать ущерб в полном объёме. Но если клиент считает, что ущерб компенсирован не в полном объёме, он может пригласить независимую экспертизу, которая с точностью до копейки определит реальную цену вашего автомобиля. Данная оценка транспортных средств позволяет клиенту оспорить несправедливое решение в суде. Но зачастую денег на все эти процедуры нужно столько, что вполне хватило бы на полный ремонт транспорта. Так что в суде таких заявлений практически не рассматривают.

экспертиза и оценка

Помимо страховки оценка транспортных средств считается обязательной в следующих случаях:

  • Использование машины в качестве залога для получения кредита.
  • При имущественных спорах, связанных с разделом имущества между разведёнными парами.
  • При вступлении в наследство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.