Косметический ремонт своими руками: интересные идеи и рекомендации

Рано или поздно наступает тот момент, когда мы понимаем, что в своем жилище пора что-то менять. Речь не идет о кардинальных переменах, так как это уже будет капитальный ремонт. Бывает, просто хочется квартиру освежить. Ну или же надорвались где-то обои, потерлась краска на полу или поблекла на потолке. В общем, речь пойдет о легком, поверхностном или, как его принято называть, косметическом ремонте.

Предварительное планирование

Прежде чем начинать такой процесс, как ремонт, пусть и косметический, нужно все тщательно рассчитать и спланировать. Для этого производится тщательный осмотр квартиры и принимаются решения что именно, на что и каким образом будет меняться. В процессе составления плана, как правило, возникает множество идей о том, как можно оформить помещения. Поэтому можно воспользоваться специальными дизайнерскими программами, которых немало в интернете. Но можно воплотить планирование и на бумаге. В этом случае лучше заготовить несколько экземпляров с различными вариантами и в дальнейшем прийти к единому решению. Итак, план составлен, переходим к его воплощению в жизнь.

Выбор обоев

Подбор материалов

Первым этапом после планирования будет подбор необходимых материалов для косметического ремонта квартиры. А материалы могут кардинально отличаться друг от друга не только по стоимости, но и по своим свойствам, а также по влиянию на человеческий организм. Поэтому составляется список материалов, которые будут применяться в том или ином помещении. Например, если речь идет о детской комнате или спальне, то здесь нужно подбирать материалы, изготовленные из максимально природных компонентов. Они должны «дышать» и не вызывать никаких аллергических реакций. При оформлении общей комнаты к выбору материалов можно отнестись менее требовательно, и выбор их, соответственно, будет более обширным. То же относится и к оформлению кухни и санузла. При косметическом ремонте этих комнат нужно учитывать повышенную влажность и прочие сопутствующие факторы. Определившись с материалами и составив перечень их наименований и количества, переходим к закупке.

Оклейка потолка обоями

Приобретение материалов

Покупая строительные материалы, не нужно экономить на качестве. Это прописная истина и пословица «Скупой платит дважды» в случае ремонта актуальны как никогда. И не важно, делается косметический ремонт в Москве или на периферии, крайне не рекомендуется приобретать стройматериалы на стихийных рынках. Там, как правило, они несколько дешевле, но качество имеют зачастую сомнительное. И кто знает, как они будут выполнять свои декорирующие функции после укладки на стены или пол и не придется ли в скором будущем избавляться от остатков предыдущего ремонта и начинать все по новой. Поэтому приобретать материалы нужно у проверенного продавца, который может предоставить все необходимые сертификаты. Еще один нюанс в приобретении материалов для косметического ремонта: нужно всегда брать их на 10 или даже 15 процентов больше чем было рассчитано. Так вы сможете спокойно работать, не переживая, что чего-то может не хватить. Кстати, если какого-либо отделочного материала не хватило, и вы пойдете его докупать уже из другой партии, нет никаких гарантий что докупленный будет полностью совпадать по расцветке с предыдущим. Да и еще. Многие магазины практикуют возврат неиспользованного строительного материала. Поэтому нужно заранее поинтересоваться, есть ли такая возможность. Так вы сможете дополнительно сэкономить.

Удаление старых обоев

Подготовка поверхностей

Ну что же, план составлен, материалы закуплены, теперь переходим к активной части косметического ремонта, а именно к очистке поверхностей от остатков старой отделки и подготовке их к новой. Скорость выполнения данного этапа напрямую зависит от того, насколько качественно держится на поверхностях старая отделка и какие изъяны получили эти поверхности за время их эксплуатации. Если стены были покрыты обоями, удалить их можно несколькими способами. Если покрытие обычное бумажное и приклеено не очень крепко, убрать его можно без всякой подготовки, просто шпателем. Если же обои еще достаточно крепко держатся, нужно предварительно смочить их водой с помощью валика и, возможно, повторить эту процедуру несколько раз. Если стены покрыты устойчивыми к воде виниловыми обоями, их нужно сначала отпарить, подойдет обычный утюг с данной функцией. Утюг подносят к стене на расстояние 10-15 см и включают пар, после чего покрытие снимается без каких-либо проблем. Старый слой краски можно удалить, применив строительный фен или же шлифовочную машинку со щеткой. Потолок очищается также при помощи воды и шпателя или же шлифовочной машинки. Пол при косметическом ремонте дома, как правило, не очищают, а просто красят по старому покрытию.

