Пятна на языке у ребенка: причины и лечение

Пятна на языке у ребенка могут указывать на развитие нескольких заболеваний. Этот симптом чаще всего связывают с нарушением работы желудочно-кишечного тракта или развитием грибковых заболеваний. Но это далеко не все причины возникновения пятен на языке у ребенка.

Что это?

У здоровых детей в полости рта не должно быть воспалительных образований. Показатель нормального состояния ребенка - это розовый язык без налетов и эрозий.

красные пятна на языке у ребенка

Неравномерное скопление остатков пищи, микроорганизмов, отслоившегося эпителия - это уже признак нарушений в организме. Когда родители замечают белый налет и пятна на языке у ребенка, то необходимо сразу же обратится к педиатру и выяснить причину их появления.

Белые

У маленьких детей, которым еще нет года, такой симптом чаще всего связан с развитием молочницы во рту. Это грибковое поражение слизистой может быть связано с недостаточной гигиеной материнской груди (если малыш на естественном вскармливании) или плохим иммунитетом.

Часто молочница возникает во время или после приема антибиотиков. В кишечнике развивается дисбактериоз и на его фоне идет размножение грибков в ротовой полости.

Лечение пятен на языке у ребенка в случае молочницы

Чаще всего педиатр назначает обрабатывать полость рта малышу слабым раствором соды. В этом случае родителям необходимо очень осторожно проводить эту процедуру с помощью смоченного бинта, чтобы не травмировать дополнительно слизистую.

А также эту манипуляцию можно сделать раствором фурацилина. Для его приготовления необходимо одну таблетку растолочь в порошок и смешать со стаканом воды. Затем в нем пропитывается тампон, сделанный из бинта, и налет аккуратно удаляется.

налет пятнами на языке у ребенка

Если такие меры не помогли или белые пятна на языке у ребенка появились снова, то придется пройти курс приема противогрибковых препаратов. Чаще всего в этом случае назначается "Фуцис ДТ".

Географические

Их легко определить по внешнему виду. Чаще всего это эрозии красного цвета, имеющие белые очертания по краям. Такие пятна могут менять форму, чаще всего они имеют нечеткие края. Из-за этой особенности они и стали называться географическими.

Появление таких пятен у ребенка свидетельствует о гормональных нарушениях или проблемах с пищеварением. А также симптом может появиться, если в организме присутствуют глисты. По мнению большинства педиатров, географические пятна не нуждаются в отдельном лечении. Необходимо убирать причину их появления. Сами пятна не приносят беспокойства детям. Они не болят и не мешают приему питания.

Чем лечиться?

Если виновниками пятен все же стали глисты, то необходимо провести терапию, которая поможет от них избавиться. При обнаружении остриц часто назначается "Пирантел". Он выпускается в форме сиропа или таблеток. Для лечения маленьких детей лучше использовать суспензию.

лечение пятен на языке при глистах

Более опасные глистные инвазии поддаются лечению только более сильными препаратами:

  • "Альбемендазол";
  • "Левамизол";
  • "Мебендазол" и др.

Такие лекарственные средства принимаются по специальной схеме. Перед их использованием необходимо провести специальную поддерживающую терапию, потому что они весьма токсичны.

Детям в этот период нужно давать антигистаминные средства, лекарства, поддерживающие печень и через сутки после приема антипаразитарных - "Атокисл" или "Смекту".

Желтые

Такой налет с пятнами на языке у ребенка свидетельствует о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта. Обычно он имеет желтый оттенок и практически не убирается.

Появление этого симптома сопровождается неприятным запахом изо рта. Он остается даже если ребенок почистит зубы. Чаще всего налет связан с дискинезией желчевыводящих путей или дисбактериозом.

Такой симптом может возникать на фоне отравления некачественными продуктами. Тогда его будет сопровождать рвота и нарушения стула. В этом случае необходимо давать ребенку много жидкости и адсорбенты.

причины желтых пятен на языке у ребенка

В случае с маленькими детьми лучше обратиться за медицинской помощью. В таком состоянии у них очень быстро наступает обезвоживание организма, которое затем очень тяжело компенсировать. Часто малыши до 3 лет при отравлениях попадают в стационар, где им делают капельницы.

В тяжелых случаях, когда потеряно время, детей доставляют на машинах скорой помощи непосредственно в реанимационное отделение, где проводится курс интенсивной терапии, который занимает не один день.

Лечение желтого налета

Специфического лечения ротовой полости в этом случае тоже не существует. Необходимо устранять причину появления налета. Для этого родители должны провести диагностику ЖКТ ребенка. Чаще всего применяется УЗИ-исследования. Если причиной стала дискинезия, то здесь придется применять комплекс мероприятий. Прежде всего, ребенок должен придерживаться диеты, нельзя употреблять жареную и жирную пищу, а также полностью запрещен шоколад.

Детей с таким диагнозом необходимо часто кормить небольшими порциями. Пропускать приемы пищи не рекомендуется. Из медикаментозных препаратов назначается "Хофитол". Этот препарат помогает улучшению циркуляции желчи.

