Лечение горла в домашних условиях - первая линия обороны.

Боль в горле и ее симптомы

Чем можно вылечить горло? Ответ на этот вопрос мучает многих людей, которые столкнулись с первыми симптомами надвигающейся простуды, дискомфорт от которых уже невозможно игнорировать. Особенно актуально это в зимнее время года, когда респираторные заболевания имеют наибольшую власть над людьми.

лечение горла в домашних условиях
Холодный воздух и высокая влажность, ослабленный иммунитет и общественные места закрытого типа – идеальные условия для вирусов и инфекции. Дискомфорт и боль, в основном, являются не самой болезнью, а лишь предвещают беду в ближайшем будущем. Именно поэтому многие предпочитают лечение горла в домашних условиях посещению врача. Ведь бабушкины методы не так уж плохи и на начальных стадиях способны в значительной степени помочь выздоровлению. Классическими симптомами этой болезни можно назвать ощущение жжения, царапания и боли в области зева. Особенно ярко это проявляется в момент глотания. Сопутствует этому разбухание шейных лимфатических узлов, повышается чувствительность всей шеи. Беда, как правило, не приходит одна. Симптомами могут быть кашель, хрипота, чихание, лихорадка, общее недомогание.

Сигналы серьезного заболевания

Настоятельно не рекомендуется лечение горла в домашних условиях, если у вас наблюдается температура, превышающая 38 градусов, без каких-либо признаков простуды. В таком случае, это вполне может указывать на стрептококковую ангину, которая требует специализированного подхода.

чем можно вылечить горло
Если налицо гриппозные симптомы, которые не удается устранить в течение нескольких дней, есть высокий риск инфекции мононуклеоза. Не удается справиться с хрипотой за несколько недель? Срочно бейте тревогу, так как проблема может не ограничиться банальной ангиной и есть основания подозревать даже рак ротовой полости или горла. На абсцесс зева может указывать повышенное слюноотделение и трудности с глотанием, дыханием. В любом из этих случаев не практикуйте лечение горла в домашних условиях и немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Домашние методы лечения

После всех этих предостережений стоит вспомнить домашние средства, заслуженно получившие свою славу путем многолетней проверки у населения. В первую очередь – жидкость. Пейте ее в больших количествах и обеспечьте себя теплом. Попробуйте теплые припарки из настоя ромашки. Для этого разведите 1 ст. л. на 1 чашку кипятка и промокните ею марлю. Прежде чем лечить больное горло медикаментозно, стоит еще вспомнить о таких полезных и проверенных методах, как различного рода полоскания.

чем лечить больное горло
Используются они для удаления слизи и других раздражителей вашего горла. В растворах применяются:

  • соль с содой. Раствор 1 ч. л. на 250 грамм воды;
  • шалфей. 1 ч. л. на 1 стакан кипятка. Настаивать около 10 минут;
  • сок лимона. Выдавите сок одного лимона на 1 стакан теплой воды;
  • хрен. Смешайте 1 л. хрена с 1 л. меда и 1 л. молотой гвоздики. И залейте все горячей водой

При любых серьезных осложнениях рекомендуем: не тратьте время на лечение горла в домашних условиях, так как мы не всегда сами в состоянии остановить серьезную инфекцию или вирус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.