Как отучить ребенка от сосания пальца: полезные советы

У молодых мамочек рано или поздно возникает вопрос: «Как отучить ребенка от сосания пальца?» На него они пытаются найти ответ у более взрослого поколения. Можно спросить совета у бабушки или свекрови, проконсультироваться у врача-педиатра. Прежде всего, следует найти причину того, почему малыш тянет в рот пальчик. Сейчас попробуем разобраться.

Врачи выяснили, что подобное действие может привести к неправильному прикусу, а также к деформации нижней челюсти ребенка. А если у малыша уже начинают резаться зубки, то сосание пальца может сказаться на их росте, привести к искривлению. А вот выясняя, откуда у ребенка появляется это пристрастие, ученые пришли к заключению при помощи УЗИ, что, еще не родившись, малыш начинает сосать пальцы. Это его рефлекторная базовая потребность – потребность в пище.

как отучить ребенка от сосания пальца
Если молодая мама кормит малышка грудью, то вполне возможно у ребенка не появится такая привычка. Если вы видите, что ваше чадо начинает вкусно «причмокивать пальцы», то увеличьте частоту кормлений, ведь ваш малыш просто проголодался. С трех месяцев у детей начинают резаться зубки, а поэтому возникает острая необходимость постоянно что-то грызть. Врачи советуют на это время купить специальные изрушки-грызлы, чтобы они всегда были у малыша. В магазинах продаются специальные охлаждающие гели на основе ромашки, способные облегчить процесс прорезаывания зубов.

отучаем ребенка сосать палец пением
Как отучить ребенка от сосания пальца, если он уже старше полугода?

Если же ребенку уже больше шести месяцев, а он продолжает сосать пальцы, то эта процедура носит скорее успокоительный характер. Возможно, малыш чем-то обеспокоен или расстроен, его что-то тревожит, он чувствует дискомфорт. Это занятие будет ему лекарством. Американские педиатры вообще не видят никакой проблемы, а главное - необходимости в том, как отучить ребенка от сосания пальца, особенно в применении карательных мер, как принято у нас в России. Кроме этого, весьма актуальны у нас бабушкины методы, в частности такой: мажем пальцы горьким средством (к примеру, перцем). А вы можете быть уверены в том, что маленький не будет тереть рукой глазки? Некоторые мамочки надевают даже специальные манжетки, которые сковывают движения малыша. А вы попробуйте подойти к решению этой проблемы без агрессии и негатива, а с любовью и вашей материнской нежностью. Может быть, он просто пугается одиночества в своей детской кроватке? Задержитесь в таком случае подольше в комнате ребенка, почитайте ему сказку, покажите спокойные картинки. Хорошей терапией может стать классическая музыка или звуки природы. Поможет и такой рецепт: отучаем ребенка сосать палец пением. Спойте ему сами нежно колыбельную, слегка придерживая ручки, если малышу захочется потянуть их в рот.

мажем пальцы горьким
Малыш уже совсем большой

Если ребеночку уже больше года, то попробуйте с ним мягко и нежно поговорить, придумайте поучительную историю о том, почему нельзя сосать пальчик. И самое главное - никогда не ругайте вашего ребенка, не говорите, что он «плохой», ведь вы можете ранить вашего малыша.

Как отучить ребенка от сосания пальца? Это задача не из легких, но если вы войдете в его положение, поймете его как любящая мама, то у вас все непременно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя доча начала сосать палец с 5,5 мес,именно когда начали прорезываться зубки.Ни пустышки ни соски не брала с рождения. Сейчас нам 1год и 2 мес. Именно сейчас я отучила ее от этой привычки.А как именно,расскажу. Очень переживала, и готовилась к бессонным ночам,и зря.Буквально одна неделька и все прошло. Ао первых-я ее укладываю спать на руках покачивая на диване) руку на которой палец для сосания)) брала себе в руку и держала ,ей приятно) Мне дали лак какой-то который очень горький и не смывает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.