Первые несколько дней при обострении заболевания необходимо перед каждым приемом пищи давать ребенку "Мезим" (детскую дозировку) или отечественное средство "Панкреатин". Для улучшения работы печени можно порекомендовать растительный препарат "Карсил". Он также поможет вовремя выводить желчь.

Красные

Причиной пятен на языке у ребенка красного цвета может стать инфекционное заболевание. Очень часто виновником становится стоматит или герпетическая инфекция. Такие заболевания сопровождаются повышением температуры тела и общей интоксикацией организма. В полости рта и в том числе на языке возникают болезненные образования красного цвета. Позже они могут приобрести белесоватый оттенок. Такое состояние слизистой требует немедленного лечения.

А также пятно на кончике языка у ребенка алого цвета может указывать на аллергическую реакцию. Родители должны быть весьма бдительны, потому что такой оттенок может наблюдаться у малышей после поедания сладостей с красителями. В этом случае беспокоиться не стоит, но и разрешать употреблять в пищу такие продукты нельзя.

При возникновении аллергической реакции необходимо в срочном порядке дать ребенку любой антигистаминный препарат. Это может быть:

  • "Лоратадин";
  • "Эдем";
  • "Л-цет";
  • "Фенистил" и др.

Чтобы вывести из организма токсины нужно применять адсорбенты. Детям педиатры назначают "Атоксил" или "Смекту".

Лечение стоматита

С этим заболеванием сталкиваются многие родители. Как правило, оно возникает в младшем возрасте, когда ребята познают мир при помощи вкусовых ощущений и тянут в рот все, что попадается под руку.

причины пятен на языке при стоматите

Из-за этого на слизистую попадают бактерии, которые и вызывают развитие стоматита. Малыш становится капризным, у него поднимается температура, иногда на градуснике можно увидеть показатели выше 39°C. Сначала можно не увидеть белых пятен на языке и слизистой рта. Они проявляются через некоторое время. При стоматите детям обязательно нужно давать жаропонижающие препараты, чтобы избежать появления фебрильных судорог.

При образовании эрозий необходимо сразу начинать их лечение. Прежде всего, раны обрабатываются содовым раствором и фурацилином. Затем необходимо наносить специальные мази. Очень хорошо среди потребителей себя зарекомендовал "Холосал". Этот препарат не только борется с возбудителями, но и обезболивает. При стоматите часто ребенок жалуется на боли и не может кушать, через 20 минут после применения мази можно попытаться накормить малыша.

А также часто педиатры прописывают "Стоматидин". Этим раствором нужно ополаскивать рот ребенку. Если малыш не может еще сделать это самостоятельно, то им можно протирать аккуратно ранки.

Скарлатина

Это инфекционное заболевание, при котором у ребенка на языке пятно как ожог. В этом случае специфическое лечение полости рта проводится с помощью спреев, которые назначаются при ангинах.

Скарлатина - это инфекционное заболевание, поэтому ребенка стоит изолировать в отдельную комнату. Ему нужно обеспечить постельный режим и давать пить много жидкости.

пятна на языке при скарлатине

Скарлатина часто дает осложнения на сердце и суставы. Поэтому педиатры всегда назначают курс антибиотиков. Прием этих лекарственных препаратов поможет избежать опасных осложнений. У ребенка во время приема пищи могут возникать боли в горле и на языке. В этом случае лучше на время перейти на пюрированные блюда, которые не нужно будет пережевывать.

Черные и синие

Такие пятна на языке у ребенка (фото) наблюдаются при нескольких заболеваниях. Черные чаще всего возникают на фоне длительного приема антибиотиков.

черные пятна на языке

В таком случае педиатры назначают длительный курс лечения пробиотиками. Чаще всего назначают такие распространенные препараты, как: "Линекс", "Био-гая", "Энторежермина", "Йогурт" и др.

лечение желтых пятен на языке у ребенка

Они способствуют нормализации микрофлоры в кишечнике. Если этот процесс налажен, то пятна постепенно исчезают самостоятельно.

Синий язык свидетельствует о заболевании сердечной системы у детей. Причиной может выступить врожденный порок или приобретенное заболевание, которое часто возникает на фоне ОРВИ. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к кардиологу. Он назначит специфическую диагностику и поставит диагноз. В этом случае благоприятный прогноз более вероятен.

При тяжелых диагнозах может понадобиться хирургическое вмешательство. В этом случае родителям паниковать не стоит и необходимо следовать всем рекомендациям докторов. Сейчас медицина способна провести такие операции малоинвазивными методами без вскрытия грудной клетки.

Лысые

В норме на языке ребенка должны быть сосочки - это вкусовые рецепторы. Если родители заметили на определенных участках, что они исчезли, то это может свидетельствовать о травме или ожоге.

Такие раны возникают в результате приема опасных бытовых средств для чистки и мытья различных поверхностей. А также красные пятна на языке у ребенка с "лысыми" участками могут свидетельствовать о получении травмы. В этом случае нужно провести гигиену полости рта, чтобы на этих ранах не развился стоматит и различные нагноения.

Иногда такие симптомы могут появляться у ребенка без видимых на то причин. Дети при поедании часто могут травмировать язык. Такие раны сопровождаются болезненностью и покраснением. Если в них не попадет инфекция, то они через некоторое время проходят самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.