Как правильно и безопасно сдать дом?

Довольно часто нам на глаза попадаются объявления вроде «Сдам частный дом, звонить по тел…». Задумывались ли вы, насколько это безопасно и что надо сделать, чтобы сдать недвижимость правильно и без лишних проблем?

сдать дом

Сдать дом в аренду может как сам собственник жилья, так и его представитель, на чье имя оформлена доверенность, нотариально заверенная. Поиском жильцов можно заняться самостоятельно, используя объявления в газетах, либо обратиться в агентство недвижимости. Во втором случае сделка произойдет значительно быстрее, но потребует денежных затрат.

Если вы решили сдать дом самостоятельно, без привлечения посредников, размещайте объявления в местных средствах массовой информации – газетах, телевидении, в сети Интернет, расклеивайте их на рекламных щитах, которые расположены возле остановок городского транспорта, у рынков и т.д. В объявлениях не стоит указывать адрес дома, вполне достаточно указать контактный номер телефона. Адрес можно дать предполагаемым клиентам, желающим посмотреть дом.

Внимательно изучите документы контрагентов. Нет ничего постыдного в вашем желании изучить паспорт предполагаемых жильцов или их другие документы. Если обе стороны устраивают условия сдачи дома, приступайте к подписанию договора аренды.

Такой договор может быть подписан на любой срок. В теле документа следует указать временные рамки, в противном случае он утратит свою силу лишь по истечении пяти лет после подписания договора. Если вы пожелаете сдать дом на более длительный срок, то договор необходимо будет зарегистрировать в специальных регистрационных органах. Но надо заметить, что находится мало желающих нагружать себя дополнительными хлопотами, поэтому чаще всего договор аренды заключается сроком менее пяти лет. Если возникнет необходимость, договор можно продлить или возобновить.

сдам частный дом

В договоре аренды в обязательном порядке указываются реквизиты арендатора, ваши данные, телефоны, по которым можно поддерживать связь с обеими сторонами. Впишите условия, которые вы считаете необходимым выставить перед съемщиком.

Вам следует знать, что после того как договор будет подписан, вы можете приходить в свой собственный дом для проверки сохранности имущества или получения денег за пользование вашим имуществом только в установленные договором дни. Если вы желаете сдать только дом, а земельный участок собираетесь использовать для собственных нужд, то это следует обозначить в договоре.

Если вы являетесь счастливым обладателем загородного дома, в котором не собираетесь проводить теплое время года, то для вашего бюджета будет совсем не лишним сдать дом в аренду на лето. Сегодня многие горожане мечтают вырваться из душного и пыльного города, но, к сожалению, не все имеют такую возможность.

Процесс оформления в аренду загородного дома проходит по обычной схеме. Единственная разница заключается в том, что в объявлении необходимо указать «Сдам дом на лето».

сдам дом на лето

После оформления договора аренды, не забудьте предоставить его в налоговые органы. Вам будет начислен налог 13% от суммы аренды. Если вы не станете оплачивать налоги, а в инспекции узнают, что вы сдаете жилье, то вам будет начислен огромный административный штраф и вас обяжут выплатить все неоплаченные налоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соглашусь с комметарием выше. Заключают на 11 месяцев и не парятся. Это те, кто на долговременной. Я сдаю посуточно. Не то, чтобы так всегда хотел и это выгоднее, просто запросов больше. А вот идея со сдачей только дома, без земли, мне кажется странной. Особенно если речь идет о долговременной аренде и арендодатель рядом не проживает. Многие, уверен, не захотят, видеть рядом копающихся в огороде или саду хозяев. Распространять объявление лучше через инет (тот же авито и проч.), газеты и ан в топ
Копировать ссылку
0
Регистрировать договор нужно только в том случае, если он заключается на год и больше. На практике все обычно делают на 11 месяцев, чтоб не показывать его нигде. А потенциальных арендаторов огромное количество на том же авито, объявления на рекламных щитах мне кажется это уже прошлый век.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.