Кошка экзот: особенности породы, окрасы, характер, питание, уход

Порода кошек экзот еще очень молода – ей чуть более 50 лет. Несмотря на это, множество владельцев во всем мире оценили изысканную красоту, дружелюбие, мягкий и покладистый характер этих животных.

Внешне эти кошки очень напоминают персидских, хотя это совершенно разные породы, имеющие свои особенности. Сегодня многие люди хотят приобрести котенка этой породы, но прежде чем решиться на такой шаг, следует узнать об особенностях животного, правилах ухода. Об этом мы и постараемся рассказать в данной статье.

котенок экзот

История породы

В 60-х годах прошлого столетия в США ученые-фелинологи в ходе селекционных работ получили неожиданный результат. Выбрав для скрещивания две породы – персидского кота и американскую короткошерстную, селекционеры пытались немного разнообразить окрасы персидской породы. Однако в результате появился необычный котенок, унаследовавший характерные черты обоих родителей.

Следует признать, что неудавшийся эксперимент совсем не расстроил ученых, поскольку они получили совершенно необычный, новый вид. В 1967 году кошка экзот была представлена широкой публике, а в 80-х годах животные получили статус отдельной породы. На этом эксперимент не закончился – до середины 70-х годов велись селекционные работы по введению новых генов в экзотическую породу. В экспериментах принимали участие русские голубые, британские голубые кошки и бурмы. В итоге скрещивания ограничились лишь двумя породами – американскими короткошерстными и персами.

Кошки экзоты: особенности породы

Довольно часто любители кошек, которые не очень хорошо разбираются в породах, путают их с персидскими кошками. Такая путаница отчасти оправдана – короткошерстная кошка экзот является копией персидской, за исключением длины и качества шерсти. Но кроме плюшевой мягкой шубки, представители этой молодой породы имеют ряд других особенностей:

  • Голова животного округлой формы и средних размеров.
  • Мордочка экзота имеет приплюснутый маленький носик, очень выразительные, широко поставленные глаза;
  • Щечки кошки экзота опущены вниз.
  • Ушки маленькие, широко поставленные, немного наклоненные вперед.
  • Животное имеет отлично развитую мускулатуру, тело приближено к форме квадрата.
  • Передние и задние конечности очень крепкие, средней длины.
  • Хвост пропорционален телу животного.
  • На ощупь шерсть экзота напоминает плюш: она короткая с густым подшерстком.
  • Окрасы кошки экзота разнообразны – двухцветные и однотонные, табби и черепаховые, пойнты. На сегодняшний день фелинологам известны более сотни оттенков: мраморные, дымчатые и кремовые, однотонные с пятнышками на кончиках маленьких ушек и т.д.
  • Вес этих животных колеблется от 4 до 7 кг в зависимости от пола и возраста (как правило, кошки мельче котов).

Если вы решили приобрести короткошерстную кошку экзота, покупая котенка, обратите внимание на шубку малыша: шерсть должна быть несколько короче, чем у персов, но немного длиннее, чем у короткошерстных американских. На ощупь шубка должна быть густой и мягкой, словно у плюшевого медвежонка.

кошка экзот

Экзот длинношерстный

Заводчики отмечают, что время от времени в помете у короткошерстных экзотов рождаются котята с длинной шерсткой, которые не вписываются в установленный стандарт. В результате такие животные были признаны «побочным явлением» и получили название "кошка экзот длинношерстный". Они допускаются к участию в выставках, но им не присваиваются титулы.

Особенности разновидности

К ним относят:

  • Средние размеры и гармонично сложенное, мускулистое тело.
  • Вес взрослых животных составляет от 3,5 до 6 кг.
  • Голова с высокими скулами и округлыми щеками.
  • Подушечки усов заметно выделяются.
  • Нос курносый, имеет хорошо выраженный стоп.
  • Маленькие уши с расширенным основанием поставлены широко, кончики закруглены.
  • Хвост короткий, густо опушенный, шерсть густая, неплотно прилегающая к телу, может иметь различные окрасы.
    кот экзот

Характер

Дружелюбным и мягким характером наделены эти очаровательные домашние питомцы. Доверчивая и несколько наивная внешность животных полностью отражает их нрав. Мы уже говорили о том, что большинство своих черт представители новой породы унаследовали от персидских предков. Это в полной мере относится и к характеру кошки экзота.

Она всегда поразительно спокойна, можно сказать, даже флегматична, нечасто подает голос. Плюшевая красавица изредка мяукает тоненьким тихим голоском, но лишь тогда, когда ей действительно от хозяина что-то понадобится. В совсем юном возрасте кошка экзот очень непоседлива и активна, впрочем, как и большинство котят. Малышам все время требуется что-то ловить и теребить в своих крошечных лапках.

характер экзота

К счастью хозяев, такой питомец никогда не создаст проблем, связанных с порчей мебели, прыжками на любые возвышенности: малышам вполне достаточно нескольких игрушек для полного удовлетворения потребности в игре.

Жизнерадостная и спокойная от природы кошка экзот всегда становится замечательным другом детей. Без веской на то причины, такой домашний питомец никогда не поцарапает и не укусит маленького хозяина. Эти очаровательные плюшевые создания прекрасно относятся ко всем членам семьи, не создают конфликтов с другими домашними питомцами.

Отношение к людям

Будущим владельцам следует знать, что представители этой породы любят и ценят внимание со стороны хозяев к своей персоне, они очень нуждаются в заботе человека. Без этого ваш любимец будет чувствовать себя некомфортно в вашем доме. Экзоты сами выбирают своего единственного хозяина. Как правило, это человек, который уделяет животному максимум времени и внимания, кормит его.

