Как бороться с кротами на огороде. Советы

Крот – это небольших размеров зверек, который ведет подземную жизнь. Питается он слизнями и насекомыми, червями и личинками. Шелковистая шерстка крота при передвижении не забивается землей, что помогает ему быстро перемещаться по своим ходам. Свою пищу насекомоядное животное находит, как правило, в рыхлой и плодородной почве, то есть на приусадебном участке. Вот здесь-то его жизнедеятельность и наносит вред тому, что человек выращивает для себя. Многочисленные извилистые ходы под землей приводят к гибели растений.

как бороться с кротами на огороде

Задумываться о том, как бороться с кротами на огороде, начинает любой хозяин после появления первых холмиков земли среди гряды. Способов существует множество. Однако не все они кардинально решают возникшую проблему. Метод борьбы с кротами, который избавил от непрошеных гостей одного дачника, у другого может оказаться просто бесполезным.

Какие же меры борьбы с кротами предлагают опытные огородники? Самым простым и популярным способом является металлический штырь, воткнутый в землю, на свободном конце которого надета жестяная банка. Малейшее движение ветра приводит данную конструкцию в движение. При этом банка, бьющаяся о металлический штырь, издает неприятный для кротов лязг. Огородникам данный способ помогает изгнать вредителей с участка. Но решением данной проблемы этим способом могут похвастаться далеко не все. Как бороться с кротами на огороде иначе? Неприятные для вредителей звуки издают закопанные под углом в сорок пять градусов пустые бутылки из-под шампанского. Негативно воздействует на слуховой аппарат крота и завывание ветра в стеблях камыша, которые втыкаются на полтора-два метра в вырытые норы. Неприятные звуки заставляют вредителей уйти подальше от насиженных мест.

меры борьбы с кротами

Как бороться с кротами на огороде, воздействуя на их обоняние? Опытные огородники советуют запихивать в норки зверьков тряпки, пропитанные веществами с резким запахом. Для этих целей обычно берется керосин или нашатырный спирт, нафталин, постоявшая моча или тухлая селедка. Однако вредитель может усиленно начать рыть новые ходы и выкапывать новые норки для проветривания своих лабиринтов. Иногда владельцы земельных участков для изгнания кротов используют карбид кальция. Его забрасывают в вырытые норки, а затем заливают водой.

Как бороться с кротами на огороде при помощи растений? Помочь в изгнании вредителей могут бобы, высаживаемые по периметру участка. Вонючей луковицей, запах которой неприятен кротам, обладает цветок императорского рябчика. Не нравятся вредителям и колючие прутики малины или ежевики, воткнутые на их пути.

Как избавиться от кротов на участке максимально действенными методами? Наиболее эффективным способом, обладающим стопроцентным результатом, является вкапывание по периметру участка мелкоячеистой сетки из оцинкованной проволоки или пластика. Данная преграда не позволит кротам появиться на участке. Она должна быть вкопана на глубину не менее 1,2 м. Вместо сетки можно использовать жесть или шифер. Эффективной мерой борьбы с вредителями является использование проволочных кротоловок.

как избавиться от кротов на участке
Непрошеных гостей можно и травить. Для этого дождевых червей разрезают на кусочки, посыпают ядом, закладывают в вырытые норки и закапывают. Кроты непременно съедят подготовленную для них пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.