Жаркое в горшочках в духовке – старые рецепты по-новому

Что такое жаркое? Рецепт его приготовления знают многие. Однако сегодня существует множество вариантов, где мясо готовится целиком или кусочками, в соусе, с овощами. Есть даже блюдо только с овощами для любителей вегетарианской кухни. Но сегодня поговорим о том, как приготовить жаркое в горшочках в духовке. Этот способ имеет ряд преимуществ: от экономии времени до необычных вкусовых качеств и максимального сохранения полезных веществ.

Жаркое в горшочках в духовке

Жаркое из мяса и грибов

Пожалуй, это самый распространенный рецепт, который используют в разных странах. Кстати, вопрос о происхождении этого блюда так и остается открытым, потому что до сих пор оно не принадлежит кухне ни одной народности. Итак, берем 150 грамм свинины, 100 грамм некрупных шампиньонов, 2-3 картофелины (зависит от размера), одну луковицу, соль, две ложки сметаны, перец, гвоздику и лист лавровый. Первоначально подготавливаем все ингредиенты. Очищаем картофель и лук. Мясо промываем и режем кубиками среднего размера. Так же нарезаем и картофель, а лук измельчаем. Мясо обжариваем на сковороде вместе с луком. Картофель выкладываем в подготовленные горшочки, а сверху кладем обжаренное мясо с луком. Добавляем немного соли и все специи. Далее кладем целые грибы. Но если нет маленьких шампиньонов, то их можно разрезать на части. Не стоит закладывать слишком много ингредиентов. В горшочке должно остаться немного места. Заливаем его содержимое бульоном, а сверху кладем немного сметаны и разравниваем. Готовится жаркое в горшочках в духовке около 50-60 минут. Вместо крышки можно использовать пресную лепешку.

Жаркое с картошкой в горшочках

Жаркое из кролика

Жаркое можно приготовить из любого вида мяса. Но в данном случае будем использовать кролика. Это диетический продукт, который украсит блюдо и сделает его более полезным. Будем готовить жаркое с картошкой в горшочках. Для этого понадобится 600 грамм мяса кролика, две моркови, 5 картофелин, две луковицы, 200 грамм шампиньонов, немного чеснока и специи. Для начала чистим и режем соломкой картофель. Укладываем его первым слоем на дно горшочков. Далее идет кролик, также порезанный небольшими кубиками. После этого выкладываем нарезанный полукольцами лук. В последнюю очередь добавляем морковь, которую шинкуем соломкой или кружочками. Сверху посыпаем нарезанной зеленью, которую перемешиваем с измельченным чесноком.

Жаркое рецепт
Если осталась картошка, то ее выкладываем последним слоем. Заливаем содержимое горшочков водой или бульоном. Добавляем по вкусу перец и соль. Сверху кладем немного сметаны, чтобы она покрыла всю поверхность. Ставим блюдо в духовку на один час. Подавать жаркое в горшочках, в духовке приготовленное по всем правилам, следует, не выкладывая из посуды.

Заключение

Чтобы блюдо получилось ароматным и вкусным, можно добавлять чеснок, пряные травы и специи. Но следует учитывать то, какой вид мяса используется. Рыбу можно предварительно сбрызнуть лимонным соком. Блюда из говядины можно залить небольшим количеством вина, смешанным с бульоном, и сливками. Жаркое в горшочках в духовке – это лучшее решение для любого случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.