Шпаклевка стен

Выравнивание стен и потолка

Все поверхности очищены, далее переходим к исправлению различных изъянов, которые могли появиться, и подготовке стен и потолка к последующей декоративной отделке. Для этого небольшие и среднего размера трещины и сколы слегка расширяются, грунтуются специальными составами и заделываются шпатлевкой, герметиком или обычным цементом. Поверхность при этом затирается и выравнивается. Большие щели и трещины, которые, как правило, появляются в местах стыка поверхностей, заполняются монтажной пеной. Конечно, такие дефекты чаще встречаются при косметическом ремонте подъездов, а не квартир, но бывают и исключения. После заделки дефектов стены и потолок грунтуют и переходят к процессу их выравнивания. Этот процесс довольно сложный и требует некоторого опыта в подобных работах. Применяют для выравнивания специальные шпатлевки. Потолок же выравнивать еще сложнее, поэтому рекомендуется все же обратиться к профессионалу. По завершении данного этапа подготовленные поверхности должны быть гладкими, без каких-либо неровностей, и равномерно просушенными.

Покраска стен

Отделка стен и потолка

Следующим этапом будет отделка декоративными материалами потолка и стен. С потолком все более-менее понятно. В большинстве случаев его красят водоэмульсионной краской светлых тонов. Конечно, можно сделать подвесной или натяжной потолок и это также подпадает под понятие косметического ремонта комнаты. Просто в двух последних случаях нет необходимости выравнивать поверхность потолка. Достаточно будет прогрунтовать его. В общем, выбор отделки потолочного покрытия – за вами. Что касается стен, здесь уже больше вариантов. Можно остановить свой выбор на обоях, можно покрасить стены, подобрав практически любой оттенок. Можно использовать листы гипсокартона и сделать причудливые арки и ниши. Вариантов множество. Но если для работы с гипсокартоном необходимы специальные навыки, то поклеить обои или покрасить стены при помощи валика может каждый.

Покраска потолка

Пол

Как уже упоминалось ранее, при косметическом ремонте квартиры обычно напольная поверхность не очищается. Тем не менее подобная отделка не только подразумевает покраску пола. Можно постелить ламинат или линолеум, и это тоже будет считаться простым ремонтом. Укладка любого напольного покрытия должна производиться крайне аккуратно, так как пол стелится уже после завершения отделки стен и есть возможность повредить настенное покрытие. Если в качестве покрытия используется линолеум или ковролин, его не следует сразу после укладки брать на клей. Пускай полежит около суток и расправиться. Если речь идет о ламинате, то после укладки он не должен доходить до стен приблизительно на 5-7 миллиметров. Это необходимо для образования так называемых температурных зазоров. В завершение уложенное напольное покрытие фиксируется плинтусами. Вообще с покраской пола проблем, как правило, не возникает. Главное - также проявить аккуратность, чтобы не запачкать стены.

Покраска пола

В заключение

Ну и в заключение хочется добавить, что сделать косметический ремонт, как и любой другой – это значит вложить финансовые средства и немалые физические и моральные усилия. Одни заканчивают отделку быстро и достигают желаемых результатов, а другие руководствуются высказыванием о том, что есть у ремонта начало, но нет у ремонта конца. Так вот, чтобы это высказывание не стало актуальным, нужно к данному мероприятию подойти со всей ответственностью, составить реальный план с реальными сроками и воплотить задуманное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.