Интересно, что коты больше привязываются к хозяину, чем кошки. Для кота хозяин – это предмет обожания, а кошка, характер которой более независимый, будет демонстрировать некоторую отстраненность и холодность. Это обязательно следует учитывать, приобретая котенка. Характер этих животных больше похож на характер персов, не демонстрирующих пылких чувств к своему хозяину. Поэтому, если вы много времени проводите на работе и довольно редко бываете дома, остановите свой выбор на кошке.

окрасы экзотов

Интересно то, что экзоты, в отличие от многих своих собратьев, привязываются к человеку, а не к дому. Они готовы с ним путешествовать столько, сколько потребуется, бесконечно менять место жительства. Не переносят долгой разлуки и передержки у чужих людей кошки экзоты. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что в этом случае животные испытывают сильнейший стресс. Все дело в том, что экзоты не любят внимания со стороны незнакомых или малознакомых людей, они любят лишь своего хозяина и себя любить позволяют только ему.

Кормление

Корм для кошек экзотов следует приобретать только супер-премиум и премиум класса. Они отлично сбалансированы, разработаны с учетом суточной потребности животного в витаминах, питательных веществах, минералах и микроэлементах. Не стоит кормить экзотов дешевыми кормами из расположенного рядом с домом супермаркета. Как правило, в таких составах слишком много приправ и соли, которые вредны для здоровья наших питомцев.

К лучшим сухим кормам для представителей экзотической породы ветеринары и заводчики относят:

  1. Hill’s Nature’s Best.
  2. InnovaEvo.
  3. Eukanuba Adult Hairball Indoor.
  4. Cat Chow.
  5. Bosch Sanabelle Adult Ostrich.

Натуральное питание

Если вы решили кормить своего питомца натуральными продуктами, то это не означает, что кошка может питаться с вашего стола. Ваш четвероногий друг ежедневно должен получать необходимое количество аминокислот, белков, витаминов и полезных жиров. Эти вещества содержатся в мясе, рыбе, твороге, яйцах, свежей зелени, злаках. Не менее 70 % рациона животного должны составлять субпродукты, рыба и мясо.

корма для экзотов

В рацион животного должны быть включены:

  • Субпродукты – легкие, куриные сердечки, говяжьи почки.
  • Мясо – нежирная говядина, телятина, крольчатина.
  • Нежирные сорта морской рыбы – макрель, треска, сельдь, которые можно давать лишь раз в неделю.
  • Крупы – гречка, рис.
  • Кисломолочные продукты – отстоянный кефир, нежирный творог.
  • Овощи – свекла, салат, цветная капуста.

Мясо необходимо резать на мелкие кусочки, но не перемалывать в фарш, и смешивать с кашами и вареными овощами в соотношении 3:1. При натуральном питании экзоту необходимы витаминные комплексы, которые вам назначит ветеринарный врач.

экзот короткошерстный

Здоровье

Многие опытные владельцы кошек знают, что искусственно выведенные породы зачастую наследуют ряд заболеваний от своих предков. Экзоты не стали исключением, и некоторые болезни, которые ветеринары считают наследственными, могут доставить страдания и вашему питомцу.

К ним относят:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • почечные недуги;
  • заболевания дыхательной системы;
  • избыточный вес.

Следует признать, что от перечисленных недугов не застрахована ни одна порода, поэтому не стоит спешить и причислять экзотов к слабеньким питомцам. При правильном уходе, грамотно организованном питании, заботе со стороны владельцев ваш четвероногий симпатичный друг никогда не узнает о существовании таких болезней.

Многих людей, уже имеющих представителей этой породы и тех, кто только планирует приобрести такое очаровательное животное, интересует, сколько живут кошки экзоты. При надлежащем уходе средняя продолжительность жизни таких питомцев составляет 15 лет.

Уход

Благодаря тому, что у экзотов шерсть довольно короткая, вычесывать их часто нет необходимости – вполне достаточно проводить такую процедуру несколько раз в месяц. Купают плюшевого красавца только тогда, когда он сильно испачкается. Обязательно использовать качественный специальный шампунь, который вам подберут в ветеринарной аптеке. К ежедневным процедурам относится очищение глаз: у представителей этой породы глазки слезятся, поэтому необходимо с помощью ватного тампона, смоченного в воде, очищать слезные дорожки. Можно приобрести специальные средства, предназначенные для этой цели в ветеринарной аптеке.

Должны стать нормой регулярные визиты в ветеринарную клинику для плановых осмотров и консультаций с ветеринаром по всем, волнующим владельца вопросам. В остальном кошка экзот не отличается в уходе от других пород: ей необходим лоток с наполнителем, корзинка-домик для отдыха, игрушки в виде мячиков, мышек, перышек и когтеточка.

уход за экзотом

При соблюдении таких простых правил ухода за кошкой этой породы у владельца не возникнет никаких проблем с ее содержанием и здоровьем питомца.

Отзывы владельцев

По мнению большинства владельцев, кошка экзот – это идеальный домашний питомец для людей, мечтающих иметь в своем доме доброе, ласковое и красивое животное. Нам не удалось найти ни единого негативного отзыва об этой породе.

Экзот прекрасно ладит с детьми, поэтому его без опасений можно заводить семьям с малышами. Единственное, на чем заостряют внимание владельцы экзотов, – это на том, что представители данной породы очень тяжело переносят одиночество. Поэтому, если вы редко бываете дома, лучше подумать о другом питомце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.