Жиросжигающие тренировки – цель оправдывает средства

Набор нескольких лишних килограммов - дело нехитрое: легкая склонность к полноте вместе с неправильным питанием быстро сделают свое дело. Конечно, есть и те, кто может позволить себе кушать жареную картошку перед сном и при этом оставаться стройными. Увы, таких людей единицы. Основной же массе населения повезло меньше. Каждая скушанная печенька или мороженое, выпитый стаканчик пива и съеденный сухарик сразу откладываются в самых неподходящих местах, скрывая всю природную красоту.

Жиросжигающие тренировки
Как следствие, особенно в преддверии пляжного сезона, большая часть населения садится на жесткую диету и задумывается о том, как правильно тренироваться, чтобы похудеть. Оба эти вопроса обросли массой заблуждений. С первым дела обстоят попроще: чем меньше ешь, тем меньше весишь. Главное - не забывать, что резкое снижение веса не очень полезно, а нехватка витаминов и микроэлементов – злейший враг красоты и здоровья.

А вот вопрос с тренировками еще более запутанный. Если провести опрос о том, каким видом спорта следует заниматься, чтобы похудеть, ответы можно услышать самые разные, но самым популярным, наверное, будет: "Аэробикой". Так ли это?

Жиросжигающие тренировки: меньше есть и больше двигаться?

Итак, традиционно считается, что именно аэробные нагрузки – лучший способ борьбы с лишним весом. Да, он, возможно, будет уходить, но достаточно непродолжительное время и только при условии коррекции режима питания. Причин этому сразу несколько. Во-первых, организм рано или поздно привыкает к нагрузкам, и их нужно увеличивать. Во-вторых, процесс восстановления после кардионагрузок завершается очень быстро, а ведь именно во время него сжигаются жиры. И в-третьих, при строгой диете потеря килограммов может идти за счет уменьшения мышечной массы, что крайне нежелательно. Таким образом, аэробные нагрузки сами по себе - это не лучшие жиросжигающие тренировки.

И наконец, чем больше мышечная масса, тем больше энергии тратится на ее «содержание», а занимаясь только кардиотренировками, ее не набрать.

Другая крайность – силовые занятия. Да, они помогут нарастить мышечную массу, но от лишнего веса не избавят.

Самая правильная методика – сбалансированное количество тренировок кардио и силового типа, а еще лучше комбинированные занятия, включающие в себя оба типа нагрузок. Только их сочетание позволит добиться оптимальных результатов: сбросить вес, подтянуть тело и нарастить мышечную массу. Казалось бы, все просто: нужно начать ходить в фитнес-клуб и чередовать посещение аэробных и силовых уроков или посещать такие занятия, как круговой или интервальный тренинг, BOSU, CrossFit и тому подобное. Звучит правильно, но есть одно "но".

как правильно тренироваться чтобы похудеть
Жиросжигающие тренировки и уровень физической подготовки

Кто-то в детстве ходил во все спортивные кружки, на которые только мог успеть, и его любовь к спорту продолжается всю жизнь. А кто-то и физкультуру прогуливал, а во взрослой жизни не представляет нагрузки интенсивнее, чем поход в ближайший магазин.

Упомянутые выше тренинги характеризуются уровнем интенсивности выше среднего. Людям неподготовленным их посещать в какой-то степени опасно для здоровья. Прежде чем идти на такие занятия, нужно объективно оценить, реально ли организму будет выдержать такую нагрузку.

Например, интервальная тренировка подразумевает чередование аэробной и силовой нагрузки при достаточно маленьком количестве времени на отдых. CrossFit знаменит своими «взрывными» упражнениями, которые делаются на максимуме возможностей.

Поэтому идя на такое занятие, важно иметь в своем арсенале хорошую физическую подготовку. Если все это присутствует, то такие тренировки можно считать оптимальными для борьбы с лишним весом. Объясняется это очень просто. Восстановление после таких нагрузок – одно из самых длительных, а значит сжигается максимальное количество калорий, а вместе с ними - и избыточной массы.

программа тренировок на неделю
Жиросжигающие тренировки и количество лишних килограммов

Отдельная тема для разговора – величина избыточного веса у конкретного человека. О пяти или о тридцати килограммах идет речь? В первом случае все просто: оценивается уровень подготовки, составляется программа тренировок на неделю.

А вот вторая ситуация заслуживает гораздо большего внимания. Лишний вес в таком объеме – колоссальная нагрузка на сердце, и увеличивать ее нужно очень и очень осторожно. Да и другие противопоказания, скорее всего, найдутся.

Во всех случаях в нагрузку нужно входить постепенно, без излишнего геройства (упрямства), и все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.