Почему и когда у ребенка меняется цвет глаз?

С первого же дня после появления малыша на свет новоиспеченные родители стремятся понять, на кого же больше похож ребенок. И если форма бровей или подбородка еще как-то могут подсказать ответ на подобные вопросы, то цвет глаз вряд ли. При рождении у многих голубая радужная оболочка, но когда у ребенка меняется цвет глаз, они могут оказаться и зелеными, и серыми.

Когда у ребенка меняется цвет глаз
Как меняется внешность малыша

Внешность младенца может серьезно измениться в течение нескольких месяцев после рождения. Очертания тела, форма носа и цвет глаз меняются особенно заметно. У детей, родившихся всего несколько дней назад, обычно бывает более выпуклый живот, набухшая грудь и продолговатое тельце. Иногда у детей бывают немного скошенные носы, которые вскоре принимают абсолютно нормальную форму. Наконец, радужка чаще всего бывает ярко-голубой, но со временем у детей меняется цвет глаз.

Почему меняется цвет глаз

Глаз ребенка устроен так же, как и у взрослого.

У детей меняется цвет глаз
Он включает в себя зрительные нервы, роговицу и хрусталик. Острота зрения новорожденного снижена и с каждым днем увеличивается, стремясь к взрослой норме. Уже на восьмой день после родов малыш умеет фокусировать свое зрение на конкретных предметах на несколько секунд. Через пару месяцев взгляд начинает задерживаться дольше, а в полгода ребенок уже различает форму предметов. В год малышу под силу распознать даже рисунки. Окраска радужки ребенка определяется пигментом меланином. Большое его количество обеспечивает человеку карие глаза, а если меланина мало, глаза будут серыми. Меланин не влияет на способность видеть и появляется через пару лет, когда у ребенка меняется цвет глаз окончательно. Предугадать заранее, каким именно будет цвет глаз, довольно сложно, но кареглазых людей, как правило, больше, чем светлоглазых, поэтому если у мамы или папы глаза темные, у детей, скорее всего, они тоже будут карие. У каждого человека процесс выработки пигмента проходит по-разному, поэтому иногда получается так, что когда у ребенка меняется цвет глаз впервые, это может оказаться не последним вариантом, и через пару месяцев произойдут новые изменения. Главное, за чем следует проследить, – цвет зрачка. Если зрачки ребенка мутные и непрозрачные, это может быть причиной визита к окулисту. Предотвратить заболевания глаз вовремя очень важно, поэтому на цвет зрачка действительно нужно обращать внимание. А вот цвет глаз не так уж и важен, если малыш счастлив и здоров.

Почему меняется цвет глаз
Немного статистики

Чаще всего, когда у ребенка меняется цвет глаз, он оказывается кареглазым – это самый распространенный цвет на планете. Самый редкий оттенок – зеленый, из сотни детей такие глаза будут лишь у двух, причем в некоторых странах людей с таким цветом радужной оболочки вообще невозможно встретить. Кроме того, один малыш из сотни оказывается с глазами разного цвета. Это явление называют гетерохромией, и дефектом зрения оно не является. Генетики считают, что у родителей с глазами разного цвета появится ребенок, радужка которого будет представлять что-то среднее между оттенками глаз мамы и папы, если, конечно, кто-то из них не кареглазый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.